Принцип уважения чести и достоинства личности

В ходе уголовного производства, довольно часто при выяснении обстоятельств совершенного преступления в интересах следствия и правосудия приходится ограничивать права и свободы не только подозреваемого, обвиняемого, но и потерпевшего, свидетеля и других лиц проводя допросы, обыски, выемки, принудительные приводы, иные меры принуждения.

Объективно, практически каждое следственное или иное процессуальное действие содержит ту или иную долю принуждения иногда потенциально, а иногда необходимо и реально принудить того или иного субъекта к выполнению тех или иных действий.

К тому же в ходе производства довольно часто необходимо выяснять обстоятельства личной, частной, а порой и интимной сторон жизни граждан.

Поэтому в уголовном судопроизводстве необходимы и предусмотрены специальные гарантии от необоснованного либо чрезмерного стеснения личных прав.

Такую функцию призван выполнять принцип уважения чести и достоинства личности.

В силу данного принципа: (ст.9) «в ходе уголовного судопроизводства запрещается осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участвующих в нем лиц, а также человеческое достоинство, либо создающее опасность для их жизни и здоровья».

Кроме того, указано, что «Никто из участников не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению».

Исходная правовая база данного принципа содержится в ст. 21 Конституции РФ, которая гласит: «Достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления».

Понятие личное достоинство.

Как философская категория это значимость личности, определяемая внутренним самоуважением.

«Ничто не может быть основанием для его умаления» - гласит Конституция.

Данное правило распространяется на все процессуальные действия, имеет отношение ко всем участникам процесса.

Мы говорили, что уголовное производство часто связано с понуждением к тем или иным действиям, что может ущемлять самоуважение, личное достоинство граждан.

Поэтому, при производстве любого процессуального действия необходимо сверяться с этим принципом – не превышает ли применение элементов принуждения, (хотя формально оно и законно), необходимости именно в данной ситуации.

Например, При осуществлении обыска, прежде чем применять силовые, принудительные действия, даже если они формально и законны, необходимо уяснить – необходимы ли они именно в данной ситуации? Может быть вполне возможно обойтись взаимным соглашением.

При исполнении принудительного привода, при наличии к тому соответствующих оснований, формально могут быть применены силовые методы и спец.средства к доставляемому субъекту, но объективно, они не всегда необходимы в ситуациях когда согласен добровольно проследовать за исполняющими принуд. привод.

Таким образом все, что превышает разумную необходимость (в рассматриваемой ситуации) должно быть исключено, даже если формально может быть законно, иначе – рискуем перейти грань уважения достоинства личности.

Кроме того, в уголовно-процессуальном законе содержатся специальные установления, направленные на охрану достоинства личности при производстве тех или иных процессуальных действий.

Так, ст. 179 УПК предусматривает, что при проведении такого следственного действия как освидетельствование, если оно проводится в отношении лица другого пола и сопровождается обнажением тела, следователь не присутствует. В этом случае освидетельствованием проводится врачом. Кроме того, фотографирование, видеозапись и киносъемка в этих случаях проводятся только с согласия свидетельствуемого лица.

Ст. 241 УПК предусматривает возможность (по решению суда) закрытого заседания.

Среди прочих оснований его проведения и те случаи, когда может быть задето достоинство участников

– это рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и других преступлений, если это может привести к разглашению сведений, унижающих честь и достоинство.

- Кроме того, переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почтовые и иные сообщения лиц, материалы фотографирования, видеозаписи и аудиозаписи носящие личный характер могут привести к разглашению личных сведений, поэтому такого рода документы могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с согласия лиц. В противном случае – оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании.

Ст. 161 также предупреждает о недопустимости разглашения данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия.

Ст. 184 предусматривает, что личный обыск лица может быть проведен только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в этом следственном действии.

Посягательство на личное достоинство является неправомерным всегда, при всех обстоятельствах.

Честь же человека и гражданина может пострадать и в связи с производством по уголовному делу на законных основаниях.

Тот, кто назван преступником – назван бесчестным человеком. Репутацию личности пятнает и досудебное производство, особенно заключение под стражу.

И смысл охраны чести участников в том, чтобы без нужды не распространять сведения о причастности лица к совершению преступления до того как состоится приговор.

В противном случае, если уголовное дело не дойдет до судебного рассмотрения, лицо вправе будет требовать восстановления репутации и возмещения морального ущерба, в том числе и в материальном выражении (это институт реабилитации).

Наши рекомендации