Управление в области культуры. Административная ответственность за нарушение правил охраны памятников истории и культуры.

Культура— многозначная социальная категория, в наиболее распространенном понимании относящаяся к сфере духовной жизни людей. Именно в подобном смысле она используется действующим российским законодательством, в частности — Законом РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

Важное значение для управления в области культуры имеет Федеральный закон «О средствах массовой информации», а также Федеральный закон «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации».

Политика государства в области культурного развития реализуется практически в деятельности соответствующих субъектов исполнительной власти. При этом к ведению Российской Федерации в лице ее органов относится установление основ федеральной политики и федеральных программ в области культурного развития, а к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов — общие вопросы культуры (ст. 71 — 72 Конституции Российской Федерации). Правительство Российской Федерации обеспечивает государственную поддержку развития культуры и сохранение особо ценных объектов культурного наследия общегосударственного значения, обеспечивает доступность для граждан культурной деятельности и культурных ценностей, организует выявление, учет и охрану памятников культуры. В аппарате Правительства функционирует Департамент культуры.

Исполнительные органы субъектов Российской федерации участвуют в определении республиканской и территориальной культурной политики, формируют территориальные и иные органы государственного регулирования культурной деятельности, создают организации культуры соответствующего подчинения и т.п.

Управленческая деятельность в сфере культуры практически осуществляется системой федеральных и иных органов исполнительной власти, каждый из которых реализует свою компетенцию на определенных участках культурного строительства: собственно культура; печать; кинематография; телевидение и радиовещание.

Общая компетенция: Полномочия Президента РФ, Правительства РФ. Разграничение компетенции (ст.71, 72 КРФ). Смысл государственного управления в социально-культурной сфере: государство должно помогать, стимулировать, защищать науку, культуру, образование, но оно не должно вмешиваться в суть этих сфер деятельности.

Государственное управление культурой:

Основы законодательства о культуре

o Закон «О СМИ» от 27.12.91 г. № 2124-1.

o ФЗ «О государственной поддержке СМИ» от 01.12.95 г. № 191-ФЗ.

o ФЗ «О государственной поддержке кинематографии» от 22.08.96 г. № 126-ФЗ.

o Положение о Министерстве культуры РФ (утверждено постановлением Правительства РФ № 679 от 06.06.97 г.).

o Положение о Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (утверждено постановлением Правительства РФ № 1022 от 10.09.99 г.).

o Федеральная служба РФ по телевидению и радиовещанию (положение утверждено постановлением Правительства РФ № 458 от 07.05.94 г.).

Функции Государственного комитета по кинематографии переданы МК РФ.

Управление культурой сводится только к оказанию содействия. Установлены обязанности государства по обеспечению для граждан доступности культурной деятельности, ценностей и благ.

Государственные органы обязаны: поощрять деятельность граждан по приобщению граждан к творчеству и культуре; создавать условия для образования; стимулировать посредством льгот подачи зданий учреждениям культуры; осуществлять государственное бюджетное финансирование; способствовать спонсорству; государственный протекционизм; в основном — налоговые льготы.

Государство обязано: создание приоритетных направлений и условий для национальных культур; сохранение памятников истории и культуры; обеспечение свобод и самостоятельности всех субъектов культурной деятельности; органы государственной власти выступают гарантом прав и свобод; защита посредством законодательной, судебной и иной деятельности. Обязанности государства по реализации талантов: выявление, обучение, материальная поддержка (создание конкурсов и т.д.).

С целью преодоление монополий в области культуры, государство обязано препятствовать возникновению новых объектов культуры по вопросам нецелесообразности квалифицируется как создание монополии.

По КРФ к ведению РФ относится: установление основ политики и программ в области культурного развития; Правительство РФ обеспечивает проведение единой государственной политики.

Совместное ведение РФ и субъектов: общие вопросы; охрана памятников.

Задачи Министерства культуры: разработка и реализация государственной политики в сфере культуры; создание условий для сохранения и развития культуры всех народов; создание государственной поддержки и условий для сохранения профессионального искусства; разработка и реализация федеральных программ развития культуры; участие в разработке финансовой инвестиционной политики; развитие и координация международных связей; разрабатывает программу; проводит экспертизу; практика законодательства; контроль ввозом и вывозом.

Федеральная служба телевидения и радиовещания: обеспечивает проведение государственной политики в области телевидения и радиовещания. Осуществляет контроль за техническим качеством передач и подготовкой кадров в области теле-радио вещания. Задачи: разработка мероприятий, направленных на реализацию государственной политики в области телерадиовещания; мероприятий в области развития реконструкции, стандартизации эксплуатации технической базы телевидения и радио; регистрация и лицензирование государственных и негосударственных телерадиовещательных организаций; анализ экономических, социальных, технических, правовых и иных проблем; координация деятельности общероссийских и региональных организаций; участие в международном сотрудничестве.

Наши рекомендации