Половые различия и изменчивость компонентов тела

Половые различия касаются всех трех компонентов. Суммарно они описываются типами андроморфии и гинекоморфии. У мужчин относительно более развиты костная и мышечная ткани, а у женщин - жировая. Распределение жира по телу также существенно отличается:

у женщин оно идет по т.н. гиноидному типу – жир чаще скапливается в нижней части живота, на гребнях таза, передней стороне бедер и ягодицах;

для мужчин характерен т.н. андроидный тип жироотложения - локализация жира на плечах, руках, верхней части туловища.

Половые различия и изменчивость компонентов тела - student2.ru Впрочем, оба типа являются обычными вероятностными характеристиками - они встречаются и у мужчин, и у женщин, но с разной частотой. Заметим, что "типичный" женский вариант жироотложения сочетается с максимальным уровнем секреции женских половых гормонов. Андроидный тип у женщин связан с повышенной частотой метаболических нарушений, то есть является своеобразным фактором риска (Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1999. С. 179).


Топография жироотложения у женщин более сложна, чем у мужчин. Б. Шкерли разработал особую конституциональную типологию жироотложения у женщин (Skerly B. et al., 1953). Он выделял три группы типов - рядов, или векторов, изменчивости. Первая содержит типы с равномерным распределением жироотложения: слабым (L - лептосомный ювенильный вариант), средним (N - нормальный тип) и избыточным (R - рубенсовский тип). Второй и третий векторы описывают различные варианты неравномерного жироотложения: S - жироотложение в верхней части туловища (грудной тип), I - в нижней части туловища, Tr - на туловище, Ex - на конечностях, субтрохантерный тип - жир на бедрах ниже гребня таза, рейтузный - жир на нижней части бедер и голенях, тазово-бедренный - жир распространен преимущественно от талии до колена. Типы схемы Б. Шкерли могут сочетаться - развитие жира и его распределение по телу может быть описано показателями от одного до трех.


Значительные половые различия имеются и в распределении костного компонента.

У мужчин ширина плеч обычно значительно превосходит ширину таза, а у женщин из-за большего отложения жира на бедрах таз кажется более широким, чем плечи. По сравнению с мужчинами, у женщин руки и ноги выглядят короче относительно длины туловища. У женщин относительно длиннее живот и менее развита в длину и ширину грудная клетка. Наконец, у женщин сильнее выражен поясничный лордоз и меньше толщина стенок длинных костей скелета.
Здесь мы вплотную подходим к изменчивости типов телосложения или соматотипа. Изучение этого аспекта морфологической изменчивости составляет особый, наиболее разработанный раздел конституционологии (см. Хрестом. 8.2).

Конституциональные схемы

8.3.1. Конструирование конституции

8.3.2. Основа всего - координаты телосложения

8.3.3. Схемы Г. Виола и Л. Мануврие (конституции по пропорциям тела)

8.3.4. Схема телосложения К. Сиго (все определяет среда)

8.3.5. Схема Э. Кречмера (все определяет наследственность)

8.3.6. Конституциональные схемы В.В. Бунака (точность методики)

8.3.7. Женская конституция по И.Б. Галанту

8.3.8. Соматотипы детей и подростков по В.Б. Штефко и А.Д. Островскому

8.3.9. Конституции У. Шелдона (возможна ли непрерывная типология?)

8.3.10. Система Б. Хит и Л. Картера (конституция как открытая система)

8.3.11. Конституции по В.П. Чтецову, М.И. Уткиной и Н.Ю. Лутовиновой

8.3.12. Система В.Е. Дерябина (апостериорный подход к описанию изменчивости)

Конструирование конституции

Разработке конституциональных схем посвящена работа огромного числа антропологов, медиков и психологов. Среди них Г. Виола, Л. Мануврие, К. Сиго, И.Б. Галант, В.Г. Штефко и А.Д. Островский, Э. Кречмер, В.В. Бунак, У. Шелдон, Б. Хит и Л. Картер, В.П. Чтецов, М.И. Уткина и Н.Ю. Лутовинова, В.Е. Дерябин и многие другие.
Возникает вопрос: почему же этих схем так много, ведь речь всегда идет об одном и том же - о выделении "реально существующих устойчивых типов" телосложения? Может быть, как раз в реальности их и нет? Ответ и прост и сложен одновременно: хотя основным определяемым показателем во всех схемах является телосложение, авторы по-разному понимают его значение в обеспечении жизнеспособности организма, используют разные системы признаков и различно оценивают уровень их связей с физиологическими показателями. Наконец, авторы стремятся к все более объективному описанию явления, учитывая недостатки ранее предложенных систем. Как же достигается эта "объективность"?
Прежде всего, выделенные конституциональные типы должны отвечать реально существующим закономерностям морфологической изменчивости в группах человека, то есть фиксировать устойчивые комплексы сочетаний признаков, исходя из представлений об их морфофункциональных связях и корреляциях, а также возрастных закономерностей и генетических данных.

Конституциональная схема представляет своеобразную систему координат (из 2-х, 3-х и более осей изменчивости), в которой должны найти свое место прежде всего наиболее типичные (нормальные) из возможных вариантов сочетания признаков. Проблема эта - корректное описание непрерывности изменчивости при помощи поиска объективных дискретных комплексов признаков - для Вас уже не нова. Она напоминает ситуацию, рассмотренную нами при описании расового разнообразия, вопросов этнической антропологии, проблем таксономии рода Homo и др.
Решением этой проблемы и заняты авторы разных конституциональных систем. В общем виде эти предложения сводятся к использованию мирового масштаба для построения шкалы изменчивости признаков, либо к применению открытой со всех сторон шкалы.

Конституциональные схемы разделяются на нормальные (собственно антропологические) и специальные - разработанные для специфических прикладных целей (например, для диагностики ярко выраженных патологий, в спорте, для качественного профессионального отбора и т.п.).
Конституциональные схемы основываются на антропоскопии (описании признаков), антропометрии (измерении признаков) или могут сочетать оба этих принципа.
Наконец, конституциональная схема должна учитывать особенности изменчивости, связанные с факторами полового диморфизма и возрастной вариации.

Конституциональные классификации можно разделить еще на две группы:

морфологические, или соматологические, схемы, в которых конституциональные типы определяются на основе внешних признаков сомы;

функциональные схемы, в которых особое внимание отводится функциональному состоянию организма.

Наши рекомендации