Международно-правовые акты в области прав человека и гражданина

При подготовке вопроса необходимо учесть, что общепризнанные права человека стали лейтмотивом в современном мире: их можно обнаружить в конституциях и законодательстве почти каждого государства.

К числу универсальных международных договоров, являющихся источниками общепризнанных прав человека, относятся: 1) Устав ООН; 2) Всеобщая декларация прав человека; 3) Международные пакты о гражданских и политических правах, об экономических, со­циальных и культурных правах о правах человека; 4) Факультатив­ный протокол № 1 были единогласно приняты Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 г. Эти документы вместе с самой декларацией и Факультативным протоколом № 2 (направленный на отмену смертной казни), принятым в 1989 г., получили широкую известность под названием международного Билля о правах человека.

Эти акты были ратифицированы в разное время в СССР и впоследствии – Россией. В этих актах содержатся универсальные стандарты в области прав человека, выработанные мировым сообществом, которое добивается выполнения этих стандартов всеми странами. Существуют государства, где не эти стандарты не соблюдаются. Что касается России, то общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы (ч. 4 ст.15). Права и свободы человека и гражданина полностью соответствуют общепризнанным международным стандартам.

Контрольные вопросы и задания

1. Соотнесите понятия «человек», «гражданин», «личность».

2. Назовите виды правового статуса человека и гражданина.

3. Перечислите принципы конституционного статуса личности в Российской Федерации.

4. Какие существуют мнения ученых-конституционалистов по вопросу принципов конституционно-правового статуса личности?

5. Назовите основные международно-правовые акты в области прав человека и гражданина.

6. Соотнесите понятия «правовое положение» и «правовой статус».

7. Как закреплялись права, свободы и обязанности человека и гражданина в советских конституциях?

8. В чем выражается приоритет норм международного права в области регулирования прав и свобод человека и гражданина России?

9. Как вы понимаете либеральную концепцию прав человека и гражданина?

10. Каковы гарантии правового статуса личности?

11. Назовите международные акты, посвященные правовому ста­тусу человека и гражданина.

12. Как соотносятся понятия «конституционно-правовой статус лич­ности», «правовой статус кандидата на должность Президента РФ» и «конституционно-правовой статус Президента РФ». Можно ли одновременно использовать дан­ные понятия применительно к одному лицу?

13. В Конституции РФ устанавливается, что все равны перед законом и судом (ч. 1 ст. 19). Однако в законода­тельстве предусматриваются дополнительные привилегии для раз­личных категорий граждан. Например, парламентариям разрешено использовать автомобили со специальными сигналами и регистрационными номерами, дающими преимущества перед другими участниками дорожного движения. Нет ли здесь противоречия?

14. Как Конституционный Суд толкует общее положение по ограничению основных прав (см.: Постановление от 11 ноября 1997 г.; особое мнение судей Н.В. Витрука и А.Л. Кононова – к Постановлению от 2 февраля 1998 г.).

Тесты и задачи

1. Что определяется в Российской Федерации высшей ценностью? а) человек, его жизнь и здоровье;б) честь и достоинство человека;в) права и свободы человека;г) правильно все вышеизложенное.

2. Что является главной обязанностью государства: а) обеспечение экономической самостоятельности;б) обеспечение обороноспособности страны;в) признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина;г) обеспечение верховенства права?

3. Конституционные права и свободы человека и гражданина: а) признаются и гарантируются;б) декларируются;в) планируются;г) придерживаются.

4. На какие группы традиционно делятся права и свободы: а) личные, политические, экономические, социальные права;б) материальные и духовные;в) права человека и права гражданина;г) индивидуальные и коллективные?

5. Исключительные права гражданина: а) право на забастовку;б) право создавать политические партии;в) избирательные права по выборам органов государства;г) право на жизнь.

6. Какие из перечисленных обязанностей являются конституционными: а) обязанность соблюдать Конституцию и законы;б) обязанность платить законно установленные налоги;в) обязанность защиты Отечества;г) все.

7. Термин «каждый» по Конституции РФ 1993 г. охватывает: а) личность; б) граждан РФ; в) лиц без гражданства; г) граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства; д) иностранных гражданин.

8. Допускается ли по российской Конституции ограничение прав человека и гражданина: а) допускается только в условиях чрезвычайного положения; б) допускается только в условиях военного положения; в) не допускается вообще; г) допускается ограничение только некоторых прав в соответствии с федеральным законом; д) допускается только политических прав

9. Как называется принцип, выраженный в статье № 49 Конституции РФ: а) справедливости судопроизводства;б) гарантированности достоинства личности;в) презумпции невиновности;г) неприкосновенности личности?

10. Назовите виды правового статуса личности: а) правоспособность, дееспособность, деликтоспособность; б) соблюдение, исполнение, использование;в) общий, специальный, индивидуальный;г) общеправовой, межотраслевой, отраслевой.

11. Может ли быть ограничена дееспособность гражданина? а) не может;б) может быть ограничена в судебном порядке;в) может быть ограничена при наличии согласия гражданина;г) может быть ограничена по соглашению между гражданами.

12. Как соотносятся общепризнанные принципы и нормы международного права с правовой системой РФ: а) существуют автономно друг от друга; б) нормы и принципы международного права обусловлены правовой системой РФ; в) международные нормы и принципы являются частью правовой системы РФ; г) международные нормы и принципы являются частью правовых систем только тех государств, которые участвовали в их принятии; д) правовая система РФ не включает нормы и принципы международного права.

13. С какого возраста человек может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и свободы: а) с 14 лет, то есть с момента получения паспорта; б) с 16 лет; в) С 18 лет; г) с 21 года; д) с 35 лет.

14. С какого момента человек приобретает основные права и свободы: а) с момента рождения; б) С момента получения паспорта; в) с момента вступления в брак; г) с 18 лет; д) с момента достижения 21-летнего возраста.

15. Могут ли быть ограничены основные права и свободы: а) да, любым правовым актом; б) да, указом Президента РФ; в) да, федеральным законом при условиях, закрепленных в Конституции; г) да, федеральным конституционным законом; д) нет, не могут.

16. Цензура средств массовой информации допускается… а) по решению суда;б) по решению органа законодательной власти;в) по Указу Президента РФ;г) не допускается (запрещена);д) нет правильного ответа.

17. Каким нормативным правовым актом может быть установлено ограничение свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства: а) законом РФ;б) федеральным конституционным законом;в) федеральным законом;г) Указом Президента РФ;д) международным договором.

Нормативные правовые акты

1. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. // Международное право в документах. - М., 2002.

2. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. // ВВС СССР. - 1976. - № 17. – Ст. 291.

3. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г. // ВВС СССР. - 1976. - № 17. – Ст. 291.

4. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. // Российская газета. - 1995. - 5 апреля.

5. Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 36.

6. Конвенция о защите прав человека и основных свобод // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 2.

7. Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 52.

8. Федеральный конституционный закон от 3 мая 2001 г. «О чрезвычайном положении» // СЗ РФ. - 2001. - № 23. - Ст. 2277.

9. Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. «О военном положении» // СЗ РФ. - 2002. - № 5. - Ст. 375.

10. Федеральный закон «Об об­жаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. - 1993. - № 19; СЗ РФ. - 1995. - № 51.

11. Федеральный закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25 июня 1993 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. - 1993. - № 32; СЗ РФ. - 1999. - № 29.

12. Феде­ральный закон от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединени­ях» // СЗ РФ. - 1995. - № 21.

11. Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11 августа 1995 г.// СЗ РФ. - 1996. - № 3;

13. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. // СЗ РФ. - 1997. - № 39

14. Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. // Консультант Плюс.

15. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. // Российская газета. - 2002. - 15 декабря.

16. Федеральный закон «Об ад­вокатской деятельности и адвокатуре в Российской Фе­дерации» от 31 мая 2002 г. // Российская газета. - 2002. - 5 июля.

Литература

1. Авакьян С.А. Россия: Гражданство, иностранцы, внешняя миграция. - СПб., 2003.

2. Авдеенкова М.А., Дмитриев Ю.А. Понятие основ правового статуса человека и гражданина // Право и жизнь. - 2004. - № 2.

3. Афанасьев Д.В. Особенности доказывания в Европейском суде по правам человека // Журнал российского права. - 2009. - № 1.

4. Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. - М., 1985.

5. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. - М., 2008.

6. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России: Учебное посо­бие. - М., 1997.

7. Глушкова СИ. Права человека в России: Учебное пособие. - М., 2005.

8. Зорькин В.Д. Ценностный подход в конституционном регулировании прав и свобод // Журнал российского права. - 2007. - № 12.

9. Калашников С.В. Система конституционных гарантий обеспечения прав и свобод граждан в условиях формирования в России гражданского общества // Государство и право. - 2002. - № 10.

10. Комкова Г.Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека в России. - Саратов, 2002.

11. Королец Е.А. Основы правового статуса личности в РФ. - М., 2005.

12. Крусс В.И. Теория конституционного правопользования. - М., 2007.

31. Матузов Н.М. Правовая система и личность. - Саратов, 1987.

14. Мишунина А.А. Миграционные процессы в федеративном государст­ве: Конституционно-правовое исследование. - Тюмень, 2009.

15 Сунгуров А.Ю., Шишлов А.В. Сравнительный анализ законодатель­ства об Уполномоченном по правам человека в некоторых субъектах РФ // Государство и право. - 2003. - № 4.

16. Туманов В.А. Европейский Суд по правам человека: (Очерк органи­зации и деятельности). - М., 2001.

17. Шевцов B.C. Права человека и государство в РФ. - М., 2002.

18. Эбзеев Б.С. Личность и государство в России: Взаимная ответственность и конституционные обязанности. - М., 2007.

19. Экштайн К. Основные права и свободы по российской Конституции и Европейской конвенции: Учебное пособие. - М., 2004.

Наши рекомендации