Процессуальные последствия несоблюдения правил о подведомственности.

Несоблюдение заинтересованным лицом правил подведомственности влечет отказ органа (должностного лица) в принятии дела к своему производству. Если же дело будет рассмотрено по существу неуправомоченным на то органом или должностным лицом, то решение такого органа не имеет юридической силы.

Несоблюдение правил судебной подведомственности в зависимости от времени обнаружения нарушения и вида подведомственности влечет следующие последствия:

Если несоблюдение правил судебной подведомственности юридических дел будет обнаружено в момент обращения заинтересованного лица в суд, судья обязан отказать в принятии искового заявления, заявления, жалобы к своему производству (п.1 ч.1 ст.134 ГПК).

1) Если неподведомственность дела суду будет обнаружена после возбуждения производства по делу, то оно (производство по делу) подлежит прекращению (абз. 2 ст.222 ГПК) , за исключением тех дел, которые составляют предмет условной подведомственности суда.

2) При нарушении заинтересованным лицом предварительного внесудебного порядка разрешения дела, подведомственного суду при условии его соблюдения, заявление заинтересованного лица оставляется без рассмотрения, что не препятствует повторному обращению в суд с тем же требованием, если будет соблюден предварительный внесудебный порядок урегулирования правового конфликта.

Если несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора обнаружено после возбуждения производства по делу, то абз. 2 ст.222 ГПК – оставление заявления без рассмотрения;

Если нарушение правил подведомственности будет обнаружено судом вышестоящей инстанцией, то данное судебное решение подлежит отмене и производство по делу подлежит прекращению или заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

47. Подсудность в современном процессуальном праве: понятие, значение, виды. Отличие от смежных категорий.

Понятие подсудности необходимо отличать от подведомственности. Нормы о подсудности определяют компетенцию конкретных судов внутри судебной системы по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

Нормы же о подведомственности разграничивают компетенцию судов обшей юрисдикции от иных судов (арбитражных, третейских), а также других государственных органов и организаций, имеющих право рассматривать и разрешать те или иные вопросы права.

При возбуждении гражданских дел важно правильно определить как подведомственность дела, так и его подсудность. Условием возникновения гражданского процесса но конкретному спору является решение судьей двусторонней задачи: а) относится ли разрешение конкретного спора к ведению суда (подведомственность) и б) какой конкретно суд обязан рассматривать данное дело (подсудность).

Подсудность - это институт (совокупность правовых норм), регулирующий относимость подведомственных судам дел к ведению конкретного суда судебной системы для рассмотрения по первой инстанции.

1. Родовая подсудность - подсудность гражданских дел судам определенного уровня судебной системы. Родовая подсудность определяется характером дела, предметом спора, в том числе субъектным составом материального правоотношения

2. Территориальная подсудность (Общая) - иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Иск к юр. лицу предъявляется по месту нахождения юр.лица или его имущества

3. Альтернативная подсудность (Территориальная) - подсудность по выбору истца, т.е. когда дело подсудно не только суду по месту нахождения ответчика, но и другому суду, указанному в законе. Истец вправе выбрать суд для рассмотрения и разрешения дела.

4. Договорная подсудность (Территориальная) - т.е. стороны (истец и ответчик) вправе изменить территориальную подсудность по соглашению между собой. Они могут это сделать до принятия дела судом к своему производству.

5. По связи требований (Территориальная) - предъявление иска к нескольким ответчикам как одним, так и несколькими истцами. Ответчиками могут быть граждане и (или) организации, которые проживают (находятся) в разных местах. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким соучастникам.

4. Исключительная подсудность - исключает применение других видов территориальной подсудности: общей территориальной, альтернативной, договорной и по связи требований.

Наши рекомендации