Общие принципы разграничения полномочий между федер. органами гос. власти. и органами гос. власти субъектов РФ.

ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ"от 06.10.1999г. №184-ФЗ: один из принципов деят-ти органов гос-й власти субъекта РФ, закр-е К РФ разгр-е предметов ведения и полномочий между органами гос-й власти РФ и органами гос-й власти субъектов РФ. Ст.26 этого ФЗ: полномочия, осущ-мые органами гос-й власти субъекта РФ по предметам совм-го ведения, опр-ся К РФ, ФЗ, договорами о разгр-и полномочий и соглашениями.

Принципы и порядок заключения договоров о разграничении полномочий (ст.26 указанного ФЗ):

- закл-е допускается только, если это обусловлено эк-ми, геогр-ми и иными особенностями субъекта РФ, и в той мере, в кот-й указ-ми особ-ми определено иное, чем это уст-но ФЗ, разгр-е полномочий.

- д. уст-ть права, обяз-ти и ответств-ть органов гос-й власти субъекта РФ;

- д. уст-ть порядок и ист-ки финансир-я осущ-я соотв-х полномочий;

- не м. одновременно возлагать аналогичные полномочия на фед-е органы гос-й власти и органы местного самоупр-я;

- д. соотв-ть др-м требованиям, уст-м указ-м ФЗ.

(в договоре уст-ся перечень полномочий фед-х органов гос-й власти и органов гос-й власти субъекта РФ, разгр-е кот-х произв-ся иначе, чем уст-но ФЗ и законами субъекта РФ, опр-ся у-вия и порядок осущ-я этих полномочий, конкр-е права и обяз-ти сторон, срок действия договора и порядок продления данного срока, а также основания и порядок его досрочного расторж-я)

-языком договора явл-ся рус. яз. (договор м. б. сост-н и подписан на рус. яз. и гос-м яз. республики)

- порядок подготовки и предварит-го согласования проекта договора фед-ми органами гос-й власти опр-ся През-м РФ, порядок его подготовки исп-ми органами гос-й власти субъекта РФ опр-ся высшим должностным лицом субъекта РФ (в соответствии с указанным ФЗ).

- проект договора, подготовленный и согласованный в уст-м порядке, представл-ся в законодат-й (представит-й) орган гос-й власти субъекта РФ высшим должностным лицом субъекта РФ для одобрения.

- проект одобряется или отклоняется постановлением законодат-го (представительного) органа гос-й власти субъекта РФ, принимаемым большинством голосов. Высшее должностное лицо субъекта РФ сообщает о рез-тах рассмотр-я проекта През-ту РФ.

- орган гос-й власти субъекта РФ, не явл-ся стороной договора, вправе получить по своему запросу проект договора до его одобр-я и внести в него свои предлож-я и замечания.

- в случае внесения изм-й и/или дополн-й в одобренный проект или отклон-я его отд-х положений проект подлежит повторному предварит-му соглас-ю и одобр-ю в порядке, уст-м выше.

- договор подписывается През-том РФ и высшим должностным лицом субъекта РФ.

- През-т РФ в течение 10-ти дней после его подпис-я вносит в ГосДуму проект ФЗ о его утв-и.

- договор вступает в силу со дня вступл-я в силу ФЗ о его утв-и, если данным ФЗ не уст-но иное. Он имеет силу ФЗ и м. б. изменен, его действие м. б. приост-но только путем внес-я в него изм-й и/или доп-й.

- срок действия договора не больше 10 лет.

- его досрочное прекращ-е возможно по взаимному согласию сторон или на осн-нии решения суда.

- его расторж-е по взаимному согласию сторон и/или продление срока действия осущ-ся в порядке, уст-м указан-м ФЗ.

- его расторж-е по инициативе одной из сторон возможно в случае уст-го вступившим в силу реш-ем фед-го суда наруш-я др-й стороной положений договора. Решение суда явл-ся осн-ем для принятия През-том РФ или высшим должностным лицом субъекта РФ решения о расторж-и договора по инициативе одной из сторон.

- решение о расторж-и договора по инициативе одной из сторон м. приниматься не позднее чем через 30 дней со дня вступл-я в силу соотв-го судебного реш-я и подлежит офиц-му опублик-ю. ФЗ об утв-и договора признается утратившим силу со дня офиц-го опублик-я соотв-го реш-я о расторж-и договора.

Ст.5 ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "Об общих принципах орг-ции законодат-х (представит-х) и исполнит-х органов гос-й власти субъектов РФ" 04.07.2003г. №95-ФЗ договоры о разграничении предметов ведения и полномочий, действ-е на день вступл-я в силу указ-го ФЗ (т.е. с момента опубликования в "Российской газете" - 08.07.2003г.), подлежат утв-ю ФЗ в течение 2-х лет со дня вступл-я в силу указ-го ФЗ. Указ-е дог-ры, не утв-е в уст-м выше порядке, прекращают свое действие по истечении указ-го срока.

Временное осуществление фед. органами гос. власти отдельных полномочий органов гос. власти субъектов РФ.

Наши рекомендации