Право в системе нормативного регулирования

Система нормативного регулирования

Цивилизация выработала множество различных норм и правил, которыми люди руководствуются в своей жизнедеятельности. Среди них моральные, правовые, политические, эстетические, религиозные групповые, технические и т.д. Нормы – это определенные стандарты, образцы, эталоны поведения участников социального общения. Без них невозможно никакое человеческое общежитие, тем более общество, государство.

В юридической науке все действующие в обществе нормы подразделяются прежде всего на две большие группы – социальные и технические. Это – наиболее общее деление, имеющее как бы первичное, исходное значение.

Далее обе группы норм классифицируются по различным основаниям на многочисленные виды и разновидности (см. схему 2.1).

Правоведы – как гуманитарии, не занимаются техническими нормами, это не их задача. Они соприкасаются с ними лишь постольку, поскольку это необходимо им для своей области знаний. Но им важно четко отграничить их от социальных норм, установить здесь объективные критерии, отличительные признаки.

Право в системе нормативного регулирования - student2.ru

Схема 2.1 Система нормативного регулирования

Право в системе социальных норм

Социальные нормы – это правила поведения, которые регулируют отношения между людьми. Наряду с социальными, также существуют технические нормы – они регулируют отношения людей с природой, техническими средствами, орудиями труда. Социально-технические нормы – это технические нормы, которые закрепляются в юридических актах.

Признаки социальных норм:

· регулируют общественные отношения;

· являются правилами, определяющими поведение;

· имеют общий характер;

· обеспечиваются силой социального принуждения.

Право в системе нормативного регулирования - student2.ru

Схема 2.2 Виды социальных норм

Нормы морали – это правила, регулирующие общественные отношения, основанные на представлениях о добре и зле, иных подобных категориях, и, которые обеспечиваются силой общественного мнения и внутренними убеждениями.

Религиозные нормы – это регулирующие общественные отношения правила, устанавливаемые различными вероисповеданиями и содержащиеся, как правило, в религиозных текстах.

Корпоративные нормы – это правила, которые регулируют общественные отношения внутри различных коллективов (общественных организаций, фондов, политических партий, профессиональных союзов и т.д.).

Виды социальных норм представлены на схеме 2.2.

Вопросы соотношения права с другими социальными нормами можно рассмотреть на примере соотношения права и морали.

Наши рекомендации