Понятие и признаки правового отношения. Структура правоотношения. Классификация видов правовых отношений.

Правовые отношения - это юридическая форма общественных отношений, представляющая собой возникающие на основе правовых норм и определенных жизненных обстоятельств, связи конкретных субъектов права, обладающих взаимными субъективными правами и юридическими обязанностями, гарантированными государством.

Существует и другой подход к пониманию правовых отношений, при котором они определяются как общественные отношения, урегулированные нормами права, участники которых имеют соответствующие субъективные права и обязанности. Но не всякое общественное отношение может быть правовым отношением. Поэтому более верным является подход, при котором правоотношение определяется как юридическая связь между субъектами правоотношения.

Признаки правоотношения:

1. Волевой характер (право воздействует на поведение людей через их сознание, волю).

2. Возникает на основе правовых норм и регулируется ими.

3. Возникает на основе юридических фактов.

4. Субъекты правоотношения наделены субъективными правами и несут юридические обязанности.

5. Правовые обязанности всегда конкретны, принадлежат конкретным, названным по имени лицам.

6. Реализация прав и обязанностей обеспечивается возможностью го­сударственного принуждения.

Выделяют два вида предпосылок возникновения правоотношений:

1. Материальные (общие). К ним относятся жизненные потребности и интересы людей, под влиянием которых они вступают в соответствующие правоотношения. В самом широком смысле, под материальными предпосылками понимается система социально-экономических, культурных и иных обстоятельств, обуславливающих объективную необходимость правового регулирования тех или иных общественных отношений. К материальным предпосылкам можно отнести также наличие объекта правоотношения, не менее двух субъектов, ибо само с собой лицо вступать в правоотношение не может и соответствующее поведение участников правоотношений.

2. Юридические предпосылки:

- нормы права

- правосубъектность (правоспособность, дееспособность) лиц, вступающих в правовые отношения.

- юридические факты, как реальные жизненные обстоятельства.

Без названных выше предпосылок правоотношения не возможны.

Правоотношения классифицируются по различным основаниям

По функциям различают:

Регулятивные –в них устанавливаются права и обязанности (гражданские, семейные, трудовые и т.д.)

Охранительные - правоотношения, в которых устанавливается юридическая ответственность с применением мер государственного принуждения.

По предмету правового регулирования:выделяют правоотношения,урегулированные нормами отраслей права, например: административно-­правовые, гражданско-правовые и др.

По методу правового регулирования:

- основанные на правовом равенстве сторон (гражданско-правовые, диспозитивный метод);

- основанные на правовом подчинении (уголовно-правовые, императивный метод).

По количеству субъектов:

-простые (двусторонние - покупатель и продавец при купле-продаже); -сложные (три и более сторон).

По характеру обязанностей:

-активные (связанные с осуществлением определенных положительных действий);

-пассивные (необходимость воздержания от действий).

По продолжительности:

-длящиеся (правоотношение гражданства);

-одномоментные (правоотношения мены).

По степени определенности сторон:

- относительные (поименно определены все участники: истец и ответчик, продавец и покупатель);

- абсолютные (известна лишь управомоченная сторона, а обязанные лица - это всевозможные субъекты, призванные воздержаться от нарушения интересов управомоченного: авторские права);

- общие (между государством и гражданами, возникают на основе норм Конституции).

В зависимости от характера:

-материально-правовые (аграрные, экологические и др.)

-процессуально-правовые(гражданско-процессуальные,уголовно­процессуальные и др.).

По видам общественных отношений:

-экономические;

-политические и др.

Структура правоотношения.

Структура правоотношения- это совокупность составляющих ее таких обязательных элементов, как субъект, объект, субъективные права и обязанности (юридическое содержание), реальное поведение субъектов. Структурными элементами правоотношения являются: субъекты(упрвомоченный и правообязанный), т.е. его участники, объект, содержание, т.е. фактическое (реальное) поведение субъектов правоотношений и субъективные права и обязанности.

Правоотношения подразделяются на:

- правоотношения с простой структурой. Состоят из одного субъективного права и одной обязанности;

- правоотношения со сложной структурой. Состоят из нескольких взаимосвязанных субъективных права и обязанностей.

Основные виды субъектов правовых отношений. Определение правоспособности, дееспособности, деликтоспособности, условия их наступления по законодательству Республики Беларусь. Признаки юридического лица.

Субъекты права- это лица, обладающие правосубъектностью (правоспособностью и дееспособностью), т.е. физические или юридические лица, которые являются носителями прав и обязанностей и способны быть участниками правоотношений.

Субъекты правоотношений — это участники правовых отношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями.

Выделяют:

Индивидуальные:

-физические лица (граждане данного государства, иностранные граждане,
лица без гражданства).

Коллективные:

- юридические лица: организации во всех организационно-правовых формах (госорганы, учреждения и предприятия, хозяйственные товарищества, общественные образования, хозяйственные организации, религиозные организации и т.д.)

- само государство.

Для того, чтобы стать субъектом правоотношения лицо должно обладать правосубъектностью (правоспособностью и дееспособностью) - это способность субъекта быть носителем прав и обязанностей и участвовать в правоотношениях.

Правоспособность- это способность субъекта обладать субъективными правами и нести обязанности. Правоспособность физических лиц возникает в момент их рождения и прекращается смертью.

Дееспособность- это способность самостоятельно своими действиями приобретать права и создавать для себя обязанности. Дееспособность физических лиц возникает с 18 лет, а также с момента принятия решения об эмансипации или со времени вступления в брак (с 16 лет).

Юридическое лицо - это организация, которая обладает обособленным имуществом, несёт самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный счет в банке или смету и т.д.

Правоспособность и дееспособность юридического лица возникает одновременно, с момента регистрации и прекращается в момент завершения его ликвидации.

Наши рекомендации