Сущность и значение апелляционного производства

Апелляционное производство представляет собой самостоятельную стадию уголовного процесса, обладающую, с одной стороны, всеми ее отличительными признаками, а с другой – действующую только в тех случаях, когда обжалуется приговор или постановление мирового судьи. Поскольку мировой судья все дела рассматривает единолично, законодатель предусмотрел возможность апелляционного обжалования именно для этого звена судебной системы. При этом приговор или постановление мирового судьи не могут быть обжалованы в кассационном порядке, если поданная на них жалоба или представление не были рассмотрены в апелляционном порядке.

Стадия апелляционного пересмотра дел обладает специфической, свойственной только ей процессуальной формой. Суд апелляционной инстанции, не связанный выводами и решениями мирового судьи, вновь непосредственно воспринимает сведения об обстоятельствах дела, получает личные впечатления о подсудимом, потерпевшем, других участниках процесса, на основе чего выносит свое решение.

В апелляционном порядке единолично судьей районного суда рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями. Апелляционные жалобы и представления подаются в районный суд через мирового судью, вынесшего решение. Так как мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков, каждый из которых расположен в границах территориальной юрисдикции суда определенного района того или иного субъекта Российской Федерации, то суд именно этого района и является судом апелляционной инстанции для проверки решений мирового судьи.

Стадия апелляционного производства начинается с принесения апелляционной жалобы и (или) представления и заканчивается вынесением приговора или постановления. Апелляционное производство структурно состоит из двух частей:

1) деятельность, связанная с апелляционным обжалованием не вступившего в силу решения мирового судьи;

2) рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции и вынесение решения.

Апелляционное обжалование не вступившего в силу решения мирового судьи. Закон предъявляет четкие требования к форме и содержанию апелляционных жалобы и представления (ст. 363 УПК). Они должны быть изложены в письменной форме и содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба или представление;

2) данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего жалобу или представление, и доказательства, обосновывающие его требования;

5) перечень прилагаемых к жалобе или представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего жалобу или представление.

Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать решение мирового судьи в части, касающейся гражданского иска. Поэтому в апелляционной жалобе должно содержаться указание, полностью или частично обжалуются приговор или постановление.

Закон не ограничивает какими-либо формальными требованиями доводы лица, подающего жалобу или представление, указывающего на необоснованность, незаконность и (или) несправедливость приговора или постановления; поэтому они могут быть изложены в свободной форме. Но их суть должна быть выражена достаточно отчетливо. Наряду с обоснованием своего несогласия с решением суда в жалобе (представлении) должно быть изложено существо требований, обращенных к суду апелляционной инстанции.

В случае несоответствия поданных жалобы или представления предъявляемым к ним ч. 1 ст. 363 УПК требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление возвращаются подавшему их лицу мировым судьей, который одновременно назначает срок для их пересоставления. Закон не решает вопрос о том, считается ли жалоба или представление, которые судья вернул для пересоставления, поданными в срок в том случае, если с учетом отведенного времени на их исправление окончательный вариант жалобы или представления будут поданы по истечении срока на апелляционное обжалование. Представляется, что в данном случае необходимо моментом подачи апелляционной жалобы или представления считать момент подачи ее первоначального варианта. Именно такое решение содержал УПК РСФСР (ч. 2 ст. 481).

На апелляционные жалобы или представления могут быть поданы возражения. Сторона вправе в подтверждение оснований жалобы или представления либо возражений против жалобы или представления другой стороны представить в суд новые материалы или ходатайствовать о вызове в суд указанных ею свидетелей и экспертов (ч. 3 ст. 363 УПК).

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции и вынесение решения. Суд апелляционной инстанции в составе судьи районного суда единолично проверяет по апелляционным жалобам и представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора и постановления мирового судьи (ст. 361 УПК). С этой целью он проверяет правильность установления мировым судьей фактических обстоятельств дела, достоверность вывода о событии преступления и виновности осужденного, о наличии или отсутствии оснований для оправдания подсудимого или прекращения дела. Суд апелляционной инстанции проверяет правильность применения уголовного закона, то есть квалификации содеянного, а также наличия в действительности обстоятельств, которые явились основанием прекращения дела или оправдания подсудимого. Если суд апелляционной инстанции рассматривает жалобу или представление на обвинительный приговор, то предметом судебного рассмотрения будет справедливость назначенного наказания, его соразмерность содеянному. В предмет апелляционного разбирательства входит и проверка соблюдения мировым судьей при рассмотрении и разрешении дела норм уголовно-процессуального закона.

Таким образом, предметом судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции является законность и обоснованность решения мирового судьи, а при рассмотрении дела, по которому вынесен обвинительный приговор, справедливость избранной меры наказания.

Пределы рассмотрения дела судом апелляционной инстанции определяются содержанием поданной жалобы или представления. Согласно ч. 2 ст. 360 УПК суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном порядке, проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано, и в отношении тех осужденных, которых касаются жалоба или представление. Это означает, что законность, обоснованность и справедливость приговора или постановления мирового судьи проверяется судом апелляционной инстанции лишь в пределах тех выводов мирового судьи, которые оспариваются в жалобе или представлении.

Так, если в жалобе (представлении) оспаривается только квалификация преступления, то не рассматривается вопрос о доказанности фактических обстоятельств дела. В случаях, когда приговор вынесен в отношении нескольких лиц, а жалоба или представление оспаривают решение мирового судьи, касающееся лишь отдельных из них, то приговор в отношении остальных не является предметом апелляционного разбирательства. Таким образом, суд апелляционной инстанции не может по собственной инициативе пересматривать выводы мирового судьи, не оспариваемые сторонами.

Закон устанавливает крайний срок начала рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Согласно ст. 362 УПК рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато не позднее 14 суток со дня поступления апелляционных жалобы или представления.

Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции осуществляется в соответствии с положениями ст. 364 УПК. Изучив поступившее от мирового судьи уголовное дело, судья районного суда выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются следующие вопросы:

1) о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела;

2) о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц;

3) о сохранении, избрании, отмене или изменении меры пресечения в отношении подсудимого или осужденного;

4) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных ст.241 УПК.

Что касается места проведения, то это, как правило, помещение районного суда. Вопрос о времени решается с учетом требований закона (ст.362 УПК). В пределах установленного срока судья может назначить судебное заседание на любой день.

При вынесении постановления о назначении судебного заседания судья должен решить вопрос о круге лиц, подлежащих вызову в судебное заседание. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 364 УПК это могут быть свидетели, эксперты и иные лица. О месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела извещаются стороны, включая и тех из них, которые не подавали апелляционные жалобы или представления. Судья должен принять меры по обеспечению доставления в суд осужденного, содержащегося под стражей. Неявка лиц, которые не подавали жалобу на приговор суда первой инстанции, не препятствует рассмотрению уголовного дела и вынесению решения.

Производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном УПК для производства в суде первой инстанции, с изъятиями, предусмотренными главой 44 УПК. Поскольку суд апелляционной инстанции непосредственно исследует доказательства и постановляет новый приговор, то такой порядок вполне обоснован.

Закон указывает круг лиц, участие которых в судебном заседании необходимо. К их числу относятся: государственный обвинитель; частный обвинитель, подавший жалобу; подсудимый или осужденный, который подал жалобу или в защиту интересов которого поданы жалоба или представление, за исключением случаев заочного рассмотрения дела; защитник – в случаях, когда в соответствии со ст. 51 УПК участие защитника в судопроизводстве обязательно.

Частный обвинитель реализует функцию обвинения в той же мере, в какой ее осуществляет государственный обвинитель по делам публичного обвинения. Поэтому в его отсутствие невозможно рассмотрение дела на основе принципа состязательности. Неявка частного обвинителя, получившего извещение о месте и времени судебного заседания и не предупредившего своевременно судью об обстоятельствах, препятствующих его явке в суд, следует рассматривать как его решение об отзыве поданной жалобы.

Поскольку апелляционное рассмотрение дела производится по правилам, установленным для производства в суде первой инстанции, то в этой стадии действует в целом аналогичный распорядок судебного заседания, за исключением особенностей, предусмотренных законом именно для апелляционного производства.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции секретарь судебного заседания ведет протокол. Требования к протоколу судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также порядок принесения и рассмотрения замечаний на протокол аналогичны тем, которые установлены для суда первой инстанции.

Перед началом судебного следствия судья выполняет подготовительные действия в соответствии с главой 36 УПК. К их числу относятся: открытие судьей судебного заседания и объявление, какое дело подлежит рассмотрению; удаление свидетелей из зала судебного заседания; удостоверение факта наличия или отсутствия в зале заседания сторон и других вызванных лиц; опрос сторон о наличии у них отводов судье и разрешение заявленных отводов; разъяснение прав участникам судебного разбирательства; опрос сторон об имеющихся у них ходатайствах и принятие решения по ходатайствам, которые были заявлены; принятие решения о возможности или невозможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.

В соответствии со ст. 365 УПК судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим содержания приговора, а также существа апелляционных жалобы или представления и возражений на них. Судья не обязан полностью оглашать содержание приговора или постановления, а также апелляционной жалобы или представления, а должен лишь кратко изложить их суть. После доклада председательствующего суд заслушивает выступления стороны, подавшей жалобу или представление, и возражения другой стороны. После выступления сторон суд переходит к проверке доказательств. При этом свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции только в том случае, если их вызов суд признал необходимым.

Стороны вправе заявить ходатайство о вызове новых свидетелей, производстве судебной экспертизы, об истребовании вещественных доказательств и документов, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции. При этом суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении ходатайства на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

По завершении судебного следствия судья выясняет у сторон, имеются ли у них ходатайства о дополнении судебного следствия. Суд разрешает эти ходатайства, после чего переходит к прениям сторон. Прения проводятся в порядке, установленном статьей 292 УПК для разбирательства дела судом первой инстанции. При этом первым выступает лицо, подавшее жалобу или представление. Установленный ст. 366 УПК порядок прений в ходе заседания суда апелляционной инстанции соответствует состязательному построению уголовного процесса. Кроме того, когда первым выступает лицо, подавшее жалобу или представление, то четче очерчивается конечная позиция лица, по инициативе которого имеет место само апелляционное производство и требования которого определяют предмет и пределы судебного разбирательства.

По окончании прений сторон судья предоставляет подсудимому последнее слово, после чего удаляется в совещательную комнату для принятия решения. На данном этапе судебного разбирательства в полной мере действуют правила, регламентирующие порядок постановления приговора в суде первой инстанции, с учетом особенностей, предусмотренных для данной стадии процесса.

Статья 367 УПК устанавливает право суда апелляционной инстанции принимать по результатам рассмотрения дела широкий круг решений. Их характер определяется как видом обжалованного решения, содержанием жалобы и (или) представления, так и совокупностью сведений, полученных в ходе судебного заседания.

В решении суда апелляционной инстанции должны быть указаны основания, по которым приговор суда первой инстанции признается законным, обоснованным и справедливым, а доводы лица, подавшего жалобу, необоснованными, либо основания полной или частичной отмены или изменения обжалованного приговора. В решении суда апелляционной инстанции должны быть также указаны доводы и основания, по которым постановление мирового судьи признается законным и обоснованным, либо основания отмены такого постановления. При принятии решения суд апелляционной инстанции вправе ссылаться в обоснование своего решения на оглашенные в суде показания лиц, не вызывавшихся в заседание суда апелляционной инстанции, но допрошенных в суде первой инстанции. Если эти показания оспариваются сторонами, то лица, давшие их, подлежат допросу.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд апелляционной инстанции в соответствии с ч. 3 ст. 367 УПК принимает одно из следующих решений:

1) об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, а апелляционных жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела;

3) об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора;

4) об изменении приговора суда первой инстанции.

В первом случае суд апелляционной инстанции выносит постановление, в остальных – постановляет приговор в соответствии с требованиями гл. 39 и ст. 367 УПК. Таким образом, важной особенностью апелляционного производства является то обстоятельство, что по его итогам судья может вынести новый приговор, по своей юридической силе полностью заменяющий приговор мирового судьи.

Апелляционные основания отмены или изменения приговора суда первой инстанции установлены ст.369 УПК. К ним относятся:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции;

2) нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость назначенного наказания.

Эти основания тождественны аналогичным кассационным основаниям и их содержание раскрывается соответственно в ст. 380–382 УПК.

Закон устанавливает ряд правил, связанных с недопустимостью поворота к худшему при апелляционном рассмотрении дела. Во-первых, приговор суда первой инстанции может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей (ч. 2 ст. 369 УПК). Во-вторых, оправдательный приговор может быть отменен судом апелляционной инстанции с вынесением обвинительного приговора не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей на необоснованность оправдания подсудимого (ч. 1 ст. 370 УПК). В указанных документах должна непосредственно оспариваться обоснованность оправдания подсудимого. И, в-третьих, оправдательный приговор может быть изменен также в части мотивов оправдания по жалобе оправданного (ч. 2 ст. 370 УПК).

По своей юридической силе приговор и постановление суда апелляционной инстанции равнозначны решению суда первой инстанции и могут быть обжалованы в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение 10 дней с момента их вынесения (ст. 371 УПК). Вышестоящей инстанцией по отношению к суду апелляционной инстанции является судебная коллегия по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа. Кассационные жалобы и представления приносятся через районный суд, рассматривавший дело в апелляционной инстанции.

Наши рекомендации