Республика Казахстан – унитарное, демократическое, светское, социальное и правовое государство.

Республика Казахстан является унитарным государством. Унитарное государство - форма устройства государства, которая не имеет в своем составе автономий т.е. других каких либо государственных образований; с единой Конституцией, единой системой права, единым гражданством, Парламентом, Правительством, системой исполнительных органов и суда, подразделяет свою территорию на административно-территориальные единицы.Республика Казахстан утверждает себя демократическим государством. Это значит что: - Казахстан определяет себя как государство, при котором народ обладает учредительной властью принимать Конституцию, непосредственно избирать главу государство и Парламент, сменять их по истечению срока данных полномочий; - государство создает возможности для выражения и учета интересов меньшинства и отдельных граждан, независимо от их социального и национального происхождения, предоставляя им свободу слова, совести, выбор языка и национальности, право на объединения, на равный доступ к государственной службе и т.д.Республика Казахстан утверждает себя светским государством. Это значит что: - в Республике Казахстан религиозные учреждения и вероисповедания отделены от государства; - не существует государственной или обязательной религии; - запрещено создание партий на религиозной основе; - каждый имеет право на свободу совести, т.е право исповедовать любую религию, переходить их одной религии в другую или не исповедовать никакой религии.Республика Казахстан утверждает себя правовым государством. Которое, в свою очередь, характеризуется следующими чертами: - права и свободы человека являются высшей ценностью; - верховенство закона; - принцип разделения властей; - независимость судебной власти; - взаимная ответственность государства и гражданина.Республика Казахстан утверждает себя социальным государством. Это значит, что: - государство служит человеку, а не наоборот; - государство служит обществу в целом, а не отдельным его слоям; - государство стремиться равномерно распределять тяготы и блага для всех граждан; - государство поддерживает социальную сферу (образование, здравоохранение, наука, культура, социальная занятость, охрана труда, социальное обеспечение); - государство признает право граждан требовать от него обеспечения прожиточного минимума и достойных условий существования, включая экологическую безопасность здоровья и жизни; - государство обязуется создать условия для экономической свободы в обществе.

Сделки в гражданском праве.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. 1. Сделки могут быть односторонними и двух - или многосторонними (договоры). 2. Односторонней считается сделка, для совершения которой, в соответствии с законодательством или соглашением сторон, необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. 3. Для совершения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка, для которой законодательством или соглашением сторон не установлена письменная (простая либо нотариальная) или иная определенная форма, может быть совершена устно, в частности - все сделки, исполняемые при самом их совершении. Такая сделка считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Сделка, подтвержденная выдачей жетона, билета или иного обычно принятого подтверждающего знака, признается заключенной в устной форме, если иное не установлено законодательством. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит законодательству.Сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами обязательной государственной или иной регистрации, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами. Отказ в регистрации должен быть оформлен в письменном виде и возможен лишь со ссылкой на нарушение требований законодательства. Если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации сделки, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации прав на сделку. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Система права.

Система права - это внутренняя структура права, которая выражается в единстве и согласованности всех действующих норм права данного государства, а также в их распределении по отраслям и институтам права.Структура системы права - это объективно существующее внутреннее строение права данного государства.Основные структурные элементы системы права:а) нормы права;б) институты права,в) отрасли права.Нормы права - исходный компонент, те "кирпичики", из которых и складывается в конечном счете все "здание" системы права Норма права всегда является структурным элементом определенного института права и определенной отрасли праваИнститут права - это обособленная часть отрасли права, совокупность правовых норм, регулирующих определенную сторону качественно однородных общественных отношений (например, право собственности, наследственное право - институты гражданского права).Отрасль права - это самостоятельная часть системы права, совокупность правовых норм, регулирующих определенную сферу качественно однородных общественных отношений (например, гражданское право регулирует имущественные отношения).

Наши рекомендации