Особенности состава, структуры и технологии законодательства, регулирующего конституционно-правовые отношения.

Конституционно - правовые отношения - это общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права, содержанием которых является юридическая связь между его субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных соответствующей нормой конституционного права. По истечении действия они делятся на постоянные и временные.

К постоянным, например, относятся нормы, регулирующие отношения гражданства, прекращаются со смертью гражданина или его выходом из гражданства.

К временным прежде всего относятся государственно - правовые отношения, связанные с организацией и проведением референдумов, выборов, формирования участковых и окружных избирательных комиссий. Следует выделить также материальные и процессуальные. К первым относятся собственно права и обязанности субъектов правоотношений, в других - процедура реализации материальных норм. По целевому назначению различают правоустанавливающие и правоохранительные конституционно - правовые отношения.

Субъектами конституционно-правовых отношений их участники, имеющие субъективные права и юридические обязанности. Они должны быть правоспособными, дееспособными и дилектоздатнимы.

Правоспособность - это способность иметь права и обязанности. Дееспособность - это способность своими действиями приобретать права и обязанности. Деликтоспособность-это способность нести ответственность за совершение правонарушения.

Субъектами являются: народ Украины, население соответствующей административно - территориальной единицы (при проведении выборов, референдумов, реализации других форм прямого волеизъявления), Верховная Рада Украины, Верховная Рада Автономной Республики Крым, Кабинет Министров Украины, Совет министров Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления, Президент Украины, суды, граждане Украины, прокуратура, Конституционный Суд Украины и ин.

Объекты - это те материальные или духовные блага по поводу которых участники вступают в отношения. Объектами являются: суверенитет народа, государственный и национальный суверенитет, территория, конституционный строй и его защита, человек, его права, свободы и обязанности, собственность, гражданство и т.д..

Основным законом государства является Конституция Украины. Конституция Украины состоит из преамбулы, 15 разделов, 161 статьи.

Оценивая структуру Конституции Украины, отметим, что она представляет собой системно-структурную ценность, состоящая из институтов, которые занимают логически обусловленное место в ее системе в зависимости от их функциональной нагрузки.

По своей сути Конституция Украины характеризуется как основной закон, который выходит из общечеловеческих, общенародных интересов и потребностей. Это акт, который на высоком уровне узаконивает баланс интересов всех социальных слоев общества, имеющихся в нем наций, этнических групп.

Конституция Украины исходит из основных принципов классического конституционализма. И это вполне понятно: проявляя уважение к общепризнанным принципам международного права, мы создаем правовые основы вхождения Украины в мировое сообщество.

Внешнеполитическая деятельность Украины, отмечается в Конституции, направлена ​​на обеспечение ее национальных интересов и безопасности.

Юридические свойства выражают правовую природу конституции и определяют его место в правовой системе государства, в системе национального законодательства:

1) Конституция Украины является Основным Законом Украины;

2) Конституция Украины выступает юридической базой текущей нормотворчества;

3) Конституция Украины характеризуется приоритетным положением в системе национального права, т.е. юридическим верховенством;

4) нормы Конституции Украины имеют наиболее высокую стабильность по сравнению с другими нормами права;

5) Конституция Украины характеризуется прямым действием ее норм;

6) Конституция Украины имеет особый правовой защите со стороны государства.

В первую очередь, Конституция Украины является Основным Законом государства. Само название «Основной закон» указывает о его особое место в системе законов, которые одобряются в государстве, и его особое значение по сравнению с другими правовыми актами.

Конституция Украины выступает юридической базой текущей нормотворчества. Конституция, по сути, является правовым организатором нормотворческой деятельности государства. Принятие новой Конституции становится огромным стимулом для дальнейшего совершенствования законодательства и развития нормотворческой работы.

Следующей юридическим свойством Конституции является ее верховенство. Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.

К свойствам конституционных норм, а, следовательно, Конституции в целом следует отнести наиболее высокую стабильность их по сравнению с другими нормами права. Это следует из того, что конституционные нормы закрепляют наиболее характерные черты порядков, свойственных данному этапу развития государства. Они действуют до тех пор, пока сохраняются эти характерные черты, тогда как другие нормативные акты регулируют более детальные, мобильные отношения.

Говоря о стабильности Конституции, следует отметить и особый порядок внесения в нее возможных изменений и дополнений.

Понятие «прямое действие», как утверждается в литературе, касается динамического аспекта действия Конституции. Это понятие касается содержательной характеристики прямого действия и в этом случае упоминается рядом с таким юридическим свойством, как высшая юридическая сила. Применение «прямого действия» конституционно-правовых норм является обязательным для всех субъектов конституционно-правовых отношений.

Повышенная степень охраны Конституции обеспечивается нормами, указанными в предписаниях самой Конституции, охраняется предписаниям всех отраслей права, всеми органами где

СЕМИНАР.

Наши рекомендации