Органы, осуществляющие судебную власть в Республике Беларусь.

В соответствии со ст.1 Закона «О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь» судебная власть осуществляется общими, хозяйственными и иными судами, предусмотренными законами Республики Беларусь.

К общим судам закон относит Верховный суд Республики Беларусь, областные, Минский городской, районные (городские), а также военные суды. К хозяйственным судам относятся Высший хозяйственный суд Республики Беларусь, хозяйственные суды областей и приравненные к ним суды (таковым является хозяйственный суд города Минска).

В системе общих и хозяйственных судов допускается образование специализированных коллегий, а в случаях, предусмотренных законами, могут быть образованы специализированные суды: по делам несовершеннолетних, семейным делам, административные, земельные, налоговые и иные.

С мая 1997 года в составе районных (городских) судов введены должности судей по административным делам и исполнительным производствам (сейчас имеется свыше 100 таких судей). Учреждение этой должности позволило уменьшить нагрузку на судей общих судов, позволив им сосредоточиться на рассмотрении гражданских и уголовных дел. Кроме того, создан резерв для пополнения судейского корпуса молодыми специалистами.

В Республике Беларусь, наряду с национальными судами, действуют Международный арбитражный суд и Экономический суд СНГ, не входящие в судебную систему Беларуси.

Общие суды:

К общим судам относятся районные (городские) суды, областные и Минский городской суды, военные суды и Верховный суд Республики Беларусь.

Основным звеном в системе общих судов являются районные (городские) суды. Они рассматривают по первой инстанции подавляющее большинство уголовных и гражданских дел, а также все дела об административных правонарушениях, подведомственные судам.

Районный (городской) суд состоит из председателя суда, судей и народных заседателей. При наличии пяти и более судей в составе районного (городского) суда вводится должность заместителя председателя суда.

Председатель районного (городского) суда и его заместитель назначаются Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции и Председателя Верховного суда Республики Беларусь.

Количество судей зависит от численности населения района (города) и объема работы суда.

Судьей районного (городского) суда может быть гражданин Республики Беларусь, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет или прошедший в установленном порядке стажировку на протяжении двух лет и сдавший квалификационный экзамен (ч.1 ст.62 Закона «О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь»).

Судьи районных (городских) судов назначаются Президентом Республики Беларусь и исполняют свои обязанности бессрочно, кроме назначенных на должность впервые.

Второе звено в системе судов общей юрисдикции образуют областные суды и приравненный к ним Минский городской суд. В отличие от судов первого звена они выступают в качестве трех судебных инстанций: первой, второй (кассационной) и надзорной. К их функциям относится осуществление надзора за судебной деятельностью районных (городских) судов, находящихся на территории области или города Минска, и оказание им помощи в применении законодательства.

Областной, Минский городской суды состоят из председателя суда, заместителей председателя суда, судей и народных заседателей. Количественный состав этих судов устанавливается Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции и Председателя Верховного суда.

Судебная коллегия по уголовным делам рассматривает по первой инстанции дела о преступлениях против мира и безопасности человечества, преступлениях против государства, о преступлениях, за которые может быть назначена смертная казнь. Кроме того, она вправе принять к своему производству в качестве суда первой инстанции любое уголовное дело, подсудное районному (городскому) суду. Если мера наказания за совершенное преступление превышает 10 лет лишения свободы, то дело рассматривается не судьей единолично, а коллегиальным составом суда. Рассмотрение всех гражданских дел по первой инстанции осуществляется судьей единолично.

Президиум областного, Минского городского судов образуется в составе председателя суда, заместителей председателя суда, судей этого суда в количестве, определенном Президентом Республики Беларусь. При рассмотрении судебных дел в заседании президиума вправе участвовать прокурор области, прокурор города Минска или их заместители.

Военные суды представляют собой специализированные органы правосудия, которые рассматривают дела в отношении узкого круга субъектов – лиц, на которых распространяется статус военнослужащих. Это дела о всех преступлениях, совершенных указанной категорией граждан, а также гражданские дела по искам, возникающим из отношений военной службы.

Военные суды образуют обособленную подсистему общих судов и включают в себя межгарнизонные военные суды как первое звено, Белорусский военный суд как второе звено и военную коллегию Верховного суда Республики Беларусь.

Высшим судом в системе общих судов является Верховный суд Республики Беларусь. Он осуществляет надзор за судебной деятельностью всех общих судов Республики Беларусь, дает разъяснения по вопросам применения законодательства, возникающим при рассмотрении судебных дел, а также рассматривает по первой инстанции дела особой сложности и особого общественного значения.

Верховный суд Республики Беларусь состоит из Председателя суда, первого заместителя, заместителей Председателя суда, судей и народных заседателей.

Судьей Верховного суда может быть гражданин Республики Беларусь, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, не совершивший порочащих его поступков, имеющий стаж работы в качестве судьи не менее пяти лет. Последнее условие не относится к судьям судебной коллегии по патентным делам, которые могут не иметь высшего юридического образования. В этом случае они должны обладать высшим техническим или естественнонаучным образованием и стажем работы в области патентоведения не менее трех лет. На таких судей патентной коллегии не распространяются общие требования, касающиеся прохождения стажировки и сдачи квалификационного экзамена.

Председатель, его заместители и судьи Верховного суда назначаются на должность Президентом с согласия Совета Республики Национального собрания и исполняют свои обязанности бессрочно (п.2 ст.98 Конституции).

Количество народных заседателей для Верховного суда составляет 10 человек на одного судью. Их подбор осуществляется управлениями юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов сроком на пять лет. Списки народных заседателей Верховного суда утверждаются Президентом Республики Беларусь по представлению Председателя Верховного суда.

Задачи общих судов:

· Защищать от посягательств личные, политические, социально-экономические права и свободы граждан.

· Защищать конституционный строй РБ

· Защищать государственные и общественные интересы

· Защищать права юридических лиц независимо от форм их собственности, ведомственного подчинения и условий хозяйствования

· Воспитывать граждан в духе преданности родине в виде точного и неуклонного исполнения законов, бережного отношения к государственной и общественной собственности, дисциплины труда, уважения прав, чести и достоинства других граждан

Хозяйственные суды:

Систему хозяйственных судов составляют:

· хозяйственные суды областей (города Минска);

· Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь.

В системе хозяйственных судов могут создаваться специализированные хозяйственные суды: по банкротству, земельные, налоговые и др.

Специализированные хозяйственные суды образуются Президентом Республики Беларусь по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Хозяйственный суд области (города Минска), специализированный хозяйственный суд состоят из председателя суда, заместителей председателя суда и судей.

В хозяйственном суде области (города Минска) могут образовываться:

· судебная коллегия по рассмотрению дел в качестве суда первой инстанции;

· апелляционная судебная коллегия;

· судебная коллегия по банкротству;

· судебная коллегия по налоговым спорам;

· судебная коллегия по административным делам.

При необходимости Президентом Республики Беларусь по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в хозяйственном суде области (города Минска) могут образовываться иные судебные коллегии для специализированного рассмотрения дел.

Задачи:

· обеспечение защиты прав и охраняемых законом интересов организаций, граждан, в сфере предпринимательской деятельности, иной хозяйственной деятельности.

· Обеспечение правильного и единообразного применения законодательства при осуществлении правосудия

· Содействие укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной хозяйственной деятельности

Наши рекомендации