Понятие, сущность, юридическая природа, основные свойства и функции Конституции РФ.

Конституция-основной закон государства, имеющий высшую юрид-ую силу, выражающий интересы народа или отдельных соц-ых групп и регулирующий основы отношений между человеком, обществом и государством, а также важнейшие начала организации и деятельности самого государства.

Основные черты конституции:

Народность–принимается народом либо от имени народа и выражает его интересы.

Учредительный характер- в Кон-ии воплощена учредительная власть народа, кот-ый является носителем суверинитета и ед-ым источником власти в РФ, Кон-ия регулирует наиболее важные, сущ-ые отношения, ее предписания явл-ся первичными.

Предмет конституционного регулирования-базовые, основополагающие общественные отношения, которые складываются во всех сферах жизнедеятельности общества.

Реальность Кон-ии–отражает фактически сложившуюся ситуацию в обществе.

Стабильность-установлен особый порядок изменения Кон-ии по сравнению с законами и иными правовыми актами.

Юридические свойства.

1.Верховенство Кон-ии-имеет верховенство на всей территории РФ, обязательность соответсвия Кон-ии и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения; органы госуд-ой власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения соблюдать Конституции РФ и законы.

2.Высшая юрид-ая сила конст-ии, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты применяемые в РФ, не должны противоречить Кон-ии РФ.

3.Конституция-база текущего законодательства, ядро правовой системы.

4.особый порядок принятия и изменения Конст-ии.

5.Особая охрана Кон-ии. Президент-гарант конст-ии, конст-ый суд РФ по запросам управомоченных субъектов разрешает дела о соответсвии Кон-ииРФ различных нормативных актов.

Вне зависимости от социальной системы государства, каждой конституции присуще некоторые функции:

Учредительная функция.

Согласно этой функции конституция, которая появляется в результате существенных изменений в общественной жизни, становится политической и правовой основой для его дальнейшего развития. Таким образом, Конституция либо закрепляет уже существующие человеческие деяния или создаёт предпосылки для создания новых общественных отношений, созревших в обществе, но не возникнувших из-за отсутствия для них правовой базы, которая и учреждается с принятием Конституции. Также учредительные начала проявляются по отношению к политической (общественной) системе государства в целом к конкретным государственно-правовым институтам, существующим в данной стране.

Организаторская функцияне только закрепляет достигнутые результаты, но в то же время ставит перед обществом и государством новые задачи. Также она увеличивает политическую активность, направляет государственные органы и общественные объединения, всех граждан на осуществление деятельности в духе и рамках нового основного закона. Таким образом, Конституция не только отражает роль соответствующих факторов, но в то же время содержит определённые механизмы, которые необходимы для их достижения.

Внешнеполитическая функция обращена не только к политической жизни, но одновременно является фундаментом внешнеполитической деятельности государства.

Идеологическая функция заключается в закреплении в Конституции положений определенного политического учения в качестве господствующих. Примером осуществления этой функции могут служить Конституции СССР.

Юридическая функция.

Сущность юридической функции заключается в том, что она становится основой новой правовой системы и правопорядка в стране, а также сама регулирует общественные отношения и как документ прямого действия является почвой для их возникновения. Кроме того, она дает импульс для развития законодательства и принятия большого количества новых нормативно-правовых актов, воплощающих общие идеи и отдельные положения Конституции[4].

Для контроля за соответствием конституции принимаемых решений может существовать специальный орган судебной власти — Конституционный суд. В некоторых странах его функции выполняет другой орган власти, например Верховный суд.

Наши рекомендации