Понятие судебной власти и правосудия. Конституционные принципы правосудия в РФ.

Демократические принципы правосудия - те основные начала, которые лежат в основе правосудия - деятельность, осуществляемая специально уполномоченными органами - судами (судьями), особыми методами (юридическими) и средствами (применение права) в строгом соответствии с процессом, и подтвержденная принудительной силой государства по защите прав и интересов граждан и охране закона.

К ним относятся:

• осуществление правосудия только судом (судьей);

• компетентность и беспристрастность суда;

• независимость судей, народных, присяжных и арбитражных заседателей;

• соединение принципов коллегиального и единоличного рассмотрения дел;

• участие в правосудии представителей народа;

• законность;

• обеспечение прав и свобод человека;

• обеспечение права граждан на судебную защиту; •

• обеспечение подозреваемому, обвиняемому, подсудимому права на защиту;

• равенство всех перед законом и судом;

• состязательность сторон в процессе;

• национальный язык судопроизводства;

• гласность;

• непосредственность;

непрерывность судебного заседания.

Правосудие в РФ осуществляется только судом. Это значит, что:

• только суд может признать человека виновным в совершении преступ­ления и назначить ему наказание;

• осуществлять правосудие может только суд, входящий в единую судебную систему РФ и созданный на основе Конституции РФ и Федерального кон­ституционного закона "О судебной системе РФ" от 31 декабря 1996 года;

• запрещается внесудебная репрессия (применение наказания) и создание

судов, не предусмотренных Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом "О судебной системе".

Компетентность суда обеспечивается особым порядком назначения су­дей, высокими требованиями к кандидату на должность судьи, при ко­торых мала вероятность назначения судьей некомпетентного претен­дента. Беспристрастность обеспечивается мерами, исключающими заинтересованность судьи в том или ином исходе дела (например, род­ственные связи, имущественные интересы). При сомнении в бесприст­растности судьи данный судья может быть отведен в соответствии с процессуальным порядком.

Независимость судей гарантируется:

• установленной процедурой осуществления правосудия, исключающей под угрозой ответственности чье-либо вмешательство в деятельность судей;

• особым порядком приостановления и прекращения полномочий судьи;

• неприкосновенностью судьи;

• правом судьи на отставку;

• системой органов судейского сообщества;

предоставлением судье за счет государства высокого материального и социального обеспечения.

Судьи, народные, присяжные и арбитражные заседатели подлежат го­сударственной защите.

Дела в судах рассматриваются судьями единолично или коллегиально. Еди­нолично (дело рассматривает только один судья без заседателей) рас­сматриваются дела, не представляющие большой общественной опас­ности и не сложные для рассмотрения. Коллегиально (судья и заседатели, коллегия из трех судей) рассматриваются указанные в законе дела, пред­ставляющие среднюю или большую общественную опасность, пере­сматриваются приговоры, рассматриваются дела, которые по тем или иным причинам не могут быть рассмотрены единолично (о преступлениях несовершеннолетних, инвалидов и т. д.).

К отправлению правосудия в РФ наряду с профессиональными судьями привлекаются представители народа - народные, арбитражные заседатели (рассматривают дела совместно с судьей) и в отдельных случаях - присяжные заседатели (наличие граждан, не имеющих отношения к рассматриваемому делу и выносящих вердикт о виновности или невиновности подсудимого) при

рассмотрении дел, представляющих большую общественную опасность (в настоящее время созданы в 9 субъектах РФ).

Законностью является соблюдение и исполнение предписаний Конституции РФ, законов и соответствующих им иных правовых актов гражда­нами, государственными и негосударственными учреждениями и организациями, их должностными лицами, включая суды и судей. Судья принимает решение по существу рассматриваемого дела только на основании закона (а не целесообразности, личных симпатий и антипатий, взглядов и т. д.).

При осуществлении правосудия в РФ должны обеспечиваться права и свободы человека. Запрещается нарушать права и свободы человека во время судебного процесса (например, право на личную неприкосновенность, право на достоинство, применять пытки, скрывать информацию, заставлять свидетельствовать против себя и т. д.).

Граждане имеют право на судебную защиту. Это значит, что суды обязаны принять к рассмотрению любое дело, входящее в их компетенцию, рассмотреть его по существу, вынести решение (приговор), тем самым восстановив нарушенное право человека и защитив закон.

Также граждане имеют право на защиту во время судебного процесса (часто путается с правом на судебную защиту). Данное право подразумевает наличие защиты с момента привлечения к ответственности до вступления в законную силу приговора (решения) суда. Защита может осуществляться гражданином самостоятельно, но, как правило, профессиональным юристом - адвокатом. В случае невозможности оплатить труд адвоката защитник (адвокат) предоставляется бесплатно.

В Российской Федерации все равны перед законом и судом. Это значит, что любой человек независимо от его положения, заслуг при наруше­нии закона должен быть на общих основаниях предан суду, его дело должно быть рассмотрено и по нему должно быть вынесено справедли­вое решение (приговор).

Судебный процесс в РФ проходит на основе состязательности и равенства сторон.

Данный принцип подразумевает:

• равенство сторон в гражданском деле;

• равенство обвиняемых и потерпевшего в ходе рассмотрения уголовно­го дела в суде;

• равенство защиты и обвинения;

состязательный характер рассмотрения дела в суде - возможность всем сторонам доказывать свою правоту и бороться за решение дела в их пользу.

По общему правилу, правосудие в РФ осуществляется на русском языке. В случае, если дело рассматривается в местности, где распространен иной язык (например, в республике в составе РФ), правосудие происходит на национальном языке. При не владении участником процесса языком, на котором слушается дело, ему должен быть предоставлен переводчик.

Рассмотрение дел в судах РФ открытое. Граждане, как имеющие отно­шение к делу, так и не имеющие, пресса, представители государствен­ных органов и др. имеют право беспрепятственно посещать судебные заседания. При наличии веских оснований (интересы государственной безопасности, сохранение государственной тайны, тайны усыновле­ния, интимной жизни и др.) по решению суда проводится закрытое судебное заседание.

Дела в судах РФ рассматриваются устно, доказательства исследуются непосредственно (то есть предъявляются суду), слушание дела происхо­дит непрерывно.

Непрерывность судебного заседания подразумевает, что:

• дело рассматривается без перерывов (кроме обеденных и времени окон­чания рабочего дня судей - при слушании дела более суток);

• судья не может приступить к рассмотрению в суде следующего дела, не приняв решение (не постановив приговор) по предыдущему.

17.Порядок образования, состав, структура и организация деятельности Конституционного Суда РФ.

Конституционный Суд РФ - судебный орган конституционного контроля, который самостоятельно и независимо осуществляет судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Конституционный Суд РФ существует в России с 1991 г. В настоящее время онсостоит из 19 судей, назначаемых Советом Федерации по представлению Президента РФ. Конституционный Суд РФ решает исключительно вопросы права.

В компетенцию Конституционного Суда РФ входят:

1) разрешение дел о соответствии Конституции Российской Федерации:

• федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Фе­дерации, Государственной Думы, Правительства РФ;

• конституций республик, уставов, законов и иных нормативных актов субъектов РФ, касающихся вопросов ведения Федерации и совместного ведения Федерации и субъектов;

• договоров между органами государственной власти РФ и органами го­сударственной власти субъектов РФ;

• не вступивших в силу международных договоров РФ;

2) разрешение споров о компетенции:

• между федеральными органами государственной власти;

• между органами государственной власти РФ и органами государствен­ной власти субъектов РФ;

• между высшими государственными органами субъектов РФ;

3) толкование Конституции РФ;

4) проверка конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, - по жалобам граждан на нарушение конституционных прав и свобод и по запросам судов.

Данные 4 вида полномочий являются основными и используются при рассмотрении большинства поступающих в Конституционный Суд РФ дел.

Также в компетенцию Конституционного Суда РФ входят:

• дача заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;

• право законодательной инициативы;

• иные полномочия.

Принципами конституционного судопроизводства являются:

1. Независимость: подразумевает, что судьи при рассмотрении дел и высших решений руководствуются только Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде РФ" от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ, выступают в личном качестве, не представляют политических партий и государственных органов, учреждений, организаций, социальных групп, высказывают исключительно правовую позицию. Посторонние воздействия на судей Конституционного Суда РФ, вмешательство в их деятельность запрещаются.

2) Коллегиальность: рассмотрение вопросов и принятие решений в Конституционном Суде РФ происходит только коллегиально и только теми судьями, которые участвовали в судебном заседании, а также открыто, за исключением случаев, когда необходимо сохранить охраняемые законом тайны, обеспечить безопасность граждан и защитить общественную нравственность.

Разбирательство в Конституционном Суде РФ происходит устно и на русском языке. В случае не владения русским языком участником процесса ему должен быть предоставлен переводчик.

3) Гласность.

4) Устность.

5) Ведение судопроизводства на русском языке.

6) Непрерывность судебного заседания: подразумевает запрет рассмотрения следующего дела в палате суда, пока не рассмотрено предыдущее.

7) Равноправие и состязательность сторон.

Наши рекомендации