Порядок исполнения комиссионного поручения

Условие о порядке исполнения комиссионного поручения определяет особенности совершения комиссионером сделок в соответствии с указаниями комитента. Также указанное условие определяет порядок распределения дополнительной выгоды в случае совершения комиссионером сделки на условиях, более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом.

Для определения данного условия в договоре комиссии стороны могут согласовать следующие вопросы:

1) исполнение комиссионного поручения в соответствии с указаниями комитента;

2) порядок распределения дополнительной выгоды, возникшей при совершении сделки [8].

В соответствии с ч. 1 ст. 882 ГК договор комиссии может содержать указания комитента о том, как комиссионеру выполнить определенные действия в процессе исполнения комиссионного поручения и совершить порученные ему сделки определенным образом [1]. В то же время договор комиссии может и не содержать таких указаний.

Полагаем, что сторонам при согласовании указаний об исполнении комиссионного поручения рекомендуется закрепить следующее:

1) непосредственно сами указания при их наличии в момент заключения договора;

2) порядок направления указаний, не предусмотренных договором;

3) порядок отступления от указаний комитента.

Если в договоре комиссии отсутствуют указания комитента, то комиссионер обязан исполнить принятое на себя поручение на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями (ч. 1 ст. 882 ГК) [1].

Комиссионер исполняет поручение комитента согласно указаниям, определенным в договоре между ними. Стороны в договоре могут закрепить обязанность комиссионера руководствоваться указаниями комитента, передаваемыми в процессе исполнения договора комиссии. При этом целесообразно закрепить в договоре также порядок направления указаний комитента, возникающих в процессе исполнения договора комиссии. Для этого можно указать:

1) форму и способ направления указаний комитентом (например, заказным письмом с уведомлением о вручении или по электронной почте);

2) адрес комиссионера для направления указаний комитентом (почтовый, электронный — в зависимости от формы направления указаний);

3) необходимость подтверждения комиссионером получения указаний комитента, форму и срок направления такого подтверждения.

Договором может быть также предусмотрена обязанность комиссионера согласовывать с комитентом условия совершаемых сделок.

Если порядок направления не предусмотренных договором указаний не согласован сторонами в договоре, то комиссионер выполняет работу на основании указаний, содержащихся в договоре, либо в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями (ч. 1 ст. 882 ГК) [1].

В процессе совершения сделок может оказаться, что выполнить комиссионное поручение точно в соответствии с указаниями комитента невозможно.

В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 885 ГК комиссионеру предоставлено право отступить от указаний комитента. По общему правилу это возможно при наличии в совокупности следующих условий:

1) по обстоятельствам дела отступление от указаний комитента было необходимо в интересах комитента;

2) комиссионер не мог предварительно запросить комитента либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос.

Комиссионер обязан уведомить комитента о допущенных отступлениях, как только появилась возможность такого уведомления (ч. 1 п. 1 ст. 885 ГК) [1].

Глава 51 ГК не содержит конкретизирующих положений о том, каким образом направляется комиссионером запрос, как комиссионеру следует уведомить об отступлениях и пр. В связи с этим сторонам в договоре рекомендуется закрепить следующее:

1) порядок направления запроса комиссионером об отступлении от указаний комитента: форму (например, письменная), способ направления (по факсу, почтой, личное вручение и пр.), содержание запроса (указать, какие сведения должны быть включены в запрос) и срок;

2) уточнить, в течение какого срока комитенту необходимо ответить на запрос комиссионера об отступлении от указаний комитента, т.к. законодательством он точно не определен, имеется лишь формулировка «в разумный срок»;

3) порядок уведомления комиссионером комитента о допущенных отступлениях от указаний последнего (форму, способ направления и содержание запроса). Во избежание споров между сторонами предпочтительнее закрепить обязательность письменной формы уведомления, а способ направления выбрать такой, чтобы у комиссионера была возможность подтвердить направление уведомления комитенту (например, заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения).

Если комиссионер продал имущество по цене ниже, чем была согласована с комитентом, то он обязан возместить последнему разницу. Однако если комиссионер докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки, то разницу он не обязан возмещать. Кроме того, комиссионер должен доказать, что он не имел возможности получить предварительно согласие комитента на отступление от его указаний (в случаях, когда комиссионер обязан предварительно запрашивать комитента) (п. 2 ст. 885 ГК) [1].

Если комиссионер купил имущество по цене выше, чем была согласована с комитентом, комитент, не желающий принять такую покупку, обязан заявить об этом комиссионеру в разумный срок по получении от него извещения о заключении сделки с третьим лицом. В противном случае покупка признается принятой комитентом (ч. 1 п. 3 ст. 885 ГК). Если комиссионер сообщил, что принимает разницу в цене на свой счет, комитент не вправе отказаться от заключенной для него сделки (ч. 2 п. 3 ст. 885 ГК) [1].

Согласно ч. 2 п. 1 ст. 885 ГК комиссионеру, действующему в качестве предпринимателя, может быть предоставлено комитентом право отступать от указаний последнего без предварительного запроса. В этом случае комиссионер обязан просто в разумный срок уведомить комитента о допущенных отступлениях (если иное не предусмотрено договором).

Наши рекомендации