Юридическая ответственность: понятие, признаки и виды

Юридическая ответственность - это обязанность лица претерпеть определенные лишения государственно-властного характера за совершенное правонарушение.

Признаки юридической ответственности:

· неразрывная связь с государственным принуждением;

· фактическим основанием может быть только правонарушение;

· сочетается с государственным осуждением, порицанием;

· связана с причинением правонарушителю определенных отрицательных последствий.

Виды ответственности могут быть выделены в зависимости от того, на нормы какой отрасли права, посягает правонарушение: а) уголовно-правовая; б) административная; в) гражданско-правовая; г) материальная ответственность рабочих и служащих; д) дисциплинарная.

По цели и способу реализации различают штрафную (карательную) и правовосстановительную ответственность.

Штрафная юридическая ответственность применяется за дисциплинарные и административные проступки, а также за преступления.

Иной характер носит правовосстановительная ответственность. Этот вид ответственности заключается в восстановлении нарушенного права, в исполнении невыполненной обязанности. В отличие от карательной, данный вид ответственности может быть осуществлен и без участия органов государственной власти.

Основания и принципы юридической ответственности

Юридическая ответственность - это обязанность лица претерпеть определенные лишения государственно-властного характера за совершенное правонарушение.

Основания юридической ответственности:

· Фактически основанием привлечения лица к юридической ответственности выступает правонарушение, совершенное им (при наличии юридического состава правонарушения: объект, субъект, объективная сторона и субъективная сторона).

· Юридическим основанием привлечения лица к юридической ответственности выступает норма (нормы) права, которая применяется за данное противоправное деяние, а также правоприменительный акт, в котором орган государства, применяющий норму, определяет конкретный объем и вид принудительных мер к данному лицу, совершившему правонарушение.

Принципы юридической ответственности:

1.Принцип законности, который означает что вся процедура возложения и реализации ответственности должна протекать в строгих рамках закона, юридических норм, исключать произвол, своеволие

2.Принцип обоснованности, предполагает, что ответственность должна быть следствием правонарушения, содержащего в себе все признаки его состава и необходимые доказательства, если этого нет - нет и основания для привлечения лица к ответственности

3.Принцип неотвратимости, требует чтобы ни одно правонарушение, тем более преступление не оставалось безнаказанным. Важна не суровость наказания. а его неминуемость. Все противоправные деяния должны раскрываться, виновные нести ответственность.

4.Принцип справедливости (индивидуализации) наказание должно соответствовать тяжести содеянного, обстоятельствам его совершения, личности виновного, недопустимости двойной ответственности.

5.Принцип гуманизма, наказание не может иметь цели причинения страданий, оно должно учитывать смягчающие обстоятельства и мотивы правонарушения, возможность условного осуждения, отсрочки приговора.

6.Презумпция невиновности - каждый гражданин является невиновным, пока не будет доказано обратное.

Режим законности

Режим законности — это не только исполнение законов, других актов, а существование законности во всех сферах жизни общества и государства: в экономике, политике, трудовых, семейных и иных отношениях, а также в сфере законодательной, исполнительной и судебной деятельности государственных органов.

Режим законности включает в себя:

1. Законность всех нормативных и индивидуальных правовых актов. Это означает, что Конституция страны должна соответствовать воле и интересам граждан, законы — соответствовать Конституции, указы президента — Конституции и законам, постановления правительства — указам президента, законам и Конституции, и т.д.

2. Государственные органы действуют не только в соответствии с законом, но в точном соответствии со своими полномочиями и процедурой своей деятельности.

3. Соблюдение прав и свобод граждан всеми государственными органами, должностными лицами и организациями, а также выполнение гражданами своих законных обязанностей по отношению к государству, общественным и иным организациям, другим гражданам.

На режим законности влияют различные социальные факторы, которые могут быть разделены на экономические, политические, юридические.

Наши рекомендации