Разделение властей как принцип правового государства

В Конституции, Основном Законе государства, закрепляется базовый принцип организации власти. В Российской Федерации им является принцип разделения властей. Он был выработан в процессе развития демократических государств, всей мировой практикой.

Суть его содержится в том, что:

1) демократический политический режим может установиться в определенном государстве лишь при условии соблюдения разделения функций власти между независимыми государственными органами;

2) выделяют три основные функции государственной власти: законодательную, исполнительную, судебную;

3) каждая из данных функций должна осуществляться самостоятельно соответствующими органами государственной власти, так как соединение законодательных, исполнительных и судебных функций в работе одного государственного органа непременно приводит к ее чрезмерному сосредоточению, что создает возможность установления в стране диктаторского политического режима;

4) каждый государственный орган в процессе реализации одной из трех функций государственной власти взаимодействует с государственными органами других ветвей власти..

В частности, на федеральном уровне организации государственной власти в Российской Федерации система сдержек и противовесов в соответствии с Конституцией имеет следующую структуру.

1. Законодательный орган – Федеральное Собрание – принимает законы, а также определяет нормативную основу для деятельности всех органов государственной власти, оказывает влияние парламентскими способами на работу органов исполнительной власти.

2. Исполнительный орган – Правительство Российской Федерации – реализует исполнительную власть в государстве. Правительство отвечает за приведение к исполнению законов, а также, взаимодействуя с законодательными органами различными способами, влияет на законодательный процесс в государстве.

3. Судебные органы – Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный Суды Российской Федерации – обладают правом законодательной инициативы в сфере их ведения.

Гражданское общество: понятие, признаки, структура

Идеи гражданского общ-ва начали формироваться с античных времен, постепенно развиваясь.

Гражданское общество - это свободное, демократическое, правовое общ-во, ориентированное на каждую личность и обеспечивающее свободу самовыражения и контроль за деят-тью гос-ва.

Признаки гражд.общества:

гр.общ-во - это общ-во свободных людей (отсутствие свободы личности говорит о том, что в этом общ-ве гражданского общ-ва не существует);

гр.общ-во - это открытое социальное образование;

гр.общ-во основано на многообразии;

гр.общ-во - это самоуправляемая система (отсутствуют органы управления обществом, есть органы управления государством);

гр.общ-во - правовое (действует в рамках закона).

Структура гражд.общества - совокупность 5 составляющих элементов: социальной, экономической, политической, духовно-культурной, информационной систем.

Понятие и структура механизма государства

Механизмом государства называют систему государственных органов и организаций, действующую на основе единых, законодательно закрепленных принципов, призванную реализовывать государственную власть, выполнять функции и решать задачи государства.

Структуру механизма государства составляют следующие виды (группы, подразделения) государственных органов:

1) государственные органы, которые связаны между собой отношениями соподчинения и наделены правами совершать действия от имени государства:– органы представительной власти;– органы исполнительной власти;– судебные органы; – контрольно-надзорные органы;

2) государственные учреждения, которые не обладают властными полномочиями и специально не исполняют функции по управлению, но на основании государственной собственности, а также властных распоряжений вышестоящих органов они осуществляют функции в области производства, культуры, науки, образования, здравоохранения и т. д.

Механизм государства действует на основе принципа разделения властей, который заключается в том, что государственная власть делится на следующие ветви власти:

1) законодательная; 2) исполнительная; 3) судебная – власть.

Наши рекомендации