Определение порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя.

Родители должны договариваться между собой о порядке общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. Родитель имеет право и обязан воспитывать ребенка, а ребенок имеет право общаться с родителем.Право ребенка общаться с родителем предусмотрено п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ, где указано, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

С учетом этой нормы и ст. 66 Семейного кодекса РФ родители должны договориться о порядке общения родителя с ребенком. Договоренность может быть устной, а может быть письменной.

Обычно порядок общения определяется таким образом, что родитель, проживающий отдельно, имеет прав несколько раз в месяц забирать ребенка к себе на выходные, в остальное время общаться в будни и проводить отпуск с ребенком несколько недель в году.

Соглашение об определении порядка общения ребенка заключается и исполняется добровольно. Если одна из сторон не исполняет соглашение, то определять порядок общения с ребенком придется в судебном порядке.

Судебный порядок определения порядка общения с ребенком начинается с подачи одним из родителем иска и завершается вступлением решения суда в законную силу. Продолжительность разбирательства дела до полугода и более.

27 Лишение родительских прав: основания, порядок, особенности судебного рассмотрения дел о лишении родительских прав; восстановление в родительских правах. (по ее лекции)

Лишение родительских прав. Лишение РП – мера семейно-правовой ответственности. Применяется судом при совершении родителем семейного правонарушения либо умышленного преступления против жизни или здоровья детей либо супруга. Условия лишения РП – противоправность и вина в форме умысла («усеченный состав») – последствия противоправного поведения ст. 69 СК не называет. Семейное правонарушение – виновное противоправное действие (бездействие), нарушающее нормы семейного законодательства. Лишение родительских прав возможно при наличии вины. Не могут быть лишены Р.П. лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств, по другим причинам, от них не зависящим (психическое расстройство, иное хроническое заболевание, др.). Ответчиком может быть и несовершеннолетний родитель (от 14 до 18 лет). Статья 69 СК содержит пять самостоятельных противоправных действий (бездействия), объединенных возможностью применения ответственности.

В пост. Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» уклонение от выполнения родительских обязанностей трактуется как отсутствие заботы о нравственном и физическом развитии, обучении детей, подготовке к общественно-полезному труду. Нередко проявляется в форме злостного уклонения от уплаты алиментов.

Второе основание применения лишения родительских прав – отказ без уважительных причин (тяжелая болезнь, инвалидность, отсутствие всякого жилья и т.п.) взять ребенка из роддома или иного учреждения, куда он помещен.

Следующее основание – злоупотребление родительскими правами. Это осуществление родительских прав и обязанностей в недозволенных формах их реализации. Пленум ВС в постан. от 27.05.98г приводит в качестве примеров злоупотребления родительскими правами использование прав в ущерб интересам детей – создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков. Злоупотребление предполагает совершение родителями активных действий – запрещение посещать школу; принуждение к участию в религиозной секте, деятельность которой опасна для здоровья ребенка; вовлечение детей в преступную деятельность; незаконное расходование имущества ребенка (пенсии, пособий, алиментов).

Нет легального определения понятия "жестокое обращение с детьми". К числу случаев жестокого обращения с ребенком СК относит физическое или психическое насилие над ребенком, покушение на их половую неприкосновенность, применение недопустимых способов воспитания – грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение с детьми, оскорбление или эксплуатация детей.

Хронический алкоголизм или наркомания как самостоятельные основания к лишению родительских прав. Предусмотренный ст. 69 СК как основание ЛРП факт наличия алкоголизма или наркомании требует установления путем медицинского освидетельствования ответчика, которое в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан требует согласия обследуемого, а в принудительном порядке производится в исключительных случаях. Таким образом, суд при вынесении решения связан с проведением принудительного медицинского освидетельствования родителя ребенка.

Последнее основание – совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга. Подтверждается приговором суда, постановлениями правоохранительных органов или суда.

Под родительскими правами, которых могут быть в судебном порядке лишены родители понимаются все права, основанные на факте родства с ребенком, вытекающие как из брачно-семейных, так и из иных правоотношений, в частности:

-право на воспитание и образование ребенка (ст.63 СК);

-право на защиту интересов ребенка (ст.64 СК);

-право на истребование ребенка (ст.68 СК);

-право на получение алиментов от ребенка (ст.87-88 СК);

-право дать согласие на усыновление ребенка (ст.129, 130 СК)

-право наследования (ст.1117 ГК);

-право дачи согласия на эмансипацию (ст.27 ГК);

-право дачи согласия на заключение детьми сделок (ст.26 ГК);

-право ходатайствовать об ограничении дееспособности (п.4 ст.26 ГК); иные

Сохраняется обязанность по содержанию ребенка, в отношении которого лицо лишено РП, поэтому одновременно с лишением РП с лица взыскиваются алименты в пользу лица, которому передается ребенок.. Одновременно с вынесением решения о лишении родительских прав суд должен определить судьбу ребенка – передать его на воспитание второму родителю, не лишенному РП, на воспитание в семью опекуна либо на попечение органа опеки.

Возможность взыскать в пользу ребенка суммы компенсации морального вреда и возмещения имущественного вреда вытекает из положений статей 151, 1064, 1099 ГК, подлежащих применению к отношениям родителей и детей в силу статьи 4 СК. Однако в СК нет прямого указания на возможность применения этих мер, и не закреплена чья-либо обязанность по обращению с требованием о взыскании их с родителей

Наши рекомендации