Гражданское право. Том 3. Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. €

ку по закону, этим термином мы и будем пользоваться. Итак, в каких же случаях наследственное имущество как выморочное по праву наследования переходит к государству? Во-первых, если у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию; во-вторых, если все наследники лишены завещателем права наследования; в-третьих, если ни один из наследников не принял наследства; в-четвертых, если кто-либо из наследников или все наследники отказались от наследства в пользу государства; в-пятых, если при отсутствии наследников по закону завещана только часть имущества наследодателя, то остальная часть по закону переходит к государству.

Может случиться, что часть наследства перейдет к государству по завещанию (была государству завещана), а другая часть при отсутствии наследников по закону осталась незавещанной. Эта часть наследства перейдет к государству по закону.

При переходе наследства к государству как по закону, так и по завещанию оно переходит к нему, так же как и к остальным наследникам, в порядке универсального правопреемства.

[1] По-видимому, в настоящее время, учитывая крайне тяжелое положение молодежи, особенно учащейся, а также высокий процент безработицы среди молодежи, следует относить к нетрудоспособным лиц, не достигших 18 лет, а учащихся и старше 18 лет – до окончания учебы при очной форме обучения, но не более чем до 23 лет (ср. п. 2 ст. 1088 ГК).

[2] Антимонов Б. С., Граве К. А. Советское наследственное право. М., 1955. С. 135-137.

[3] Пункт 5 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г.; п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г.

[4] Разъяснение, данное на сей счет в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г., к которому сделана отсылка, спорно. Внуки и правнуки не перестают быть наследниками по закону, хотя бы они и не могли быть призваны к наследованию по праву представления.

[5] См. об этом: Иоффе О. С. Советское гражданское право. Курс лекций. Ч. III. Л., 1965. С. 315-318; Толстой Ю. К. Проблемы осуществления и защиты прав граждан. В сб.: «Проблемы, гарантии осуществления и защиты прав граждан». Тарту, 1977. С.24-27.

[6] К тому же эта рекомендация внутренне противоречива. С одной стороны. Верховный Суд РФ предлагает принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию, а следовательно, возвращаясь к приведенному примеру, и сестру наследодателя, которая также была бы призвана к наследованию, причем именно как наследник по закону (ср. ч. 1 ст. 537 ГК 1964 г.). С другой стороны. Верховный Суд РФ вроде бы предлагает исключить сестру из числа этих наследников при определении размера обязательной доли необходимого наследника.

[7] См.: Орлова Н. В. Правовая природа выморочного имущества. В сб.: «Вопросы советского гражданского права». М., 1955. С. 117-135. Иногда высказывается мнение, что термин «выморочное имущество» юридически неточен, поскольку в случаях так называемой выморочности наследственного имущества в законе определено, к кому это имущество перейдет (см.: Гордон М. В. Наследование по закону и по завещанию. М., 1967. С. 34-36; Никитюк П. С. Наследственное право и наследственный процесс. Кишинев, 1973. С. 107). Нужно учитывать, что эти суждения высказывались в период, когда законодатель в кодифицированных актах 60-х годов отказался от использования указанного термина, который до этого широко применялся, вследствие чего возникла потребность подвести под эту новеллу теоретическую базу. Дело, однако, не только в этом. Негативное отношение к термину «выморочное имущество» вызвано тем, что зачастую не проводится различия между бесхозяйным имуществом, с одной стороны, и выморочным, с другой. Необходимость проводить это различие, с которым связаны практические последствия, убедительно показана в статье Н. В. Орловой.

Отметим еще раз, что имущество может перейти к государству в порядке (по праву) наследования не только по закону, но и по завещанию. Применение понятия «выморочное имущество» как раз и позволяет в составе имущества, переходящего по праву наследования к государству, выделить то, которое переходит к государству как к особому наследнику по закону потому, что других наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Нельзя также сбрасывать со счетов, что понятие «выморочное имущество» использовано и в проекте части третьей ГК РФ. С «реабилитацией» указанного понятия надлежит согласиться. Впрочем, этому спору едва ли следует придавать принципиальное значение. Важно лишь четко очерчивать круг случаев, когда наследственное имущество переходит к государству по праву наследования именно как выморочное. При этом легализация понятия «выморочное имущество» никак не отразится на наследственных правах Российского государства в отношениях с иностранным элементом, если в законе прямо предусмотрено, что указанное имущество переходит к государству в порядке наследования.

Наследование по завещанию

Понятие завещания. При самом первом приближении завещание может быть определено как акт распоряжения имуществом либо иными принадлежащими гражданину материальными или нематериальными благами на случай смерти.

Завещание совершается действием одного лица, специально направленным на достижение правовых последствий. Именно поэтому завещание относится к односторонним сделкам. Завещание может быть совершено завещателем только лично, хотя при составлении завещания нередко приходится прибегать к помощи сведущего лица, а если завещатель неграмотен или страдает физическим недугом, то к помощи рукоприкладчика. Но при всех обстоятельствах завещание не может быть совершено через представителя. Не может быть также совершено одно завещание от имени нескольких лиц. Завещатель при составлении завещания, как ранее отмечалось, должен быть полностью дееспособен. Он должен полностью отдавать отчет в своих действиях и ими руководить. Если завещание совершено лицом хотя и дееспособным, но которое при этом не отдавало отчет в своих действиях или не могло ими руководить, то указанное обстоятельство может явиться основанием для признания завещания недействительным.

Завещание обычно относят к срочным сделкам, поскольку смерть завещателя, на случай которой составляют завещание, неизбежно должна наступить, рано или поздно. В то же время завещатель в любой момент может отменить или изменить ранее составленное завещание. Поэтому завещанию как односторонней сделке присущ и известный элемент условности. Акт составления завещания до тех пор, пока не наступила смерть завещателя, отнюдь не является бесповоротным и необратимым.

Составленное завещание, каково бы ни было его содержание, само по себе никакого наследственного правоотношения не порождает. В то же время

Наши рекомендации