Понятие, признаки и виды государственных органов.

Орган государства - это структурно обособленная часть государственного аппарата, обладающая властными полномочиями и осуществляющая определенные задачи и функции государства.

Классификация государственных органов.

1-ая - с учетом порядка образования (формирования) органы государства подразделяются на первичные и производные. Первичные формируются населением, то есть такие органы создаются непосредственно народом (Госдума). Вторичные (производные) - это органы которые формируются первичными органами или какими-либо производными органами.

2-ая классификация - с учетом сферы действия органы государства подразделяются на высшие и местные. Высшие действуют в масштабах всей страны или в масштабах субъекта федерации. Местные органы - это органы, которые действуют в пределах соответствующих административно-территориальных единиц. Как правило, территория всех государств подразделяется на определенные части, которые именуются административно-территориальными единицами. Существуют самые различные административно-территориальные единицы, имеющие самые различные названия. В РФ административно-территориальными единицами являются города, районы, поселки, села. В федеративных государствах органы государства по сфере действия подразделяются на высшие органы федерации (федеральные органы), высшие органы субъекта федерации и местные.

3-ья классификация - с учетом принципа разделения властей органы государства (органы государственной власти) подразделяются на законодательные, исполнительные и судебные. К законодательным органам относятся высшие представительные органы государственной власти. Эти законодательные органы принимают и издают законы. Исполнительные органы, это правительство, министерства, отделы – занимаются непосредственно управленческой деятельностью – исполнение законов. Судебные органы осуществляют правосудие. Данная классификация является относительной, поскольку, не охватывает как правило всей системы государственных органов. В частности в РФ в эту классификацию не вписываются такие органы как – президент и прокуратура 61. Правомерное поведение: понятие, виды, значение.

Правомерное поведение –социально полезное поведение, волевое, осознанное поведение субъектов права соответствующие предписаниям и гарантированное государством. Правомерное поведение отвечает интересам общества, государства, отдельных лиц, соответствует требованиям правовых предписаний и обеспечивается государством.

Признаки правомерного поведения:

1)Социальная полезность поведения2)Волевой, осознанный характер, проявляющийся в выборе варианта действий, в соответствии со своими интересами и потребностями3)Подконтрольность государству (гарантированность государством – обеспечение охраны)4)Соответствие правовым предписаниям5)Влечет юридические последствия

Правомерное поведение имеет структуру (Краснов и Власенко):
1) субъект правомерного поведения – право и дееспособное лицо2)объект – общественно полезный результат3)Объективная сторона – действие\бездействие, не противоречащее праву4) субъективная сторона – позитивные цели, мотивы, установки.

Виды правомерного поведения:

1)По степени социальной значимости:

· Необходимое – соблюдение запретов и выполнение обязанностей (уплата налогов, служба в армии)

· Желательное поведение – использование субъектом права на участие в выборах, заключение брака (гос-во заинтересовано)

· Допустимое поведение – государство не заинтересовано в данном поведении, но допускает его (развод, неявка на избирательный участок, отправление религиозных культов – Власенко относит в допустимое поведение)2)В зависимости от субъектного состава:· Индивидуальное· Коллективное

3)По форме реализации:· Соблюдение (не совершать преступление)· Исполнение (уплата налогов)· Использование (получение образования)4)По субъективной стороне:

В зависимости от его мотивов, в соответствии с которыми оно подразделяется на:

- социально активное правомерное поведение (осознанное, инициативное поведение, направленное на осуществление правовых норм, поддержания правопорядка, законности, направлена на защиту интересов государства, общества и личности. В данном случае субъект предпринимает действие по пресечению правонарушений, содействует правоохранительным органам в борьбе с преступностью. Нормы права воспринимаются субъектом, как объективно-необходимые, целесообразные, выражающие его собственные взгляды, потребности и устремления. Данный вид поведения наиболее желательный в обществе, потому что субъект действует на основе убеждения в необходимости и целесообразности правомерного поведения).

- социально пассивное поведение – это когда субъекты воздерживаются от совершения противоправных действий без активности, равнодушно соблюдают законы, хотя внутренне могут быть с ними не согласны.

- привычное поведение. В основе данного поведения лежит привычка субъекта к соблюдению и исполнению нормы права, следование усвоенным правовым идеям для человека становится само собой разумеющимся постоянно повторяющимся действием. Привычное поведение формируется под воздействием семейного, иного воспитания, сложившихся правил, стереотипов, традиций.

-конформистское поведение – стремление к единообразию, соответствию, поступаю как все. Оно выступает как следствие, приспособление личности к внешним обстоятельствам пассивного соблюдения норм права, в силу подчинения своих действий, либо бездействия, поведению окружающих по инерции. Это ситуативный образ действий, исключающий четкую гражданскую позицию, которая у субъекта еще не сформировалась.

- маргинальное поведение – личность по разным мотивам, например, личных расчетов, страха перед ответственностью, либо боязни осуждения со стороны окружающих, понимания выгодности законопослушания, соблюдает нормы права, но его индивидуальное правосознание находится в противоречии с теми нормами права, которые субъект соблюдает. Данный вид поведения наименее значимый для общества и государства.

Наши рекомендации