Тема 4 «Право на достоинство личности»

Человек рассматривается не только как биологическое существо, но и как феномен, которому присуще такой статус, как достоинство.

Из достоинства личности проистекают все права.

Преамбула Международного пакта о гражданских и политических правах:

“… в соответствии с принципами, провозглашенными Уставом Организации Объединенных Наций, признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира,

… эти права вытекают из присущего человеческой личности достоинства”.

В соответствии со статьей 21 Конституции Российской Федерации государство обязано охранять достоинство личности во всех сферах, чем утверждается приоритет личности и ее прав (статья 17, часть 2, и статья 18 Конституции Российской Федерации).

Конституция Российской Федерации исходит из того, что признание достоинства личности - основа всех его прав и свобод и необходимое условие их существования и соблюдения. Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 1999 года № 1-П).

Достоинство личности – это осознание лицом своих человеческих качеств, личностная самооценка.

“Чело-век! Это - великолепно! Это звучит... гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека!” (Горький М. На дне).

Максим Горький имел в виду, что человек это такая ценность, которая несопоставима ни с чем. Не сводится к деньгам, времени, пространству.

С юридически точки зрения, человек несопоставим ни с чем.

СВОЙСТВА

1) Достоинство личности принадлежит каждому от рождения, оно неотчуждаемо и непередаваемо

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства (статья 1 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года).

2) Достоинство личности есть основа правового статуса личности

Личность в ее взаимоотношениях с государством выступает не как объект государственной деятельности, а как равноправный субъект, который может защищать свои права всеми не запрещенными законом способами (статья 45, часть 2, Конституции Российской Федерации) и спорить с государством в лице любых его органов. Никто не может быть ограничен в защите перед судом своего достоинства, а также всех связанных с ним прав (Постановление Конституционного Суда РФ от 3 мая 1995 года № 4-П).

Личность — это не объект воздействия. Государство не может контролировать действия личности. Вследствие чего, государство не может отказаться от судебных притязаний личности.

За человеком признаются не только права, но и достоинство.

3) Достоинство личности как универсальный принцип выступает мерой конституционных прав

Законодатель, соотнося свою деятельность с принципом признания достоинства личности во всех сферах правового регулирования …, должен … определить минимальный размер трудовой пенсии по старости, обеспечивающий по крайней мере такой жизненный уровень, при котором - с учетом всех иных предоставляемых конкретной категории пенсионеров мер социальной поддержки - не ставилась бы под сомнение сама возможность достойной жизни гражданина как пенсионера, осуществления им иных провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав и свобод личности, и тем самым не умалялось бы его человеческое достоинство (Определение Конституционного Суда РФ от 15 февраля 2005 года № 17-О).

Меры конституционных прав.

1. Достоинство личности. С помощью достоинства личности мы можем определять объём конституционных прав.

2. Принцип равенства. Не допустимо, если разные категории лиц будут наделены разными объёмами конституционных прав.

3. Недопущение отмены или умаления конституционных прав.

К примеру, если у человека по Конституции существует право на посещение культурных мероприятий, то социальное обеспечение должно быть таковым, чтобы человек хотя бы раз в месяц смог посетить театр, музеи и т. д.

К примеру, если пенсионерам, которые получают 5000 рублей в месяц, отменить льготный проезд, то это будет нарушением достоинства личности, по той причине, что они не смогут оплатить проезд.

Учитывая, что вред, причиненный чернобыльской катастрофой, является вредом реально невосполнимым и неисчисляемым, объективно затруднено, а во многих случаях невозможно полное по объему его возмещение. Но во всяком случае размер возмещения должен обеспечивать лицам, пострадавшим в результате этой катастрофы, такой уровень жизни, при котором - в сопоставлении с доходами граждан по стране в целом - не ставились бы под сомнение само их право на возмещение вреда и принцип уважения достоинства личности (Постановление Конституционного Суда РФ от 19 июня 2002 года № 11-П).

Право на услуги государства означает, что само государство определяет объём этих услуг, в том числе социальное обеспечение. Но услуги государства должны быть таковыми, чтобы не переступать на сами конституционные права.

4) Достоинство личности – это не субъективное право. Достоинство личности государством не регулируется, оно, как неимущественное благо, государством признается и защищается.

Государство только признаёт и защищает это право, потому что достоинство всегда носит субъективный характер.

ПРИМЕР. Как известно, государство предоставляет отсрочку от армии для лиц, обучающихся в высших учебных заведениях. А для лиц, обучающихся в средних технических учреждениях, отсрочка предоставляется по достижению 20 лет. То есть студента, который обучился до 20 лет, забирают в армию. Здесь существует конфликт между правом на образование и воинской обязанностью.

Не нарушается ли таким правовым регулированием достоинство личности?

Здесь можно говорить, что речь идёт о нарушении достоинства личности. Потому что государство не может ставить выше свой собственный интерес, чем интерес индивида на получение права на образование. С точки зрения ст. 43 Конституции РФ, трудно говорить, что право на образование носит непрерывный характер. С позиции достоинства личности, которая подразумевает личность не только как осознание себя в качестве личности, но и развитие самого себя. Причём образование — это самый яркий способ развития самого себя. Всякий способ прерывания данного права приведёт к тому, что личность не сможет развиваться как личность, и, соответственно, приведёт к нарушению достоинства личности. Потому что при таком раскладе, значение конституционного права на образование уменьшается.

ЗАПРЕТ ПЫТОК

Статья 21 (часть 2) Конституции РФ:

Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод:

Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

ХАРАКТЕРИСТИКА

Наши рекомендации