Принципы избирательного права и избирательной системы РБ

Основными принципами избирательного права РБ являются принципы всеобщности, равенства, свободного, прямого и тайного голосования. Принцип всеобщности означает, что все граждане РБ, достигшие 18 лет имеют право участвовать в выборах. В выборах или референдуме не могут участвовать граждане, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участие лица, в отношении которых избрана мера пресечения – содержание под стражей. Принцип равенства означает, что каждый избиратель или участник референдума имеет только один голос и кандидаты, избираемые на гос-ые должности, участвуют в выборах на равных условиях. Принцип свободного голосования означает, что избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать. Принцип прямого голосования означает, что в РБ выборы Президента РБ, депутатов Палаты представителей, местных советов депутатов являются прямыми. Президент РБ избирается непосредственно всеми гражданами, обладающими избирательным правом. Принцип тайного голосования обеспечивает действительную свободу волеизъявления избирателя, свободу выбора без внешнего наблюдения и контроля. Согласно ст.52 Избир-ого кодекса каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается.

Составление списков избирателей

В список граждан, имеющих право участвовать в выборах, включаются все граждане РБ, достигшие ко дню или в день выборов 18 лет, постоянно или временно проживающие к моменту составления списка на территории данного участка для голосования и имеющие право участвовать в выборах. Списки избирателей составляются по каждому участку для голосования и подписываются председателем и секретарем участковой комиссии. Список избирателей предоставляется для ознакомления за 15 дней до выборов.

Избирательные округа и избирательные участки

Выборы проводятся по избирательным округам. Избир-ые округа образуются при соблюдении следующих требований:

- примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более 10%;

- избир-ый округ составляет единую территорию: не допускается создание избир-ого округа из территорий, не граничащих между собой.

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей создаются участки для голосования. Они образуются в районах и городах органами местного управления не позднее чем за 2 месяца до выборов и из расчета не менее 20 и не более 3000 избирателей на каждом участке. Избирательные участки могут образовываться в больницах, санаториях, домах отдыха, в в/ч.

Избирательные комиссии: вид и порядок формирования

Избир-ыми комиссиями называют коллегиальные органы, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов. По территории действия избирательные комиссии подразделяются на:

- центральную комиссию по выборам (действует в масштабах всей страны);

- территориальные избирательные комиссии;

- окружные избирательные комиссии;

- участковые избирательные комиссии.

Компетенция избирательных комиссий

Систему действующих в период подготовки и проведения выборов избирательных комиссий возглавляет Центральная комиссия по выборам – постоянно действующий орган. При образовании Центральной комиссии по выборам используется смешанный порядок формирования: 6 членов назначает Президент РБ и 6 членов избирает Совет Республики.

Предвыборная агитация

Под предвыборной агитацией понимается деятельность граждан РБ, полит-их партий, других общественных объединений, трудовых коллективов, кандидатов, их доверенных лиц, инициативных групп, осуществляющих сбор подписей по выдвижению кандидатов и проводящих агитацию за их избрание, имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к участию в выборах, к голосованию за тех или иных кандидатов или против них.

Субъектами проведения предвыборной агитации являются сами кандидаты, их доверенные лица, выдвинувшие их инициативные группы, политические партии, другие общественные объединения, трудовые коллективы, граждане РБ. Прямой запрет на участие в агитации установлен относительно иностранных граждан. Предвыборная агитация начинается с момента регистрации кандидатов в Президенты РБ и заканчивается в полночь накануне дня голосования. Агитация в день голосования не допускается. Предвыборная агитация позволяет всем кандидатам равным образом пользоваться государственными средствами массовой информации, изготовлением и размещением агитационных печатных материалов.

Финансирование выборов

Избирательным кодексом предусмотрено бюджетное финансирование выборов. Однако расходы по подготовке и проведению выборов могут осуществляться также за счет средств организаций, общественных объединений и граждан, если они вносят свои денежные средства во внебюджетный фонд, специально создаваемый Центральной комиссией. Она распределяет все денежные средства поровну между всеми кандидатами, что служит гарантией равенства участия кандидатов.

В соответствии с Избирательным кодексом РБ не допускается зачисление на внебюджетный счет бюджетных средств, сумм, полученных от иностранных государств, иностранных граждан, лиц без гражданства. При внесении денежных средств указываются:

- в отношении юрид-го лица – его полное наименование, юрид-ий адрес, банковские реквизиты;

- в отношении физ-го лица – ФИО, его место жительства, серия и номер паспорта.

Не могут вноситься на внебюджетный счет анонимные пожертвования.

Наши рекомендации