Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина и гарантии их осуществления

Одно из важных назначений конституции состоит в том, чтобы надежно охранять права и свободы человека и гражданина от посягательств государства и его органов. Иначе говоря, с принятием конституции устанавливаются пределы государственной власти и обязанность государства служить человеку, соблюдать и гарантировать его права.

Для характеристики прав и свобод, закрепленных в гл. 2 Конституции РФ, необходимо выяснить содержание ряда важных понятий: ≪правовой статус≫, ≪права и свободы≫, ≪права человека≫, ≪права гражданина≫ и т.п.

Право не следует понимать только в объективном смысле — как систему юридических норм, которые созданы государством и закреплены в его официальных актах, действуют независимо от воли и сознания отдельных лиц. Право необходимо рассматривать и в субъективном смысле — как притязания людей на определенные блага, обусловленные природой человека. В этом случае речь идет о правах человека — неотъемлемых свойствах человека, которые не даруются никем и принадлежат ему в силу своего рождения. Подобно тому как человек рождается на свет с головой, ногами, разумом и сердцем, так он рождается и свободным. Поэтому права человека следует понимать как естественные возможности личности, реализация которых обеспечивает ему жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности в различных сферах жизни общества.

Однако на пути свободы и естественных прав человека встает государство, которое человек сам создает в надежде получить защиту и гарантии своей жизни и интересов. Утратив свободу и права, которые он имел в естественном состоянии в силу факта своего рождения, т.е. до появления общества, государства, человек не сразу обретает свободу гражданскую.

Человечество прошло долгий путь развития, который был достаточно драматичным во взаимоотношениях государства и личности, прежде чем человек стал мерой всех вещей, поэтому права человека следует понимать не только как притязания, средства получения какого-либо блага. Они имеют значение тогда, когда гарантированы условия их реализации.

Государство должно быть главным гарантом их осуществления. В ст. 2 Конституции Российской Федерации говорится: ≪Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства≫. А в ст. 18 Конституции указывается на то, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодатель-

ной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Положение человека, его права, свободы регулируются различными отраслями российского права. Особая роль Конституции РФ состоит в том, что она закрепляет и гарантирует основные, фундаментальные права и свободы. Они — правовая база для производных, однако не менее важных прав.

Совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей личности, закрепленных в Конституции, составляет основы правового статуса человека и гражданина. Особенность основных прав и свобод состоит в том, что они:

1) неотчуждаемы, т.е. не могут быть ограничены органами государства без законных оснований;

2) принадлежат каждому от рождения,т.е. являются по своему происхождению естественными(ч.2ст.17)

В Конституции РФ употребляются два термина для характеристики возможностей человека и гражданина: ≪права≫ и ≪свободы≫. Эти понятия достаточно близкие по содержанию, но не тождест-

венные. Под свободой понимается возможность человека обладать чем-либо, поступать в соответствии со своими представлениями, т.е. понимается свобода индивидуального выбора без ориентированности на конкретный результат.

Право рассматривается как возможность совершать конкретные действия, направленные на удовлетворение законных интересов: право на образование, право избирать и т.п.

В Конституции РФ права и свободы описываются применительно к человеку и к гражданину. Хотя понятия ≪права человека≫ и ≪права гражданина≫ и употребляются обычно вместе, однако они не совпадают по содержанию. Права человека проистекают из естественного права, присущи всем людям от рождения независимо от того, являются ли они гражданами государства, в котором проживают. Права человека характеризуют его как представителя рода человеческого и являются наиболее общими, основными, обеспечивающими ему нормальное существование

Права гражданина не имеют такого всеобъемлющего характера и включают в себя лишь те права, которые закрепляются за лицом в силу принадлежности его к государству. Они получают отражение в нормативных актах государства, в первую очередь в конституции и других законодательных актах, в которых гарантируется реализация и защита прав гражданина. Если государство признает и обязуется выполнять требования международного сообщества в области прав человека, то граждане данного государства имеют весь комплекс общепризнанных прав человека и еще права граждан.

Таким образом, понятие ≪основы правового статуса личности≫, по Конституции РФ, включает следующие структурные элементы:

1) конституционные принципы правового статуса личности;

2) конституционные права, свободы и обязанности;

3) конституционно-правовые основы гражданства;

4) гарантии прав и свобод.

Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина Традиционно права личности делятся по сферам их реализации на три группы:

1) личные (гражданские);

2) политические;

3) экономические, социальные, культурные.

В Конституции РФ такого разделения прав на группы нет. Вероятно, это связано с тем, что все классификации прав личности достаточно условны, поскольку одно и то же право может быть отнесено к различным группам. Так, свобода слова может быть признана личным правом, а может быть отнесена к политическим правам.

Личные права и свободы Эти права и свободы составляют основу правового положения человека и гражданина Российской Федерации и отражены в ст. 20—29 Конституции. Большинство из них являются основополагающими, неотъемлемыми правами человека и не подлежат ограничению. Они имеют повышенный уровень гарантий.

Личные права производны от естественного права на жизнь и свободу и должны гарантировать человеку индивидуальность в отношениях с другими людьми и государством. К личным правам относятся:

1) право на жизнь (ст. 20), которое означает, что никто не может быть произвольно лишен жизни;

2) право на достоинство (ст. 21), предполагающее право на уважение и обязанность уважать других, запрет подвергать пыткам, насилию, другому жестокому обращению или наказанию;

3) право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 29), выражающееся в возможности совершать любые правомерные, т.е. в рамках закона, действия. Это право предполагает ограничение должностных лиц в применении принуждения к людям. Личная неприкосновенность означает, что никто не вправе силой или угрозами принуждать человека к каким-то действиям, подвергать его истязанию, обыску, наносить вред здоровью; что человек имеет право свободно распоряжаться своей судьбой (жениться, учиться, голосовать и т.п.);

4) право на неприкосновенность жилища (ст. 25), которое означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как на основании закона или судебного решения.

Политические права и свободы Если личные права осуществляются индивидуально, то политические права могут быть реализованы как индивидуально, так и коллективно. Например, право на равный доступ к государственной службе носит индивидуальный характер, а право на шествия, демонстрации, создание политических партий осуществляется только коллективно.

Особенностью политических прав является то, что большая их часть принадлежит только гражданам государства. Например, право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей или право избирать и быть избранным (ст. 32) и многие другие осуществляют только граждане Российской Федерации.

Среди политических прав, которые имеют граждане Российской Федерации, можно выделить следующие:

1) свобода печати и информации, в основе которой лежит право каждого человека искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29, п. 4), а также отсутствие цензуры и свобода средств массовой информации (газеты, телевидение, журналы) (ст. 29, п. 5);

2) право на объединение (ст. 30); означает, что для достижения жизненно важных целей и осуществления своих прав и интересов граждане могут создавать политические партии, профессиональные союзы, предпринимательские ассоциации и другие общественные организации. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем;

3) право на мирные собрания и публичные манифестации (ст. 31), согласно которому граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия для выражения своей поддержки политики властей или протеста против нее в целях сделать свою позицию известной всему обществу;

4) право на равный доступ к государственной службе (ст. 32, п. 4), означающее, что каждый гражданин имеет возможность при наличии вакансий и достаточной профессиональной подготовки занять любую государственную должность. Право поступления на государственную службу имеют граждане в возрасте старше 18 лет. Они имеют право находиться на службе до 60 лет. Замещение должностей осуществляется по назначению или по конкурсу;

5) право участвовать в отправлении правосудия (ст. 32, п. 5), которое предоставляет каждому гражданину возможность занять должность судьи, быть присяжным заседателем, народным заседателем. Кандидат на должность судьи должен быть наделен необходимыми качествами (иметь высшее юридическое образование, стаж работы не менее пяти лет по юридической специальности, отвечать другим требованиям, предусмотренным законом).

Экономические, социальные и культурные права Реализация и защита экономических, социальных и культурных благ позволяет человеку отстоять свое право на достойную жизнь, защититься от экономического произвола и социальной несправедливости. Однако в условиях рыночной экономики, которая формируется в России, прямое действие экономических, социальных и культурных прав оказывается относительным в отличие от действия личных (гражданских) и политических прав. Это обусловлено тем, что в условиях рыночного хозяйства распределение экономических, социальных и культурных благ не находится в руках государства, поэтому отсутствует конкретный ответчик в том случае, если гражданин посчитает свои экономические, социальные или культурные права нарушенными и подаст иск в суд. Поскольку реализация этих прав напрямую зависит от материальных возможностей государства, постольку на практике они чаще всего становятся пожеланиями, а не обязательствами государства перед гражданами.

Среди экономических прав следует выделить право на экономическую деятельность, что предусматривает свободное использование человеком своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, не запрещенной законом (ст. 34 Конституции РФ). Под предпринимательской деятельностью подразумевается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, осуществляемая лицами, зарегистрированными в этом качестве в порядке, установленном законом. Конечно, государство разрешает не все виды деятельности. Например, запрещает частным лицам выпуск оружия, производство наркотиков.

В целях создания равных условий для участников хозяйственной деятельности государство запрещает недобросовестную конкуренцию и деятельность, направленную на монополизацию. Недобросовестная конкуренция проявляется в заключении несколькими предприятиями соглашений о ценах, разделе рынков, в устранении конкурентов. Монополией признается доминирующее положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара превышает 35%.

Одним из основополагающих конституционных прав личности является право частной собственности (ст. 8, 9 и 35 Конституции РФ). Оно означает право лица иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Государство приняло на себя обязанность защищать частную собственность, обеспечивать ее неприкосновенность. Собственник не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Правда, собственность может быть изъята у собственника для нужд общества при условии предвари тельного и равноценного возмещения.

Трудовые права и свободы (ст. 37) включают свободу труда, право на труд и на защиту от безработицы, право на забастовку, право на отдых. Так, свобода труда означает запрет на принудительный труд, использование любых форм принуждения, заставляющих человека работать на недобровольно принятых условиях под угрозой наказания.

Из социальных прав следует отметить защиту материнства, детства и семьи (ст. 38), право на социальное обеспечение (ст. 39) право на жилище (ст. 40), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41), право на благоприятную окружающую среду (ст. 42).

Конституция Российской Федерации устанавливает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Тем самым признается, что рождение детей представляется делом государственной важности, поскольку от этого зависит будущее государства, поэтому оно защищает права матери и ребенка. По трудовому законодательству устанавливается оплачиваемый отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 — после родов).

При рождении ребенка женщина получает право на единовременное пособие. Сюда же относятся меры по устранению дискриминации женщин при принятии на работу, созданию им благоприятных условий труда.

Прогресс общества невозможен без роста духовной культуры граждан. Вложения в культуру — это инвестиции в будущее. Среди культурных прав следует отметить право на образование (ст. 43), свободу творчества (ст. 44, п. 1), право на участие в культурной жизни (ст. 44, п. 2).

Так, право на образование является необходимой предпосылкой развития человека. Конституция устанавливает различные подходы к получению основных видов образования как в рамках частных образовательных учреждений, так и государственных и муниципальных: дошкольное, основное общее (девять классов), среднее профессиональное (техникумы). Образование является бесплатным и общедоступным в государственных образовательных учреждениях. Сохранено бесплатное получение полного среднего образования (11 классов) в государственных и муниципальных школах. Гарантируется бесплатность высшего образования на конкурсной основе. Кроме этого, каждый гражданин может получить дошкольное, среднее общее и полное, а также и высшее образование в частных образовательных учреждениях, работающих на коммерческой основе.

Обязанности человека и гражданина Российской Федерации

Если права и свободы есть мера возможного поведения, связанная с реализацией индивидуальных интересов, то обязанность есть мера должного поведения. Дело в том, что удовлетворение частных интересов не должно нарушать возможности других людей. Гарантируя субъективные права, государство требует от личности исполнения определенных обязанностей. В обязанностях государство устанавливает социально необходимый вариант поведения, позволяющий гармонизировать общественные и личные интересы. За неисполнение требований и предписаний государства устанавливаются меры юридической ответственности.

Среди обязанностей, закрепленных в Конституции Российской Федерации, есть такие, которые касаются только российских граждан (например, обязанность защищать Отечество), но большинство обязанностей распространяется на всех лиц, находящихся на территории государства.

Перечень обязанностей, прописанных в Конституции, включаеттребования:

• соблюдать Конституцию и законы страны (ст. 15, п. 2);

• уважать права и свободы других лиц (ст. 17, п. 3);

• заботиться о детях и нетрудоспособных родителях (ст. 38,п. 2 и 3);

• платить налоги (ст. 57);

• заботиться о памятниках истории и культуры (ст. 44, п. 3);

• сохранять окружающую среду (ст. 58);

• защищать Отечество (ст. 59);

• получить основное общее образование (ст. 43, п. 4).

Гарантии прав и свобод человека и гражданина В широком смысле гарантии представляют собой совокупность социальных, экономических, политических, духовных, организационных, юридических

предпосылок, средств и способов, создающих возможности личности для осуществления своих законных интересов и прав.

Термин ≪гарантии≫ в юридическом смысле означает правовые средства, обеспечивающие реализацию прав человека и гражданина. Гарантии можно рассматривать как обязанности государства.

Конституция Российской Федерации гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст. 45, п. 1). Это правило означает обязанность государства и его органов различными правовыми средствами обеспечивать защиту прав и свобод, осуществлять их регулирование. Так, согласно Конституции (ст. 80, п. 2) Президент РФ является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Обязанность осуществлять меры по обеспечению прав и свобод входит в число полномочий Правительства РФ (ст. 114, п. ≪е≫). Кроме этого, граждане Российской Федерации имеют право обратиться в Конституционный Суд с жалобой по поводу нарушения их конституционных прав и свобод (ст. 125, п. 4). Решения Конституционного Суда обязательны для всех органов государственной власти.

Среди средств государственной защиты следует выделить Уполномоченного по правам человека, назначаемого Государственной Думой. При осуществлении своих функций Уполномоченный по правам человека независим. Он информирует парламент о фактах нарушения прав человека государственными органами и должностными лицами. Таким образом осуществляется парламентский контроль за правами человека.

Наряду с обязанностью государства обеспечивать защиту прав и свобод личности существует право человека самому защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45). Другим важным средством обеспечения прав и свобод граждан является судебная защита. Конституция РФ гарантирует каждому человеку судебную защиту его прав (ст. 46). Объектом обжалования могут быть действия или бездействие органов государственной власти, их решения, а также законы, действия и указы Президента, постановления Правительства. Особо следует сказать о гарантиях правосудия. Они включают принцип презумпции невиновности (ст. 49), право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48), невозможность придания обратной силы закону, который отягчает ответственность (ст. 54), право не свидетельствовать против самого себя, близких родственников (ст. 51) и т.п.

Кроме средств правовой защиты, которые предоставляет национальное законодательство, Конституция РФ предоставляет каждому международные правовые гарантии: право обращаться с жалобой в международные органы по правам человека, например в Комитет ООН по правам человека, Европейский суд по правам человека и др.

Наши рекомендации