Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие, противоречие.

Нормы морали - это правила поведения общего характера, регулир отн между людьми с позиций историч складывающ представл о добре и зле, справедлив и несправедл.

Их единство обусловлено:

  1. общей системой экон, полит, культ и иных детерминирующих факторов, обесп национ и формационную однотипность данных явл, ибо они исходят из единых общечеловеч соц ценностей и представл о добре, справедл, равноправии и т. д.;
  2. нормат-регулят природой, так как и мораль, и право - это образцы, определ границы поведения людей в типичных жизненных ситуациях;
  3. конечными целями, j состоят в достижении сбалансирован, соц полезного и прогрессивного обществ развития;
  4. показателями уровня соц-культ развития обществ-политич системы.

Их различия выраж в:

  1. способах и субъектах формирования. Моральные нормы создаются в стихии жизненного бытия и повседневной практики всего общ, а право - в особом процесс порядке непосредственно или с санкции гос. Гос формирует одну нац систему права, а мораль, отражая сложную структуру общ, выражает не только общечеловеч, но и групповые ценности и интересы.
  2. характере воздействия на сознание и повед людей. Мораль эффективна лишь тогда, когда добровольно соблюд челов. Нормы морали непосредств связаны с духовной жизнью людей. Поэтому в отличие от прав моральные нормы являются не столько внешним, сколько внутр регулято поведения человека. Они действуют тогда, когда устойчиво внедрились в общ и личное сознание. Они не нуждаются в офиц закрепл и не могут регулировать многие экономич, организац и иные отнош;
  3. формах внешн выраж. Мораль действует через обществ мнение путем приоритетного формирования нравственных обязанностей, долга и закрепл в обществ и индивидуал сознании общих принципов, внутр убеждений и установок (будь вежлив, уважай старших, не убей, не укради и т. д.). Лишь иногда она получает вторичное письм закрепление в программных документах общ организаций, религиозных догматах и др. Правовые нормы офиц-письменно закрепл в спец юр актах (законах, указах, постановлениях и проч.). Они отлич не только формальной определен, но и четкостью, детальностью регламентации поведения участников общес отнош с помощью взаимно корреспондирующих прав и обязанностей;
  4. уровне требований и оценочных критериях. Нормы морали, регулируя духовную жизнь общ, предъявляют к чел более высокие требования. Они оценивают его поведение с позиций добра и зла, чести и бесчестья, справедл и не­справедлив, мораль оценивает не только поведение, но и личность контрагента. Нормы права, обеспеч стабильность и предсказуемость поведения, регул и квалифиц лишь внешние поступки челов. Эти поступки оцениваются с позиции правомерного и неправомерного, соответ или наруш закона. Если мораль осуждает всяческие антиобществ поступки и требует от чел самопожертвования, то право, регулируя лишь наиболее важные общ отно­ш, наказывает лишь за наиболее опасные;
  5. методах и средствах обеспеч реализации. Мораль - это всегда обращение к долгу, к должному, а не к возможному поведению. Она может предоставить возможность выбора норм поведения, но не отказаться от них вообще.

Взаимод права и морали. Право и мораль - различные, но не антагонистические явления. Преувеличение их особенностей приводит к правовому нигилизму, с одной стороны, и к освобождению от моральных принципов гос, правосудия и т. д. - с другой. Право как мера свободы объективно нуждается в моральном самоограничении личности, а мораль - в ряде юр огранич во имя общест нравствен.

Противор между нормами права и морали вызываются:

  1. возможным несовпадением интересов общес и госуд;
  2. некритическим копированием законодателем зарубежных стандартов;
  3. единством права и разнородностью морали;
  4. динамичностью морали и консерватизмом права, не успевающим за изменениями общ жизни;
  5. разницей критериев оценки поведения субъектов;
  6. несовпадением уровня требований и т. д.

47. Способы и объем толкования правовых норм.

Способы толкования норм права – это совокупность средств (интеллектуальных приемов и методов), посредством которых устанавливается смысловое содержание нормы права и в целом текста нормативного документа. Виды способов толкования норм права: 1) филологический; 2) логический; 3) систематический; 4) исторический; 5) юридический.

1. Филологический способ толкования норм права – это совокупность лексических и грамматических приемов, способов уяснения смыслового содержания норм права.

Филологический способ толкования правовых текстов включает в себя: а) лексическое и б) грамматическое толкование норм права.

а) лексическое толкование заключается в уяснении словарных значений и терминологического смысла отдельных слов, содержащихся в нормах права. Лексика – совокупность слов, входящих в состав какого-либо языка; словарный состав произведений какого-либо автора или совокупность слов, употребляющихся в какой-либо сфере деятельности

б) грамматический способ уяснения смыслового содержания нормы права включает в себя: морфологическое толкование, основанное на анализе внутренней структуры слова, и синтаксическое толкование, основанное на правилах сочетания слов в предложении. Морфологическое толкование основано на анализе внутренней структуры слова и включает в себя разбор слова по его частям: приставка; корень; суффикс; окончание. Синтаксическое толкование основано на правилах сочетания слов в предложении и включает в себя наличие: существительных и прилагательных; причастий и деепричастий; главных и второстепенных членов предложения; глаголов, подлежащих и сказуемых; знаков препинания.

2. Логический способ - это интерпретация нормы права на основе законов логики. При данном способе выясняется, прежде всего, внутренняя (логическая) структура нормы, взаимосвязь трех ее элементов - гипотезы, диспозиции и санкции; устраняются возможные логические противоречия, когда одно утверждение исключает другое; анализируются и оцениваются иносказания, переносный смысл, соотношение духа и буквы толкуемого правила. В этой части логическое толкование тесно связано с грамматическим. Ведь в языке тоже есть логика. Важно правильно понять не только то, что сказал, но и то, что хотел сказать законодатель, его логику. Например, Уголовное право оперирует понятием "холодное оружие". "Холодное" опять же не в прямом смысле слова ("негорячее"), а в значении неогнестрельное и негазовое.

Виды логических приемов толкования юридических норм:

Логическое преобразование предложения, содержащегося в норме права.

Выводы из смысла текса нормы.

Выводы из смысла дефиниции (понятия) термина.

Выводы по аналогии нормы права. Выводы от противного (основан на логическом законе противоречия).

Логическое доведение смыслового содержания нормы права до абсурда.

3. Систематический способ толкования норм права – это уяснение содержания одних норм права, при котором определяется их место, роль и значение в соотношении с содержанием других норм права составляющих правовые институты, подотрасли права, отрасли права.

При систематическом способе толкования устанавливаются юридические связи толкуемой нормы с другими нормами, близкими по ее содержанию. Это могут быть связи норм, находящихся: в одной статье; в одном нормативном правовом акте, одном разделе, главе кодифицированного акта; в разных разделах, главах и других частях нормативного акта; в различных нормативных актах.

Правила систематического толкования:

а) если определение термина или иной способ его раскрытия содержится в общей части кодекса, то такое определение относится ко всем нормам данной отрасли.

б) если определение понятия термина содержится в нормах конкретного правового института, то он имеет такое же значение ко всем нормам этого института.

в) прежде чем использовать легальные определения терминов одной отрасли права или правового института для интерпретации норм другой отрасли права или правового института, следует установить, нет ли в этой отрасли иного легального определения, или с помощью других приемов толкования выяснить, не употребляется ли этот термин в ином смысле.

4. Историко-политический способ толкования норм права – это уяснение содержания нормы права, при котором выявляются социальные факты (политические, экономические, правовые, нравственные), послужившими причинами и целью ее принятия. При этом способе толкования: а) устанавливаются факты, связанные с историей возникновения толкуемых норм права; б) изучаются политико-правовые условия и цели принятия норм права.

5. Юридический способ толкования нормы права – это уяснение содержания норм права, при котором применяются юридические знания о структуре нормы, нормативном правовом акте, правовых отношениях, юридических фактах и конструкциях, составах правонарушений.

6. Телеологические (целевое) толкование направлено на выяснение тех целей, которые преследовал законодатель, издавая тот или иной нормативный правовой акт. Нередко такие цели указываются в самом акте, как правило, в преамбуле (во вступительной части). Но цели закона могут также логически вытекать из его содержания, общей направленности. Иногда о целях говорит уже само название закона или отдельных его разделов, норм, статей. Например, в Уголовном кодексе РФ есть такие главы: "Преступления против личности", "Преступления в сфере экономики", "Преступления против государственной власти".

Толкование по объему подразделяется на три вида: буквальное (адекватное), ограничительное и расширительное (распространительное).

Буквальное толкование - это такое толкование, при котором словесное выражение нормы права и ее действительный смысл совпадают.

Ограничительное толкование - это такое толкование, при котором норме права придается более узкий смысл, чем это вытекает из буквального текста толкуемой нормы.

Расширительное толкование - это такое толкование, когда норме права придается более широкий смысл, чем это вытекает из ее словесного выражения.

Некоторые общие принципы толкования:

- всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого;

- закон обратной силы не имеет;

- что законом не запрещено, то разрешено;

- чрезвычайные законы толкуются ограничительно;

- законы, смягчающие наказание, толкуются расширительно;

- исключения из общего правила подлежат ограничительному толкованию;

- позже изданный закон отменяет предыдущий во всем том, в чем он с ним расходится;

- толкование не должно отменять, изменять или создавать новую норму права.

Структура нормы права

Наши рекомендации