Глава 13. Финансирование службы в органах внутренних дел. Надзор и контроль соблюдения законодательства Донецкой Народной Республики о службе в органах внутренних дел

Статья 90. Финансирование службы в органах внутренних дел

Финансирование службы в органах внутренних дел, включая гарантии социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, выплат и компенсаций, предоставляемых (выплачиваемых) сотрудникам, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, является расходным обязательством Донецкой Народной Республики и обеспечивается за счет средств государственного (республиканского) бюджета.

Статья 91. Органы государственного надзора и контроля соблюдения законодательства Донецкой Народной Республики о службе в органах внутренних дел

1. Государственный надзор за исполнением законодательства Донецкой Народной Республики о службе в органах внутренних дел осуществляют Генеральный прокурор Донецкой Народной Республики и подчиненные ему прокуроры в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

2. Вневедомственный контроль соблюдения законодательства Донецкой Народной Республики о службе в органах внутренних дел осуществляют в соответствии с законами или указами (распоряжениями) Главы Донецкой Народной Республики уполномоченные государственные органы.

3. Ведомственный контроль соблюдения законодательства Донецкой Народной Республики о службе в органах внутренних дел осуществляется в порядке, определяемом органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Глава 14. Заключительные положения

Статья 92. Применение настоящего Закона к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу

1. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел Украины, стран-участниц СНГ.

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел, установленные частью 2 статьи 9 настоящего Закона, применяются к должностям, на которые назначаются лица, поступающие на службу в органы внутренних дел, или сотрудники органов внутренних дел в порядке перевода.

3. Сотрудник органов внутренних дел, имеющий среднее профессиональное образование по специальности, соответствующей направлению деятельности, и замещающий должность старшего начальствующего состава, по которой устанавливается специальное звание до подполковника полиции, подполковника внутренней службы включительно, продолжает выполнять служебные обязанности по должности старшего начальствующего состава. Назначение указанного сотрудника на вышестоящую должность может осуществляться при соблюдении квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, установленных частью 2 статьи 9 настоящего Закона.

4. Сотрудники органов внутренних дел, проходившие службу на должностях в органах внутренних дел до вступления в силу настоящего Закона без заключения индивидуального контракта проходят с их согласия службу на замещаемых должностях с оформлением контракта на неопределенный срок в соответствии со статьями 21-23 настоящего Закона. Сотрудники органов внутренних дел, отказавшиеся оформлять контракт в соответствии с настоящей статьей, увольняются со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 2 статьи 82 настоящего Закона.

Статья 93. Применение законодательных актов Донецкой Народной Республики в связи с вступлением в силу настоящего Закона

До приведения в соответствие с настоящим Законом законодательных и иных нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, нормативных правовых актов органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, регламентирующих правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, указанные нормативные правовые акты применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.

Статья 94. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

Донецкой Народной Республики А.В. Захарченко

г. Донецк

13 мая 2015 года

№ 34-IНС

Наши рекомендации