Для признания сделки частично недействительной требуется соблюдение определенных условий.

Во-первых, нарушение норм закона не должно касаться ее субъектного состава и формы, поскольку такого рода основания недействительности опорочивают сделку в целом. Частичная недействительность может иметь место в сделках с пороками содержания, когда одно или несколько условий не соответствуют требованиям закона, а также в случаях, если включение того или иного условия явилось следствием порока воли (обман, насилие и т. п.).

Во-вторых, должна быть возможность обособления и самостоятельного существования действительной части сделки.

В-третьих, нужно, чтобы и после исключения из сделки ее недействительной части она сохраняла способность удовлетворять интересы сторон и достигать цели, поставленные при ее заключении. Именно этот смысл вкладывает законодатель в формулировку ст. 180 ГК РФ: "если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части".

В отдельных случаях в законодательстве содержится прямое указание о недействительности части сделки. Так, п. 2 ст. 977 ГК РФ устанавливает недействительность условия в договоре поручения, ограничивающего права сторон во всякое время отказаться от договора.

Правовые последствия недействительности сделки по ГК РФ:

Недействительная сделка не порождает каких-либо юридических результатов, помимо имеющих связь с ее несоответствием предписаниям закона (п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса РФ).

Основные и дополнительные имущественные последствия недействительности сделок.

В случаях, когда недействительная сделка не только совершена, но и исполнена, возникает необходимость определить правовую судьбу произведенного исполнения. Применение тех или иных имущественных последствий зависит от оснований недействительности сделки.

Имущественные последствия недействительности сделки подразделяются на основные и дополнительные.

К числу основных относятся

· двусторонняя

· односторонняя реституция,

· изъятие имущества обеих сторон в доход Российской Федерации (конфискация).

Двусторонняя реституция состоит в том, что стороны, совершившие и исполнившие недействительную сделку, восстанавливаются в первоначальное положение. Каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре (когда имущество потреблено, утрачено, либо если полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить его стоимость в деньгах (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Двусторонняя реституция является общим правилом и применяется всегда, если только законом не определены иные (более тяжкие) последствия.Двусторонняя реституция применяется не только, когда такие последствия прямо указаны в законе (например, в п. 1 ст. 171 ГК РФ), но и при отсутствии подобных указаний. Например, в ст. 173 ГК РФ не названы правовые последствия совершения внеуставой сделки, что означает необходимость применения общего правила (п. 2 ст. 167 ГК РФ) о двусторонней реституции.

Двусторонняя реституция применяется ко всем сделкам с пороками формы и субъектного состава, а также к трем разновидностям сделок с пороками воли: сделкам, совершенным под влиянием заблуждения, сделкам дееспособного гражданина, который в момент их совершения не мог отдавать отчет в своих действиях или руководить ими, а также к сделкам, совершенным с превышением полномочий.

Односторонняя реституция возможна только в случаях, прямо указанных в законе, и состоит в том, что лишь одна из сторон восстанавливается в прежнее положение, получая исполненное обратно.К другой стороне применяется карательная санкция: все переданное ею по сделке (либо то, что должно быть передано) обращается в доход Российской Федерации.

Односторонняя реституция применяется к кабальным сделкам, сделкам, заключенным под влиянием обмана, угрозы, насилия, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также к сделкам, совершенным с целью, противной основам правопорядка или нравственности (при наличии умысла у одной из сторон такой сделки). Нетрудно заметить, что использование односторонней реституции ограничивается случаями, когда одна из сторон нарушила закон при заключении сделки умышленно. Именно она и подвергается карательной санкции. Невиновная сторона возвращается в первоначальное положение.

Изъятие имущества обеих сторон в доход Российской Федерации (конфискация - ч. 2 ст. 169 ГК РФ) применяется к сделкам, совершенным с целью, противной основам правопорядка или нравственности при наличии умысла обеих сторон и исполнении сделки полностью или в части хотя бы одной из них. Последствия невозможности изъятия полученного в натуре ст. 169 ГК РФ не определены. Однако ни потребление, ни отчуждение незаконно полученного по такой сделке не должны освобождать виновных от ответственности перед государством. Поэтому представляется возможным применить в порядке аналогии закона п. 2 ст. 179 ГК РФ, т. е. взыскать в доход Российской Федерации денежный эквивалент.

Дополнительные имущественные последствия недействительности состоят в обязанности возместить убытки, причиненные фактом совершения и исполнения сделки. Дополнительные имущественные последствия применяются только в случаях, прямо установленных законом: в сделках с пороками воли (за исключением сделок, совершенных с превышением полномочий) и в сделках с пороками субъектного состава (за исключением внеуставных сделок, предусмотренных ст. 173 ГК РФ).

Поскольку возмещение убытков является формой гражданско-правовой ответственности, соответствующая обязанность должна возлагаться на сторону, виновную в недействительности сделки. В сделках с участием недееспособных, ограниченно дееспособных или несовершеннолетних граждан обязанность возмещения убытков возлагается исключительно на дееспособную сторону при условии, что она знала (т. е. действовала умышленно) либо должна была знать (вина в форме неосторожности) о недостаточном уровне дееспособности другой стороны.

В кабальных сделках, а также в сделках, совершенных под влиянием угрозы, насилия, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, ущерб потерпевшему возмещает причинитель, действовавший умышленно.

И только для сделок, заключенных под влиянием заблуждения, законодателем установлено исключение из принципа вины как основания ответственности. Ввиду того что заблуждение может возникнуть и по не зависящим от сторон обстоятельствам, обязанность возместить ущерб возлагается на сторону, потребовавшую признания сделки недействительной.

Обязанность возмещения убытков, причиненных заключением и исполнением недействительной сделки, ограничивается реальным ущербом.

Наши рекомендации