Обыденное; 2) профессиональное; 3) научное.

Обыденное - пояснения и идеи о законе, юридической практике, может давать любой человек, основываясь на житейском опыте, своем правопонимании и правосознании. Для данного толкования свойственны заблуждения, а также поверхностные суждения.

Профессиональное исходит от юристов-практиков (судьи, прокуроры, адвокаты). Данное разъяснение не является юридически обязательным.

Научное (доктринальное)- это комментарии, разъяснения, которые осуществляют специальные научно-исследовательские учреждения, научные работники, преподаватели в экспертных заключениях, на лекциях. Имеет очень глубокий и точный анализ действующего законодательства, правильно раскрывает суть и содержание правовых норм.Неофициальное толкование по форме выражения делят:

1) на устное (юридические советы, рекомендации, даваемые на приеме гражданам); 2) письменное (в периодической печати, в ответах на письма, жалобы).

51. Особенности актов официального толкования, действие их во времени, пространстве и по кругу лиц.

Акты официального толкования – юридические документы, издаваемые государственными органами (например, Конституционным Судом РФ), в которых разъясняется смысл нормативных правовых обобщений и правовых норм.

Акты толкования права имеют следующие характерные особенности:

• не содержат общеобязательных правил поведения, т. е. норм права;

• не имеют самостоятельного значения и действуют в единстве с толкуемыми нормами нормативно-правовых актов.

Действие закона – это свойство нормативных актов, а также всей системы законодательства той или другой страны, которое выражается в состоянии реального действия предписаний закона в определенный период времени, на определенной территории, в отношении конкретного круга лиц.

Действие закона во времени обусловлено вступлением его в силу и утратой силы. Законы становятся обязательными, а именно вступают в законную силу с конкретного момента, установленного соответствующим нормативным актом. Это происходит:

1. по истечении общего ранее предусмотренного срока в том случае, если он установлен в тексте закона;

2. немедленно вслед за официальным принятием и опубликованием текста закона;

3. по истечении специально предусмотренного срока для определенного закона (нормативно-правового акта) после его опубликования.

Прекращение действия нормативных актов связано с истечением срока их действия, на который принимается тот или другой акт; в связи с прямой отменой:

1. нормативного акта имеющим на то полномочия органом государственной власти;

2. по причине фактической замены нормативного акта другим актом, регулирующим ту же группу общественных отношений.

Действие нормативных актов в пространстве реализуется на основании территориального и экстерриториального принципов:

1. территориальный принцип предполагает действие нормативно-правового акта в пределах государственных или административных территориальных границ функционирования правотворческого органа, полномочия которого распространяются на данной территории;

2. экстерриториальный принцип действия нормативных актов предполагает распространение правовых актов какого-либо субъекта правотворчества за границы территории его юрисдикции.

Действие нормативных актов по кругу лиц тесно связано с территориальными пределами функционирования актов.

На основании общего правила нормативные акты должны распространяться на всех лиц, которые находятся на территории юрисдикции правотворческого органа (как на граждан этого государства, так и на лиц без гражданства, иностранцев).

В некоторых случаях действие законодательства может распространяться и на ее граждан, находящихся за границей государства.

Иностранцы и лица без гражданства лишены возможности действовать как граждане Российской Федерации, притом что представители иностранных государств обладают правом дипломатического иммунитета (экстерриториальности).

52. Правомерное поведение: понятие, признаки, виды

Правомерное поведение -это поведение, соответствующее предписаниям правовых норм.Признаки правомерного поведения:

- находится в установленных законодательством рамках (формальный аспект);

- социально полезно, не противоречит общественным интересам и целям, что составляет его объективную сторону (содержательный аспект);

- является осознанным, что составляет его субъективную сторону.

- правомерное поведение поддерживается, стимулируется, охраняется компетентными госорганами.

Правомерное поведение по степени социальной значимости подразделяется на:

1) необходимое(служба в армии);

2) желательное (научное и художественное творчество);

3) допустимое (отправление религиозных культов);

В зависимости от его мотивов (субъективной стороны):

1) социально-активное (это высшая форма правомерного поведения, выражающаяся в высоком уровне правосознания и правовой культуры, ответственности и добровольности. Субъект действует не из-за страха перед наказанием и не за награды, а на основе убеждения в необходимости и целесообразности действовать правомерно);

2) конформистское (это деяние, основанное на подчинении правовым предписаниям без их глубокого и всестороннего осознания, без высокой правовой активности);

3) маргинальное (это деяние, которое тоже соответствует правовым предписаниям, но совершается под воздействием государственного принуждения, из-за страха перед наказанием).

В зависимости от объективной стороны (внешнего проявления правоотношений) различают: 1) активное действие; 2) бездействие (пассивная форма).

53. Правонарушение: понятие, признаки, виды. Причины правонарушений и их виды.

Правонарушение- это противоправное, виновное, наказуемое, общественно опасное деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан. Признаки правонарушения:

1. Совершается людьми. Но не все люди могут быть субъектами правонарушения, что связано с вменяемостью и достижением определенного возраста.

2. Правонарушение, это деяние, т.е. внешнее поведение людей, а не их мысли. Деяние может выражаться в действии или бездействии. Бездействие является правонарушением, если закон предписывает действовать. Не могут быть правонарушением мысли, убеждения, намерения, если они не нашли своего выражения вовне.

3. Правонарушение это противоправное деяние, оно всегда связано с нарушением норм действующего права.

4. Правонарушение это виновное деяние. Вина это психическое отношение правонарушителя к совершенному им деянию. Правонарушения являются сознательными волевыми актами. Исключение составляет невиновное причинение вреда владельцем источника повышенной опасности и ответственность поручителя за чужую вину - вину основного должника.

5. Правонарушение наносит ущерб охраняемым правом общественным отношениям. Вредность и антиобщественность составляют материальное содержание правонарушения, а противоправность является юридическим выражением вредности поступка. Вред это совокупность неблагоприятных последствий наступивших в результате правонарушения.

6.Правонарушение - наказуемое деяние, т.е. оно влечет юридическую ответственность. Виды правонарушений:

В зависимости от общественной опасности:

- Преступленияотносятся к категории особо опасных и вредных для общества, они предусмотрены УК, посягают на наиболее значимые объекты, за их совершение применяются наиболее строгие санкции (лишение свободы, пожизненное заключение);

- Проступки (гражданские, материальные, административные, дисциплинарные, процессуальные) менее опасные по своему характеру и последствиям, чем преступления. Они совершаются не в уголовно-правовой сфере, влекут за собой не наказания, а взыскания. Виды проступков:

1. Гражданские - это причинение неправомерными действиями вреда личности или имуществу гражданина, а также организации; неисполнение договорных обязательств; нарушения прав собственника; заключение противозаконной сделки и т.д. Санкции за такие проступки - возмещение морального или материального вреда, принудительное взыскание долга, восстановление нарушенного права.

2. Административные - нарушение норм административного права, охраняющие установленный в обществе правопорядок, систему управления, экологические объекты. Санкции - штраф, лишение водительских прав, арест на 15 суток, исправ. работы.

3. Дисциплинарные - связаны с нарушениями производственной, служебной, воинской, учебной, финансовой дисциплины. Основные взыскания - выговор, замечание, понижение в должности.

4. Материальные - это причинение рабочими и служащими материального ущерба своим предприятиям и организациям. Применяются главным образом правовостановительные санкции путем удержания зарплаты, обязанности загладить вред, возместить ущерб.

5. Процессуальные - неявка в суд, к следователю на допрос, отказ в выдаче вещ.дока. Санкция - принудительный привод.

Наши рекомендации