Конституционно–правовой статус общественных объединений.

Конституция РФ посвятила деятельности общественных объединений две статьи. В статье 13 закрепляются основы правового статуса общественных объединений, речь идет об идеологическом и политическом многообразии, о равенстве общественных объединений перед законом. Опираясь на нормы международного права, федеральная Конституция вводит ограничения на создание и деятельность общественных объединений, если их цели и действия направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушают целостность Российской Федерации, подрывают безопасность государства, содействуют разжиганию социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Согласно ст. 30 федеральной Конституции государство является гарантом свободной деятельности общественных объединений и обеспечивает право граждан на объединение. Несколько решений Конституционного Суда РФ были посвящены защите конституционного права на объединение, где Суд пришел к выводам о том, что 1) право граждан на объединение может быть ограничено только решением суда на основании закона; 2) Конституция не запрещает государству передавать отдельные полномочия исполнительных органов негосударственным организациям при проведении соответствующего контроля; 3) свобода вероисповедания включает как коллективный, так и индивидуальный аспекты; 4) невозможно лишить правоспособности объединение, если его деятельность не соответствует требованиям нового закона; 5) законодатель вправе определять не только условия, порядок создания и деятельности, но и объем и содержание прав общественного объединения (впрочем, следует признать, что данный вывод весьма спорен).

Правовой статус общественных объединений - предусмотренная законом совокупность прав и обязанностей общественного объединения, гарантии и порядок его деятельности, а также процедуры приостановления или прекращения его деятельности. Правовое положение общественных объединений в РФ, порядок их создания и деятельности урегулированы Федеральным законом от 19 мая 1995 г. "Об общественных объединениях".

Согласно этому Закону общественное объединение для осуществления уставных целей вправе свободно распространять информацию о своей деятельности; участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления; проводить собрания, митинги, демонстрации, участвовать в избирательных кампаниях (если оно обладает статусом избирательного объединения), учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность; выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни.

Закон обязывает общественное объединение: соблюдать законодательство РФ; ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с таким отчетом; ежегодно информировать орган, регистрирующий общественные объединения, о продолжении своей деятельности; представлять по запросу такого органа решения руководящих органов и должностных лиц общественного объединения, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в налоговые органы; допускать представителей регистрирующего органа на проводимые общественным объединением мероприятия, оказывать им (представителям) содействие в ознакомлении с деятельностью объединения, в связи с достижением уставных целей и соблюдением законодательства.

Общественное объединение, являющееся юридическим лицом, может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт; оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительского и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги, а также издательства, средства массовой информации и другое имущество. Общественные объединения вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в том объеме, который служит достижению уставных целей. В этой связи общественные объединения вправе создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации, приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности. Доходы от предпринимательской деятельности не могут перераспределяться между членами или участниками общественных объединений и должны использоваться для достижения уставных целей.

Общественное объединение имеет свой устав и символику. В уставе определяются: название, цели общественного объединения, его организационно-правовая форма; структура объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы; условия и порядок приобретения и утраты членства в объединении, права и обязанности его членов; порядок реорганизации и (или) ликвидации объединения; источники формирования денежных средств и иного имущества объединения; порядок внесения изменений и дополнений в устав, описание символики объединения. Общественные объединения могут иметь флаги, эмблемы, вымпелы и другую символику, которая, однако, не должна совпадать с государственной символикой РФ, ее субъектов и символикой иностранных государств. Кроме того, символика общественных объединений не должна нарушать права граждан на интеллектуальную собственность, оскорблять их национальные и религиозные чувства. Символика объединения подлежит регистрации и учету.

31. Понятие гражданства, его сущность и основные черты. Принципы российского гражданства.

Гражданство РФ – это устойчивая правовая связь лица с РФ, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Основные принципы российского гражданства закреплены в Кон­ституции РФ и ФЗʼʼО гражданстве РФʼʼ. При этом они не Могут содержать положения, ограничиваю­щие права граждан по признаку социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Принципы гражданства:

1. Гражданство РФ является единым независимо от оснований его приобретения. гражданин обладает правами и свободами и несет те же обязанности, закрепленные Конституцией РФ и ФЗ.

2. Гражданство РФ является равным независимо от оснований его приобретения. Т.е. законодательство Российской Федерации не устанавливает никаких отличий и особенностей в правовом положении лиц, ставших гражданами России по различным основаниям.

3. Принцип сохранения российского гражданства гражданами РФ, проживающими за рубежом. Т.е. проживание гражданина РФ за пределами России не прекращает его гражданства Российской Федерации.

4. Гражданин РФ не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

5. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выданиностранному государству, если это не предусмотрено м/н договором.

6. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами. Т.е. государственные органы РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения, находящиеся за пределами РФ, обязаны содействовать тому, чтобы гражданам РФ была обеспечена возможность в полном объеме пользоваться всеми правами, установленными Конституцией РФ и ФЗ и защищать их.

7. Заключение или расторжение брака между гражданином РФ и лицом, не имеющим российского гражданства, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

8. Россия поощряет приобретение гражданства РФ лицами без гражданства, проживающими на территории РФ.

9. Принцип двойного гражданства.

Наши рекомендации