Правосубъектность: правоспособность, дееспособность, деликтоспособность.

Правовой статус личности это юридически закреплённое, положение личности в обществе, это способность быть участником правоотношения.

Структура, основные элементы правового статуса личности:

1. Правосубъектность личности

2. Права свободы и обязанности личности.

3. Гарантии прав и свобод личности

Мера участия субъектов в правоотношениях определяется их правосубъектностью.

2. Правосубъектность личности. Она в себя включает: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность (некоторые авторы считают её разновидностью дееспособности).

Правоспособность –это способность иметь права и обязанности /это возможность лица иметь субъективные права и юридические обязанности, которая предусмотрена нормами права/. Правоспособность человека начинается с момента его рождения, сохраняется за ним на всю жизнь и заканчивается смертью. Правоспособность не является естественным свойством человека, а порождается объективным правом. В ней концентрируются те права и обязанности, которыми может обладать субъект, однако это не значит, что он действительно ими обладает. Для того чтоб стать реальным участником правоотношения, правоспособный субъект должен быть дееспособным

Дееспособность –это признаваемая нормами объективного права способность субъекта самостоятельно, своими осознанными действиями приобретать субъективные права, реализовывать их, исполнять юридические обязанности.

Дееспособность подразделяется на общую и специальную. Общая, например, относится ко всем без исключения юридическим сделкам. Специальная же распространяется только на строго определенный вид сделок.

Правоспособность и Дееспособность не всегда совпадают. Все люди правоспособны, но не всегда они дееспособны. И наоборот, все дееспособные граждане всегда правоспособны.

Содержание и объем правоспособности зависит от нескольких факторов – от возраста субъекта. Законодательством определен возраст гражданского совершеннолетия, по достижению которого личность становится дееспособной. Состояние здоровья физическое и психическое, родство субъектов (брачно-семейные отношения), законопослушность субъектов (преступники не имеют права избираться). Содержание дееспособности зависит от религиозных убеждений (альтернативная служба в армии).

Разновидностью дееспособности является:

· сделкоспособность– способность заключать гражданско-правовые сделки

· деликтоспособность – способность нести юридическую ответственность за нарушение требований правовых норм, способность отвечать за совершённое правонарушение.

Видами дееспособности являются:

· Полностью недееспособнымисчитаются дети до 6 лет.

· дееспособность малолетних детей (от 6 до 14 лет) – вправе заключать мелкие бытовые сделки (покупка в магазине), сделки направленные на безвозмездное получение выгоды, которые не требует нотариально оформления.

· Все иные сделки за детей до 14 лет могут заключать: их родители, законные представители, опекуны.

· дееспособность несовершеннолетних (от 14 до 18) – самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, быть полноправным субъектом авторского (и патентного) права, совершать мелкие бытовые сделки, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

· полная дееспособность – наступает с 18 лет и заключается в возможности иметь любые субъективные права и нести полном объеме юридические обязанности.

Полная дееспособность может наступить и ранее 18 лет в 2-х случаях:

1. эмансипация – достиг 16 лет и работает по трудовому договору, осуществляется по согласию обоих родителей либо по решению суда

2. диспенсация – снижение брачного возраста (вступление в брак)

Лицо может не быть дееспособным после 18 лет так же в 2-х случаях:

1. объявление лица частично недееспособным вследствие злоупотребление алкоголя (наркотика) – все сделки, кроме мелко бытовых, заключаются им только с согласия попечителя

объявление лица решением суда полностью недееспособным – если лицо страдает психическими заболеваниями и вследствие этого не понимает значения своих Деликтоспособность — способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый его противоправным деянием (действием либо бездействием). Является элементом дееспособности. Выражается в способности субъекта самостоятельно осознавать свой поступок и его вредоносные результаты, отвечать за свои противоправные деяния и нести за них юридическую ответственность. Наступает с 16 лет, хотя согласно статье 20 УК РФ существуют преступления, ответственность за которые наступает в 14 лет (против личности, собственности и т. п.).

Деликтоспособность в гражданском праве является элементом правосубъектности и означает способность нести ответственность за совершенные правонарушения.

Наши рекомендации