Формы (источники) права: понятие и виды.

Понятие "источник права" используется в науке в 3-х основных значениях:

в материальном – это общественные отношения, которые необходимо урегулировать правом.

в идеологическом – это правосознание, от уровня развития которого зависят нормы права.

в формально-юридическом – это форма внешнего выражения правовых норм.

Понятия «форма права» и «источник права» в формально-юридическом смысле тождественны.

Виды источников права

1) Правовой обычай – это санкционированное и обеспечиваемое государством, исторически сложившееся правило поведения, регулирующее общественные отношения.

Обычай становится правовым после его санкционирования государством.

Государство санкционирует только те обычаи, которые выражают единообразную и устойчивую общественную практику и соответствуют государственной политике.

Государство санкционирует обычаи двумя способами:

а) путем общей / генеральной отсылки к обычаю (текстуального закрепления обычая в НПА в данном случае нет),

б) путем восприятия обычая правоприменительной практикой, когда решения по делу выносятся на основе обычая.

Совокупность правовых обычаев образует обычное право.

Чертами правовым обычаев являются множественность, локальный характер, постоянность соблюдения и консервативность.

Правовые обычаи являются древнейшими источниками права. В период зарождения государства обычное право представляло почти все право в государстве. В рабовладельческих и феодальных государствах правовой обычай был важнейшим источником права. По мере появления и распространения других источников права роль и значение правовых обычаев снижается.

В правовых государствах вес правовых обычаев в источниках правах очень мал. Они играют второстепенную роль в регулировании общественных отношений.

2) НПА – это принятый уполномоченным субъектом правотворчества официальный письменный документ, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права.

В рабовладельческих и феодальных государствах НПА были немногочисленны. По мере развития государства и права роль и значение НПА в системе источников права возрастает. Они становятся важнейшими источниками права, а в государствах, входящих в романо-германскую правовую семью, становятся основными источниками права.

Достоинством НПА как источника права является возможность его оперативного принятия, изменения и отмены. Это позволяет адекватно реагировать на изменение общественных отношений и обеспечивать максимальную эффективность правового регулирования.

3) Правовой прецедент – это конкретное судебное или административное решение по конкретному делу, за которым государство признает общеобязательный характер.

а) судебный (создается судебными органами),

б) административный (создается несудебными органами).

Судебный прецедент является обязательным для судов той же и низших инстанций. При этом обязательной является «сердцевина дела», т.е. суть правовой позиции суда, на основе которой вынесено решение. Правовой прецедент является древнейшим источником права.

Прецедентный путь формирования права был характерен для большинства стран. В Великобритании был основным, поэтому правовой прецедент стал основным источником права в Великобритании и других странах, вошедших в англо-саксонскую правовую семью. В романо-германской семье на рубеже 18-19 веков правовой прецедент перестал признаваться источником права. Во второй половине 20 века в некоторых странах романо-германской правовой семьи прецедентный характер стал признаваться за решениями высших судебных органов.

Признание правового прецедента источником права означает признание наличия у суда правотворческой функции.

4) Нормативный договор – это двустороннее или многостороннее соглашение, устанавливающее, изменяющее или отменяющее нормы права.

Нормативный договор имеет много общих черт с НПА. Главное отличие состоит в следующем: НПА является результатом одностороннего волеизъявления уполномоченного субъекта правотворчества, а НД – это результат взаимного согласованного волеизъявления сторон.

Нормативный договор следует отличать от индивидуального договора.

Индивидуальный договор – это двустороннее или многостороннее соглашение, устанавливающее, изменяющее или отменяющее права и обязанности участников правоотношения.

Наибольшее значение НД как источник права имеет в международном праве, где он является основным источником права. Во внутригосударственном праве его удельный вес невелик. Наибольшее распространение он получил в конституционном, административном, трудовом и муниципальном праве.

Возрастание роли нормативного договора в системе права является отображением процесса децентрализации правового регулирования.

5) Религиозные тексты- это своды религиозных правил, содержащихся в религиозных книгах, а также в актах, принимаемых органами управления религиозных организаций.

Во всех рабовладельческих и феодальных государствах роль религии в жизни общества была велика. Она оказывала существенное влияние на государственную политику, в том числе на области правотворчества. Религиозные организации имели огромное влияние, поэтому государство, не желая вступать в противостояние с ними, нередко придавало юридическую силу религиозным нормам, которые тем самым приобретали религиозный характер.

В современном мире религиозные организации являются источниками права в мусульманских странах (Коран), в индусских (Шастры, Веды), в Ватикане (Библия). Однако и в этих странах все большее распространение получает НПА.

6) Правовая доктрина – это правовые позиции ведущих ученых юристов, содержащиеся в их научных трудах, на основе которых правоприменительные органы выносят решения по конкретным делам.

Как правило, в современных государствах правовая доктрина не является источником права, хотя юридическая наука играет большую роль в правотворческой деятельности, являясь источником права в идеологическом смысле.

В III веке на отдельные положения работ юристов классиков стали ссылаться как на тексты законов. В начале V века император Валентиан издал закон «О цитировании юристов». Этим законом положениям работ наиболее известных юристов придавалась обязательная юридическая сила. Это означало, что решение по делу суд мог выносить не только на основе законов, но и ссылаясь на работы юристов.

В эпоху Средневековья трактаты известных юристов также выступали в качестве источников права. В Англии в 18 веке обязательными для судов были работы Блэкстоуна. В 19-20 веках значение юридической науки как источника права падает и в большиснтве стран они перестают признаваться источниками права.

В государствах, входящих в религиозную правовую семью и, прежде всего, в мусульманских правовая доктрина является важнейшим источником права, т.к. суды в решении конкретных дел ссылаются не на положения Корана непосредственно, а на разъяснения, которые даны ведущими мусульманскими богословами и юристами.

7) Правосознание – это правовые позиции субъектов правоприменительной деятельности, на основе которых выносятся решения по конкретным делам.

Как правило, правосознание не является источником права, хотя играет большую роль в правоприменительной деятельности. На отдельных этапах развития общества и государства правосознание может быть источником права.

В России источниками права признаются НПА, НД и правовые обычаи.

Понятие и признаки права.

Право - это официальный, цивилизованный регулятор общественной жизни, социальная, культурная и моральная ценность, мера свободы и ответственности личности.

Признаки права - это его существенные характеристики, которые отличают право от иных социальных регуляторов, к ним относятся такие признаки как:

-право устанавливается или санкционируется гос-вом и выражает гос.волю.

-нормативность. право состоит из нормативных установок, правил поведения.

-социальность, она выражается в том, что право регламентирует важнейшие общественные отношения: организацию производства и распределения материальных благ, гос.должностей и т.д.

-системность, правовые предписания располагаются не хаотически, а представляют собой единую систему.

-формальная определенность, правовые предписания существуют в определенных формах, называемых "источниками права".

-процедурность, право имеет спец. процедуры своего создания, применения, защиты.

-общеобязательность, все члены общества обязаны соблюдать и исполнять требования правовых норм независимо от своего желания.

-право регулирует поведение человека, а не его внутренний мир. Плохие мысли не вызовут правовых последствий, пока не выразятся в действии.

-право охраняется и обеспечивается гос-вом.

Объективные свойства, которые объективно присущи праву(П):

1. Нормативность: П обладает нормативностью поскольку состоит из норм правил общего характера, благодаря этому св-ву П способно охватить и урегулировать неопределенное число жизненных ситуаций и поведение неопределенного числа лиц.

2. П - общеобязательный регулятор общ-ых отношений, благодаря этому свойству (обязательность), П способно урегулировать поведение всех без исключения членов общ-ва.

3. Системность: П - это система норм, это единая система в масштабах всего Г, благодаря этому св-ву П способно урегулировать единообразно поведение людей в масштабах всей страны.

4. формальная определенность - это св-во появляется у П благодаря его письменной форме. Подавляющее большинство правовых норм закрепляется письменно, в определенных официальных документах называемых НПА. В этой связи нормы П приобретают четкость, определенность своего содержания. Благодаря этому св-ву П четко определяет круг регулируемых отношений, участников этих отношений, их юр-ие права и обязанности, меры ответственности и т.д.

5. Волевой характер:Принудительность (обеспеченность) – это св-во возникает у П благодаря тому что П обеспечивается принудительной силой Г. Благодаря этому св-ву П способно утвердить в общ-ве тот порядок который необходим общ-ву или Г.

Сущность и функции права.

Сущность права - это главная внутренняя, относительно устойчивая качественная основа права, которая отражает его истинную природу и назначение в обществе. Главное - это общесоциальные начала права. И происхождение этого социального института,и его качества как регулятивной, первоначально организационно-трудовой системы, его встроенность в само существование человеческой цивилизации, обеспечение стабильности, устойчивости, упорядоченности общества, смягчение агрессивности, нахождение и закрепление компромиссов вместо взаимоуничтожения, определение справедливости, гуманности - вот главные общесоциальные начала права. На этой основе формируется и понимание социальной ценности права. Короче, сущность, как государства, так и права, это социальное предназначение.

Сущность права. Правопонимание.

Сущность права - это совокупность основных свойств и отношений, определяющих его природу и назначение в жизни общества.

Сущность права раскрывается в его предписаниях, так как право носит представительно - обязывающий характер.Правопонимание как юридическая категория в юридической науке является мыслительной деятельностью человека, направленной на познание права, его оценку и отношение к нему как к целостному социальному явлению.

В современной юриспруденции различают два типа правопонимания: позитивистский и непозитивистский, которые раскрывают проблему соотношения права и закона. Сущность права рассматривается с двух его сторон - формальной и содержательной.

Основные функции права

Функции права — это основные направления его воздействия на общественные отношения, на поведение людей.

Под функцией права в литературе понимается также его социальное назначение.

Посредством функций осуществляются задачи, которые ставятся перед правом как социальным институтом. А поскольку нормы права принимаются государственными органами, то некоторые функции его по конкретным аспектам деятельности во многом совпадают с функциями государства (например, охрана правопорядка).

Функции права классифицируют по различным критериям:

по направленности действия: экономическая, социальная, политическая, экологическая и др.;

по основным субъектам правоприменения: законодательная, исполнительная, судебная;

по социальному назначению: воспитательная, культурная, информационная и т. д.;

в зависимости от основных задач, стоящих перед нравом, выделяют две функции — регулятивную и охранительную.

Наши рекомендации