Тема 7.1 Таможенные платежи: понятие и виды. Порядок исчисления, изменения, и уплаты таможенных пошлин, налогов.

Понятие таможенного платежа и его виды. Порядок определения и заявления таможенной стоимости товара. Порядок исчисления таможенного платежа. Плательщики таможенных пошлин, налогов. Сроки и формы уплаты таможенных платежей. Сроки оплаты таможенных платежей: общий срок, изменение срока, основания для предоставления отсрочки или рассрочки при уплате таможенных пошлин, налогов. Способы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Тема 7.2 Взыскание таможенных платежей. Таможенные сборы

Порядок взыскания таможенных платежей. Понятие таможенных сборов и их виды. Процедура оформления и уплаты таможенных сборов. Ставки таможенных сборов. Условия освобождения от уплаты таможенных сборов.

Раздел 8 Таможенный контроль

Тема 8.1 Общая характеристика таможенного контроля. Процедура проведения таможенного контроля

Понятие и принципы таможенного контроля. Сроки проведения таможенного контроля. Формы таможенного контроля: проверка документов и сведений, устный опрос, получение пояснений, таможенное наблюдение, таможенный осмотр товаров и транспортных средств, таможенный досмотр товаров и транспортных средств; личный досмотр и иные формы таможенного контроля. Экспертиза при проведении таможенного контроля.

Раздел 9 Ответственность в таможенно-правовой сфере

Тема 9.1 Ответственность по таможенному праву

Понятие и состав таможенного правонарушения. Обстоятельства, исключающие ответственность за нарушение таможенных правил. Виды взысканий, принципы и процедура наложения взысканий за нарушение таможенных правил. Виды правонарушений, совершаемых в таможенной сфере.

ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ (МОДУЛЮ)

4.1 Перечень заданий для самостоятельной работы

1 Подготовка докладов по темам разделов 1-9 (по одному на выбор студента).

2Подготовка и сдача реферата с докладом (тема по выбору).

3Подготовка к тестированию по все6м темам курса.

4 Подготовка сообщения к выступлению на семинаре.

Решение ситуационных задач

Задача № 1.

В адрес Гр. Ивановой поступил товар на самолете из ОАЭ в РФ. Таможенное оформление было произведено таможней по таможенному приходному ордеру. Размер платежей - 2670руб. Согласно таможенного досмотра и заявлению гражданки таможеннаястоимость равна 1500. Считая решение таможни незаконным, гражданка подала жалобу.

Какое решение необходимо принят?

Задача № 2.

Житель Москвы обращается в газету "Известия": "Перед выездом за границу зашел в Таможенное управление, что на улице Неглинной в Москве, чтобы прочесть инструкцию о том, что разрешается вести через границу. До последнего времени эта инструкция висела на стенах всех таможен Москвы. Теперь все консультации можно получить только на Неглинной и только за 40000 рублей".

Вправе ли таможенные органы по вопросам перемещения товаров через таможенную границу РФ осуществлять платные консультации и как это согласуется с общим законодательством РФ, в т.ч. с п. 9 ст. 10 ТК РФ? Каков порядок предоставления бесплатной таможенной информации физическим и юридическим лицам?

Задача № 3.

Из Болгарии в адрес ООО "Корон" (Россия) прибыло 15 тонн репчатого лука. Лук был обозначен в накладной как сухая приправа и переправлялся в неприспособленном для этого контейнере. За два месяца пути он испортился, и "Коронд" отказался от товара.

Были ли основания для отказа от поступившего товара? Каковы последствия отказа? Каково правовое положение возможного таможенного режима? За чей счет осуществляется уничтожение товара, и производятся другие организационные и правовые действия?

Задача № 4.

Гражданка РФ Семенова С.С. направляясь в туристическую поездку в Турцию, не внесла в таможенную декларацию серебряные серьги, доставшиеся ей от бабушки, Манукян Ш.Ю., 1900 года рождения. Серьги были обнаружены в ее багаже (в сумочке), при проведении процедуры таможенного досмотра. Кроме того, были обнаружены денежные средства: 75 000 руб и 8000 долларов США, а также кредитные карточки VISA, не внесенные в таможенную декларациюю.

Каков разрешенный размер перемещения через таможенную границу валютных ценностей? Что необходимо было сделать гражданке Семеновой С.С. для того, чтобы беспрепятственно перевезти серебряные серьги? Квалифицируйте нарушения Семеновой С.С. по уголовному и административному законодательству.

Задача № 5.

Серовское металлургическое предприятие (Россия) заключило контракт купли продажи с одной из фирм находящейся в Ю. Корее. Предметом контракта является продажа Российским предприятием 180 тонн чугуна. Условия поставки порт Владивосток.

Кем и в какой момент товар будет помещаться под таможенный режим? Какой таможенный режим необходимо применить? Какие условия необходимо соблюдать при помещении товара под таможенный режим?

Задача № 6.

Екатеринбургская фирма «УРАЛ» экспортер заключила контракт купли продажи на поставку товара с одной из фирм находящейся на территории Казахстана. Доставка товара производилась в г.Астана «Казахстан» из г.Екатеринбурга (Екатеринбургская таможня) через пункт пропуска на границе Петухово (Курганская таможня) железнодорожным транспортом.

Какие таможенные операции необходимо провести в месте отправления товара до места убытия применительно к данной ситуации?

Задача № 7.

При досмотре сопровождаемого багажа в аэропорту («Кольцово») у гражданина Комарова, выезжающего по частному приглашению в Германию было обнаружено 7000 долларов США и миниатюрное издание избранных стихов А.С.Пушкина 1950 г.издания. На предложение сотрудника ОТО и ТК Кольцовской таможни пройти в отдельное помещение для дальнейшего личного досмотра, Комаров в категоричной форме отказался.

Правомерны ли требования сотрудника ОТО и ТК таможни?

Задача № 8.

ОАО «Технопрог» приобрело у казахской фирмы автомобиль МАЗ, который был ввезен на территорию РФ без уплаты таможенных пошлин. ОАО «Технопрог» реализовало автомобиль ООО «Услуга»,которое продало его коммерческому центру «Айр».

Какие нарушения таможенного законодательства были допущены и кем? Какие санкции могут быть применены к нарушителям? Можно ли обжаловать действия таможенных органов? Если да, то в каком порядке?

Задача № 9.

Оренбургский филиал Автовазбанка заключил договор с кипрской фирмой «Киатко» на поставку офисного оборудования, которое было поставлено из Словении и согласно сертификатам произведено на 70 % в Словении. По мнению истца, Кипр и Словения являются развивающимися странами, пользующимися преференциями, и на данные товары должны быть представлены тарифные преференции при уплате ввозной таможенной пошлины. В соответствии с заключенным контрактом торгующей страной был определен Кипр, поставка осуществлялась из Словении, а оплата за товар производилась в Германии. По мнению таможни правила непосредственной закупки и прямой отгрузки не были соблюдены, что исключало возможность получения Автовазбанком тарифных преференций. На основании этого был произведен перерасчет импортной таможенной пошлины по ставке 20%, а также увеличен размер НДС. В результате образовалась задолженность по уплате таможенных платежей в федеральный бюджет.

Оцените правильность принятого решения.

Задача № 10.

Предприниматель Ю., будучи декларантом, представил таможенному брокеру недействительные товаротранспортные накладные для представления их в таможенный орган при таможенном оформлении товаров количестве грузовых мест. В ходе таможенного контроля оказалось, что количество грузовых мест было уменьшено на сумму 150 тысяч рублей, т.е. повлекло за собой сообщение таможенному органу недостоверных сведений.

Как решается вопрос о привлечении к ответственности иностранных лиц, передающих недействительные документы о количестве мест для представления в таможенный орган за пределами территории РФ?

ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ (МОДУЛЮ)

5.1 Перечень компетенций с указанием этапов их формирования в процессе освоения дисциплины (модуля)

Таблица 9 - Результаты освоения компетенции

Код компетенции Наименование компетенции Этапы формирования (наименование тем) Виды работ обучающихся Инструмент оценки (опрос, анализ, оценивание качества работы, тестирование и т.д.)
ОК-3 владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения История таможенного права и таможенной политики в России. Источники таможенного права. Доклад Оценивание качества работы
ОК-6 имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону Таможенная политика и способы ее осуществления. Организация таможенного дела. Доклад Оценивание качества работы
ОК-9 способен анализировать социально значимые проблемы и процессы Общая характеристика таможенных режимов. Основные таможенные режимы. Анализ правовых норм, определяющих характеристику таможенных режимов. Опрос
ПК-3 способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права Ответственность по таможенному праву. Анализ судебной практики. Опрос
ПК-4 способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом Таможенное оформление. Составление пакета документов Оценивание качества работы

5.2 Контрольные вопросы и задания для промежуточной аттестации

Тематика эссе, рефератов

1 Понятие и содержание таможенного дела.

2 Понятие таможенной политики.

3 История Развития таможенного дела в Российской Федерации.

4 Таможенное право: проблемы отрасли.

5 Принципы таможенного права: понятие и виды.

6 Таможенное правоотношение: понятие, содержание.

7 Таможенно-правовые нормы: понятие, виды, действие.

8 Субъекты таможенного права: понятие и виды.

9 Объекты таможенного правоотношения.

10 Понятие и виды ответственности по таможенному праву.

11 Понятие и виды таможенных режимов.

12 Международный таможенный транзит.

13 Понятие таможенной границы Российской Федерации.

14 Проблемы таможенного оформления товаров и транспортных средств.

15 Порядок заполнения таможенной декларации.

16 Таможенные режимы реэкспорта и реимпорта товаров.

17 Понятие и правовая основа таможенно-тарифного регулирования в Российской Федерации.

18 Таможенный тариф: понятие, основные элементы.

19 Таможенные сборы: понятие, виды, порядок исчисления и уплаты.

20 Общая характеристика таможенного контроля.

Наши рекомендации