Договор найма жилых помещений жилищного фонда социального пользования

По ДНФСИ наймодатель обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем на условиях ЖК.

Заключается в письменной форме. Типовой Д утверждается Правительством РФ.

В Д должны быть указаны:

· срок действия этого договора

· размер платы за наем жилого помещения

· порядок его изменения

· условия заключения Д на новый срок по истечении срока действия ранее заключенного Д.

Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании Д, подлежит гос. регистрации в порядке, установленном ФЗ.

Заключается на основании решения наймодателя о предоставлении жил.пом. по этому Д.

Наймодателем могут быть:

1) орган государственной власти, орган МСУ, уполномоченные выступать соответственно от имени РФ, субъекта РФ, мун. образования в качестве собственника жил.пом. гос. или мун. жилищного фонда, либо уполномоченная указанным органом организация;

2) организация, являющаяся собственником жил.пом. частного жил. фонда, соответствующая требованиям, установленным Правительством РФ.

Наймодателем в одном наемном доме социального использования может являться только 1 лицо.

Организация, уполномоченная собственником жил.пом.выступать наймодателем по ДНФСИ, не может передавать иному лицу полномочия на заключение данных договоров.

Контроль за соблюдением организацией обязательных требований осуществляется этим собственником. Указанный контроль осуществляется в порядке, установленном собственником жилых помещений или договором этого собственника с наймодателем жилых помещений.

Наниматель по ДНФСИ.

Нанимателем может быть гражданин, в случае, если:

1) доход его и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества не превышают максимальный размер, устанавливаемый в соответствии с частью 2 этой статьи;

2) гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в установленном законом соответствующего субъекта РФ порядке.

2. Указанный в пункте 1 части 1 настоящей статьи максимальный размер дохода и стоимости подлежащего налогообложению их имущества устанавливается органами МСУ, и не может превышать размер, позволяющий такому гражданину и таким членам его семьи приобрести жилое помещение в собственность за счет собственных средств, кредита или займа на приобретение жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования.

3. Жилые помещения не предоставляются по лицам без гражданства, если международным договором РФ не предусмотрено иное.

Предметом Д может быть жил.пом. в наемном доме социального использования, за исключением комнат (части квартиры), или являющийся наемным домом социального использования жилой дом.

Заключается на срок не менее чем 1 год, но не более чем 10 лет.

Срок определяется по выбору нанимателя, если иное не установлено ЖК.

Д заключается на срок 1 год в период проведения процедуры обращения взыскания на жилые помещения в наемном доме социального использования или на являющийся наемным домом социального использования жилой дом.

Содержание и текущий ремонт жилого помещения являются обязанностью наймодателя, если иное не установлено указанным договором. Передача нанимателем жилого помещения или его части в поднаем либо по Д безвозмездного пользования и обмен не допускаются.

К членам семьи нанимателя относятся постоянно проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи. Все они должны быть указаны в таком договоре и имеют права и обязанности.

По истечении срока действия наниматель имеет право на заключение на новый срок в отношении этого же жилого помещения, если наниматель соответствует условиям. Если перестал соответствовать условиям, то имеет право на заключение договора на новый срок в отношении этого же жилого помещения в случае отсутствия других граждан, имеющих право на заключение данного договора, или наличия иных жилых помещений, которые могут быть предоставлены указанным гражданам. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования в указанном случае заключается на 1 год.

Договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Наниматель с согласия постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть этот договор, предупредив в письменной форме об этом наймодателя за три месяца до даты расторжения указанного договора.

Д может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае:

1) неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и КУ более чем 6 раз в течение 12 месяцев или наличия у нанимателя задолженности по внесению платы за наем и КУ в размере, превышающем 3 среднемесячных размера такой платы за предшествующие 12 месяцев;

2) передачи жил.пом. или его части по договору поднайма, договору безвозмездного пользования;

3) наличия у нанимателя и (или) у постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи других жилых помещений на территории того же муниципального образования на любом основании, если размер общей площади таких жилых помещений в расчете на указанных нанимателя и членов его семьи превышает норму предоставления.

4) по основаниям рассторжения ДСН

ДНФСИ прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Если в течение срока наниматель перестал соответствовать условиям, это изменение не является основанием для досрочного расторжения данного Д, за исключением случая наличия у него жилья.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования считается расторгнутым со дня выезда.

Наемные дома

23. Договор коммерческого найма жилых помещений (понятие, признаки, форма, права и обязанности сторон).

24. Специализированные жилых помещений: понятие, виды, правовой режим.

25. Договор найма специализированного жилых помещений (понятие, признаки, форма, права и обязанности сторон).

26. Обеспечение жилыми помещениями детей сирот

27.Договор безвозмездного пользования жилых помещений (понятие, признаки, форма, права и обязанности сторон).

28. Жил.пом. как объект права собственности. Основания и порядок принудительного прекращения права собственности на жил.пом..

29. Правовое положение членов семьи собственника жил.пом., отказополучетелей и рентополучателей

30. Право общей собственности на жилые помщ.. Преимущественное право покупки доли в праве собственности на жил.пом.

31. Основания приобретения гражданами жил. помщ. в собственность (общая характеристика).

32. Общее имущество собственников помщ. в многоквартирном доме и коммунальной квартире

33. Общее собрание собственников помщ. в многоквартирном доме

34. . Приватизация жил. помщ..

35. Договор об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

36. Организация и деятельность жилищных и жилищно-строительных кооперативов

37. Правовое положение членок ЖК и ЖСК.

38. Жилищные накопительные кооперативы.

39. Особенности купли-продажи жил. помщ..


Наши рекомендации