Объём и структура выпускной квалификационной работы

Объем текста выпускной квалификационной работы должен составлять не менее 50 страниц компьютерного набора (шрифт – Times New Roman, размер кегля – 14, интервал – 1,5), включая титульный лист, список литературы и приложения. Для сносок шрифт – Times New Roman, размер кегля – 12, интервал – 1.

Структура выпускной квалификационной работы и независимо от избранной темы, включает следующее:

1. Титульный лист. Оформляется по приведенному образцу (Приложение 2).

2. Содержание. Включает порядок расположения отдельных частей выпускной квалификационной работы с указанием страниц, на которых соответствующий раздел, глава, параграф начинается.

3. Введение. В нем автор обосновывает научную актуальность, практическую значимость, новизну темы, а также указывает цель и задачи проводимого исследования.

4. Основная часть. Структура основной части определяется правилами оформления выпускных квалификационных работ, которые разрабатываются учебно-методическими комиссиями соответствующих структурных подразделений КФУ.

5. Заключение (или выводы). В заключении подводится итог проведенному исследованию, формулируются предложения и выводы автора, вытекающие из работы.

6. Список литературы. В список литературы включаются только те работы, на которые сделаны ссылки по тексту работы. Список оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.

7. Приложения. Приводятся используемые в работе, таблицы, графики, схемы и др.

Содержание - порядок расположения отдельных частей выпускной квалификационной работы с указанием страниц, с которых начинается соответствующий раздел или глава.

Введение является теоретическим обоснованием выпускной квалификационной работы. В ней дается краткое обоснование выбора темы выпускной квалификационной работы, обосновывается актуальность пробле­мы, объект и предмет исследования, определяются цель и задачи, методы исследования. В конце введения необходимо привести краткое содержание последую­щих разделов или глав выпускной квалификационной работы. Объём введения не должен превышать 10% от общего объёма работы.

Схема введения такова:

1. Актуальность проблемы исследования;

2. Степень разработанности темы;

3. Определение объекта и предмета исследования;

4. Определение цели и задач исследования;

5. Методологическая основа исследования;

6. Новизна и самостоятельность проводимого исследования;

7. Структура работы.

Актуальность темы может подтверждаться ссылками на события, явления, принимаемые законы, указы, постановления, касающиеся рассматриваемых в выпускной квалификационной работе вопросов.

Обоснование новизны темы должно быть четким и аргументированным, подкреплено результатами анализа литературы. Только в этом случае можно прийти к правильному пониманию научной значимости, сформулировать цель и задачи исследования.

Степень разработанности включает анализ основных направлений, по которым до недавнего времени велось исследование данной темы.

Обязательным элементом введения является формулирование объекта и предмета исследования. Объект исследования – это процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранный для изучения, носитель рассматриваемой проблемы. Предмет исследования – конкретная часть объекта, его сущностная сторона, которая в наиболее полном виде выражает исследуемую проблему и подлежит изучению. Предмет определяет тему выпускной квалификационной работы, которая обозначается на титульном листе как заглавие.

В определении цели намечается стратегия всего исследования, и осознается в целом конечный результат работы автора. Задачи исследования темы намечают пути, средства и методы достижения поставленной цели, т.е. исполняют роль тактического плана для обеспечения стратегической программы исследования в целом. Решение всех поставленных задач в итоге должно обеспечить выполнение конечной цели изучения.

Практическое значение разработки темы выпускной квалификационной работы подчеркивается ее важностью в решении исследуемых проблем.

Структура работы: количество глав (разделов), логика их построения.

Основная часть исследования подразделяется на главы (разделы) и параграфы в главах. Обычно выпускная квалификационная работа состоит из 2-3 глав (при этой каждая глава - из 2-3 параграфов) или из 3-4 самостоятельных разделов. Выделение конкретных вопросов темы начинается еще в момент составления плана, затем уточняется и корректируется в процессе написания запланированных глав (разделов) и завершается в результате редактирования текста, подготовки его к защите.

Обычным правилом разбивки является выделение глав (разделов) и параграфов. Принципы деления результатов исследования на части возникают в процессе углубленного анализа содержания и зависят от особенностей темы, характера собранного и изученного материала, цели и задач исследования.

Выводы в конце каждой главы (раздела) дают возможность сформулировать итоги по отдельным этапам исследования и освободить общие выводы по работе в целом, которые формулируются в заключении. Стройность и логичность построения текста, целеустремленность изложения содержания обеспечиваются строгим целевым назначением каждой главы (раздела) или параграфа.

Заголовки к главам (разделам) и параграфам являются кратким выражением содержания этих частей. Заголовок должен отражать суть содержания, быть четким и немногословным.

Правильное выделение глав (разделов) и параграфов, умелое композиционное построение текста, тщательное продумывание заголовков и оформление выводов, - все это в самом лучшем виде может характеризовать выпускную квалификационную работу.

Заключение работы, как и введение, является не вспомогательным разделом к основному содержанию, а важной и ответственной частью выпускной квалификационной работы в целом. Заключение подводит итог всей работы проделанной автором. В нем обобщаются результаты, изложенные в главах, даются окончательные выводы по избранной теме. В процессе написания заключения происходит не механическое сокращение объема изложенных результатов исследования, а новое, на более высоком уровне осмысление научных результатов, абстрагирование от частностей до уровня теоретического обобщения. В то же время это не тезисы, которые требуют доказательства, а обоснованные научные положения, доказанные в главах (разделах).

В заключении необходимо:

1. провести мысль о достижении цели и решении задач, сформулированных во введении;

2. сформулировать основные выводы;

3. изложить предложения по дальнейшему научному освоению темы;

4. дать рекомендации для научного или практического использования результатов.

Объем заключения составляет примерно 2-4 страницы.

Следует иметь в виду, что не должно быть противоречий между выводами в главах (разделах) и выводами в заключении. В то же время выводы заключения не могут быть дословным пересказом выводов к главам (разделам). Выводы из глав (разделов) обобщаются при создании заключения, формулируются уже не на материале каждой отдельно взятой главы (раздела), а на базе результатов исследования всей темы в целом и, следовательно, на иной логико-познавательной основе, на более широком содержательном фоне, с иными возможностями к обобщению.

Всписке литературывсе материалы, используемые в выпускной квалификационной работе, приводятся в алфавитном порядке. Научная литература (по алфавиту, т.е. по первой букве фамилии автора (первого автора), а при его (их) отсутствии – по первой букве первого слова названия источника).

Правила оформления литературы изложены в главе 3. «Оформление курсовой и дипломной работ».

Если в работе используется литература на иностранном языке, то оформляется отдельный список также как изложено выше.

К выпускной квалификационной работе могут прилагаться приложения с целью наглядно продемонстрировать или подтвердить теоретические или прикладные аспекты работы.

В приложения могут включаться таблицы, положения, инструкции, графические иллюстрации и т.д. Все приложения должны быть пронумерованы и расположены в соответствии с порядковыми номерами, на них обязательно должны быть ссылки в основной (текстуальной) части выпускной квалификационной работы.

Наши рекомендации