Основные концепции политического лидерства

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО

Понятие и основные концепции политического лидерства

Политическое лидерство - это постоянное приоритетное и легитимное влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на все общество, организацию или группу.

Лидерство – универсальное явление, которое есть везде, где есть организация и власть. Внутри политической элиты существуют определенные личности, которые более других влияют на общество. В переводе с анг. Leader – ведущий, руководящий, указывающий путь. По поводу происхождения, определения лидерства существует большой разброс мнений. Часть исследователей отождествляет лидера с руководящей должностью. Скорее, это односторонний подход. Зачастую личность, не обладающая никаким статусом, способна к консолидации различных социальных групп. Очевидно, что и не каждый правитель является лидером (не обладает авторитетом, популярностью). Скорее лидер, это тот, кто способен возглавить массы, мобилизовать их, повести за собой. В тоже время нельзя разводить эти два понятия (зачастую руководитель и является лидером). Скорее, само понятие политического лидерства включает 2 аспекта:

1) формально-должностной статус, связанный с обладанием властью - понятие лидера отождествляется с понятием руководителя;

2) личные качества, психологические характеристики индивида, способности, выделяющие его среди других – приоритетное влияние основано на авторитете.

Интерес к лидерству восходит к глубокой древности. Первоначально право лидеров на руководство обосновывалось высокими моральными качествами и достоинствами (достаточно вспомнить произведения Конфуция или Платона).

Новый этап в осмыслении идеи лидерства связан с Н. Макиавелли, который перенес идею лидерства из области воображаемого и должного в плоскость реального. Он стремился выяснить природу лидерства на основе наблюдений за реальным поведением правителя и его взаимоотношений с подданными. Поведение людей он объяснял двумя мотивами: страхом и любовью (страх не должен перерастать в ненависть, иначе правителя могут свергнуть возмущенные подданные). Технология стабильного лидерства по Макиавелли сводится к умелому сочетанию средств поощрения и наказания. Мудрый лидер соединяет в себе качества льва (сила) и лисицы (искусственное притворство).

Большой вклад в развитие теории политического лидерства внес М. Вебер. Он считал, что три главных качества являются для политика решающими: страсть (самоотдача делу); глазомер (внутренняя собранность, спокойствие, умение принять взвешенное решение); чувство ответственности.

В современной политической науке выделяют несколько направлений в изучении природы лидерства, каждое из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Основные концепции политического лидерства

1. Теория черт (Ф. Гальтон, Э. Богардус)

Природа лидерства объясняется выдающимися качествами человека. Согласно этой теории, лидером является человек, обладающий рядом черт, качеств, которые выделяют его из толпы: самоуверенность, интеллект, коммуникабельность, кипучая энергия, способность привлекать к себе внимание, организаторский талант, упорство в достижении цели, ораторские способности, чувство юмора и др. К качествам современных политиков добавляют фото- и телегеничность, внешнюю привлекательность, способность внушать доверие.

Однако теория черт не учитывает, что разные эпохи, разные ситуации требуют лидеров со специфическими качествами. Например, в некоторых ситуациях высокие интеллектуальные и моральные качества становятся скорее препятствием для занятия лидирующих позиций, чем условием успеха.

2. Ситуативная теория (Т. Хилтон, Р. Стогдилл, А. Голдиер)

Лидер может появиться в результате удачного сочетания ряда моментов: места, времени и обстоятельства. В различных жизненных ситуациях в социальных группах выделяются отдельные личности, которые превосходят других хотя бы в каком-то одном качестве. В определенных сложившихся условиях именно данное качество становится востребованным, и данная личность становится лидером. Разные обстоятельства могут требовать совершенно разных лидеров (неслучайно число военных лидеров пропорционально числу военных конфликтов).

Ситуативная теория не отрицает важную роль индивидуальных качеств, но и не абсолютизирует их. Природа политического лидерства объясняется удачным сочетанием качеств и обстоятельств.

Критики данной теории обращают внимание на то, что сильная личность сама способна создать ситуацию.

3. Теория конституентов (Ф. Стэнфорд). Тайна лидера не в нем самом, а в психологии и запросах его последователей. Лидер – это, прежде всего, выразитель интересов своих последователей (конституентов). Лидера делают его сторонники: без их поддержки и учета их интересов, он не состоится (чтобы заручится поддержкой, зачастую лидер вынужден действовать вопреки своим собственным ценностям, симпатиям, главная задача – угодить последователям).

Критики обращают внимание на то, что лидер силой своей личности также влияет на сознание и поведение своих приверженцев, и его действия могут идти вразрез с интересами последователей (т.е. последователи могут идти на поводу у сильной личности). Лидер не всегда является марионеткой в руках приверженцев.

4. Психологические теории (З. Фрейд, Э. Фромм). З. Фрейд трактовал политическое лидерство как сферу проявления подавленного либидо – бессознательного сексуального влечения. Неудовлетворенность сексуальных потребностей формирует психологическое напряжение у индивида. Нервное напряжение компенсируется жаждой власти. В политической деятельности подавленное либидо проявляется в стремление к безграничной власти, в желании испытывать наслаждение от унижения других. Лидерство, с его точки зрения, это определенный вид помешательства – наиболее известные личности страдали теми или иными психическими отклонениями (Наполеон, Сталин, Гитлер и др.).

Критики обращают внимание на то, что это слишком односторонний подход.

Существует интегративная теория лидерства, которая при объяснении феномена политического лидерства, стремится учитывать все вышеперечисленные факторы.

Наши рекомендации