Йемен. Геополитическое противостояние

Владимир Дергачев 24.03.2011

http://dergachev.ru/geop_events/240311.html

Йемен. Геополитическое противостояние - student2.ru Йемен занимает исключительно важное геополитическое положение, позволяющее контролировать стратегический Баб-эль-Мандебский пролив, расположенный на Великом морском торговом пути из АТР в Европу. По данным Министерства энергетики США Баб-эль-Мандебский пролив (между Йеменом и Эритреей), соединяющий Красное и Аравийское моря, занимает третье место в мире среди стратегических проливов, обеспечивающих транзит нефти после Ормузского и Малаккского проливов. И если 5-й флот ВМФ США пока доминирует в зоне Ормузского пролива, то американский контроль над Малаккским проливом постепенно утрачивается в связи с противостоянием Китая.

На территории Йемена расположены древнейшие очаги арабской цивилизации (Хадрамаут, Сабейское царство и др.). В 1918 году Северный Йемен получил независимость от Османской империи. В 1962 году военные свергли правящую монархию и провозгласили Йеменскую Арабскую республику. В 1967 году получил независимость британский протекторат Южный Йемен, где власть взяла курс на строительство арабского социализма. После продолжительной ожесточенной войны Севера и Юга в 1990 году произошло объединение двух йеменских государств. В 1994 году очередная гражданская война закончилась победой армии Северного Йемена.

В настоящее время Йемен переживает политический, экономический, экологический и демографический кризисы. Это одна из самых бедных арабских стран, ВВП (ППС) на душу населения составляет $2,5 тыс. В ближайшие годы заканчиваются не только последние запасы нефти, но и возникают проблемы снабжения пресной водой большинства провинций и столицы Саны. За последние два десятилетия произошел демографический взрыв, и население страны увеличилось в два раза почти до 25 млн. человек, при этом примерно 75 % населения составляет молодежь до 24 лет. По прогнозам в ближайшие тридцать лет население увеличится до 50 - 60 млн. Значительная часть молодежи – безработные, которые не могут найти даже низкоквалифицированную работу в богатых арабских странах, где рынок мигрантов-рабочих перенасыщен.

В отличие от большинства арабских государств, за исключением Бахрейна, в Йемене сунниты лишь незначительно превышают по численность шиитов, среди последних доминируют приверженцы зейдизма. Это одно из умеренных ответвлений (сект) шиизма, образовавшегося в VIII в. в Арабском халифате. Когда часть шиитов поддержала стремление Зейда – сына Али, двоюродного брата и зятя Пророка Мухаммеда — с оружием в руках доказать свое право на верховную власть. Политическая активность зейдитов на протяжении истории ислама неоднократно приводила к созданию государственных образований, однако больше всего они находились у власти в Йемене — с начала 10 века до революции 1962 года. В настоящее время примерно 8 миллионов последователей зейдизма проживают в Йемене, при этом значительная их часть сосредоточена на севере страны. Приверженцы этого направления шиизма проживают также в Саудовской Аравии, Пакистане и Иране. См. подробнее Дмитрий Нечитайло Призрак имама Зейда. Шииты Йемена намерены взять исторический реванш.

Йеменская провинция Саада, расположенная в северо-западной части страны, являлась центром зейдитского государства более тысячи лет. На протяжении многовековой истории местные шиитские племена были фактически независимы. Попытки османов и англичан подчинить местные племена терпели неудачу.

Современный Йемен является относительно слабым государственный образованием, состоящим из многочисленных племен с вооружёнными формированиями. Страну постоянно сотрясают конфликты и гражданские войны. Йеменская революция армейский офицеров 1962 года привела к низвержению короля, который одновременно являлся имамом зейдитов. Это вызвало вооружённое сопротивление его единоверцев. В 1970 году был достигнут компромисс с центральной властью и местные племена сохранили автономию и традиционные привилегии. Следующие крупные волнения зейдитов произошли в 1979 году после Исламской революции в Иране.

В 1997 году депутат йеменского парламента Али Хусейн аль-Хути создал религиозно-политическую организацию «Правоверная молодежь», объявившая джихад против США и Израиля. Молодёжь выступала за вывод американских войск из Ирака, создание независимого палестинского государства и призывала к неповиновению правящему режиму. Были сформированы боевые отряды. В 2004 году шиитское движение повстанцев-зейдитов Аль-Хути начало вооруженную борьбу в северо-западной провинции Саада против центрального суннитского правительства. После гибели лидера движения борьба продолжилась. Бедность, безработица, коррупция властей создали фундамент протестных выступлений против дискриминации шиитов. В результате конфликта количество беженцев из провинции достигло четверти миллиона человек. В провинции остра проблем питьевой воды, значительная часть которой (до 30 %) используется для культивирования и орошения плантаций по выращиванию наркотиков. Особенно обеспокоена ситуацией в йеменской провинции Саада саудовская правящая династия, которая в 2009 году осуществила крупномасштабную военную операцию против мятежников. В результате саудовская армия потерпела поражение.

После неудачной американской агрессии против Ирака, приведшей к хаосу в стране, усиливается помощь шиитского Ирана своим братьям по религии в арабских странах. Иран поддерживает не только Хезболлу в Ливане, но и расширил свое присутствие в Ираке. По мнению экспертов, Тегеран оказывает помощь и йеменским шиитам. Одновременно Эр-Рияд поддерживает йеменскую просаудовскую партию ваххабитской направленности.

На этом фоне усилилось стремление Соединённых Штатов к военному присутствию в Йемене, откуда можно эффективно контролировать стратегически важный торговый путь из АТР в Европу. В этих целях началась информационная война против Йемена. В западных СМИ, в частности в «Вестнике НАТО» нагнетается угроза исламских фундаменталистов, расширивших свое присутствие в Йемене и организовавших в 2009 году региональное отделение суннитской группировки Аль-Каиды на Аравийском полуострове (АКАП), усиленное вернувшимися боевиками из Ирака и Саудовской Аравии. В качестве другой причины для объявления очередной зоной «жизненных интересов» США акцентируется внимание на транзит через Йемен оружия и наркотиков из Восточной Африки в аравийские государства. Обращается внимание на неспособность власти Йемена бороться не только с контрабандистами, но и с пиратами, занимающимися разбоем на морском пути, пролегающем через Баб-эль-Мандебский пролив. При этом напоминается о взрыве в 2000 году корабля ВМС США «Коул» в порту Адена, когда погибло 17 американских моряков.

Сотрудничество Саны с Соединёнными Штатами в борьбе с терроризмом подорвало легитимность йеменской коррумпированной власти в глазах местного населения. В Йемене наблюдается столкновение геополитических интересов Саудовской Аравии и Ирана, в основе которого межконфессиональный конфликт. В Саудовской Аравии и других суннитских богатых странах Персидского залива имеется шиитское население, и они опасаются, что победа шиитов в Йемене может привести к «эффекту домино» для борьбы шиитов всей Аравии. Однако богатые арабские государства не спешат оказать финансовую помощь суннитскому режиму Йемена.

В обстоятельной статье Александра Кузнецова «Йемен - ключ к господству над Индийским океаном» приводится выдержка из публикации в газете Asian Times. В которой индийский аналитик охарактеризовал американскую политику вокруг Йемена следующим образом «дядя Сэм метит территорию, как метит пес углы или фонарные столбы», чтобы помешать Китаю создать военные базы и опорные пункты в Индийском океане.
Несмотря на широкомасштабную информационную войну вокруг Йемена, Соединённые Штаты опасаются открытие третьего «демократического» фронта в Евразии (наряду с иракским и афганским) в борьбе за контроль Великого морского пути.

Геополитическое противостояние великих держав в регионе Красного моря и Африканского Рога не прекращается на протяжении длительного времени. Советский Союз имел военно-морскую базу в сомалийском порте Бербера (1964 – 1977), которая во время эфиопской-сомалийской войны была ликвидирована. Затем была создана военно-морская база на острове Нокра в Эфиопии (1977 – 1991), так же ликвидированная после провозглашения независимости Эритреи. На территории Джибути остается крупнейшая военная база Франции в Африке, которая использовалась США во время войны в Персидском заливе (1990 – 1991).

В западных СМИ уже писалось о военное присутствие Израиля в Эритрее с 1993 года, когда израильские врачи оказали медицинскую помощь местному лидеру. Был создан пост перехвата радиотехнической разведки и база снабжения подводных лодок. Из Эритреи израильские беспилотные летательные аппараты нанесли авиаудар по каравану с оружием, следовавшим по территории Судана. В результате были уничтожены несколько иранских офицеров Корпуса стражей исламской революции. В 2009 году в британской газете The Sunday Times была опубликована заметка, в которой отмечалась озабоченность Израиль не только экономическими контактами африканской Эритреи и Ирана, который создал на африканском континенте у пролива Баб-эль-Мандеб военную базу — возможный "очагом терроризма". Несмотря на отрицание президентом Эритрее наличия иранской военной базы в стране, присутствие военных советников Корпуса стражей исламской революции в регионе, включая Йемен, не вызывает сомнений у многих экспертов.

Послесловие. 18 март 2011 года в столице Йемена городе Сана во время очередной антиправительственной демонстрации не менее 30 человек погибло и более 100 получили ранения при столкновении с местно полицией.

Наши рекомендации