И гражданина Российской Федерации

Права и свободы человека - эта мера возможного поведения человека в обществе, возможность делать все, что не наносит ущерба другим людям.

Конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина - это неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения, защищаемые государством, составляющие ядро правового статуса личности.

Основываются эти права и свободы на общепринятых принципах и нормах международного права (ст.17 Конституции РФ).

В науке конституционного права принята классификация прав и свобод на три большие группы:

личные права,

политические права,

экономические права, социальные и культурные права.

Личными правами и свободами лица согласно Конституции РФ являются те, которые необходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства как человеческой личности и другие естественные права, связанные с его индивидуальной частной жизнью.

Основным правом человека является право на жизнь (ст.20 Конституции РФ).

К сфере личных прав человека относится также право на охрану государством достоинства личности, права на свободу, неприкосновенность личности, жилища, частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, свобода передвижения (ст.ст. 20-29 Конституции РФ).

Политические права - определяют статус человека как субъекта политической общности - государства. Как правило, политическими правами обладают лишь граждане данного государства.

Политические права и свободы человека и гражданина включают в себя:

- право на объединение, которое предоставляет гражданам возможность объединиться по интересам, на принципах добровольности и равноправия (ст. 30 Конституции РФ). В соответствии с этим положением граждане России активно пользуются предоставленным правом формировать общественные объединения и политические партии.

- право на проведение собраний, митингов и демонстраций, что является одним из проявлений последовательного демократизма государства. Разрешение на проведение публичных массовых мероприятий дают государственные органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

- право участвовать в управлении государством, как непосредственно, так и через своих представителей. Непосредственное участие граждан в делах государства выражается в праве избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, участвовать в референдуме, а также в отправлении правосудия. В соответствии с Конституцией РФ в Российской Федерации население избирает депутатов Государственной Думы, Президента РФ, депутатов представительных органов субъектов РФ, глав администрации областей, краев, органы местного самоуправления. Каждый гражданин имеет право участвовать в выборах, проводимых на демократической основе путем всеобщих равных выборов тайным голосованием (активное избирательное право). Одновременно каждый гражданин обладает правом быть избранным (пассивное избирательное право) и осуществлять деятельность в составе органов государственной власти и местного самоуправления.

Экономические, социальные и культурные права определяют статус человека как субъекта трудовой деятельности, члена гражданского общества, участника культурной жизни. В состав группы основополагающих экономических прав входят:

- право на занятие предпринимательской деятельностью (ст. 34 Конституции РФ)

- право частной собственности на имущество, на землю (ст.ст. 35, 36 Конституции РФ).

- право на труд (ст. 37 Конституции РФ), которое является необходимым способом реализации творческих способностей личности, ее непосредственного участия в делах общества и государства.

Право на отдых согласно ч.5 ст.37 Конституции РФ имеет каждый, а работающим по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Право на образование, в соответствии со ст.43 Конституции РФ обеспечивается следующими положениями:

а) каждый имеет право на образование;

б) гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, на предприятиях;

в) каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии;

г) основное общее образование обязательно. Родители или лица их заменяющие обеспечивают получение детьми основного общего образования;

д) Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Право на социальное обеспечение (ст.39 Конституции РФ) возникает по возрасту в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей, и в иных случаях, установленных законом. Социальное обеспечение включает государственные пенсии и социальные пособия. Поощряется добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Ст.40 Конституции РФ предоставляет право на бесплатную медицинскую помощь.

«Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод» (ст.46 Конституции РФ).

Обязанности граждан состоят в исполнении законов, в некоторых статьях Конституции говорится и об обязанностях каждого, например: платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57), сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58).

Более подробно права и свободы человека и гражданина, вопросы, касающиеся их обязанностей, регламентируются в многочисленных законодательных актах, конкретизирующих и развивающих соответствующие положения Конституции.

Наши рекомендации