Колонии (греки, финикийцы, Карфаген)

Индоевропейские племена

· кельты (южно-германские племена)

Осели в Галисии. Далее отправились в центр. Тесные контакты с иберийским населением. На границах — кельто-иберы. Кельты жили в постоянном состоянии войны. О них тоже мало что известно. Множество городов. Римляне называли их галлами. Туда входили (аквитаны, белги, гельветы, треверы, эдуи итд). После римского завоевания их язык вымер, текстов не сохранилось на нем.

Сохранилось много кельтских топонимов:

-briga / -dunum — крепость (Конимбрига, совр. Коимбра)

-sego / -segi - победа

-bedus — ручей (Бегонья)

· лигуры

Пришли из Италии. О них мало что известно (совпадение топонимов в Испании и Италии — Толедо (исп.), Толето (итал.)).

Лигуры (лат. Ligures, греч. Lígyes), собирательное наименование древних племён, населявших в середине 1-го тыс. до н. э. северо-западную Италию и юго-восточную Галлию. Полагают, что во 2-м — середине 1-го тыс. дс н. э. Л. населяли большую часть Италии, а затем были оттеснены на С.-З. италиками. Большинство современных лингвистов устанавливает неиндоевропейский характер языка Л. Они составили наиболее древний этнический слой в Северной Италии. По-видимому, им принадлежат наскальные рисунки в Приморских Альпах, характеризующие жизнь местного населения от палеолита до начала железного века.

Вероятно, Л. принадлежит культура раннего железного века (культура голасекки). Археологические материалы свидетельствуют, что в начале железного века (в 1-й половине 1-го тыс. до н. э.) основными занятиями Л. были скотоводство и примитивное земледелие. В это время у них появились укреплённые городища, которые постепенно превратились в политические и торгово-ремесленные центры. Особенности погребального обряда Л. позволяют предположить, что их общественный строй имел характер военной демократии со свойственным для неё усилением примитивной царской власти и укреплением родоплеменной знати. Долгое время у Л. сохранялась сельская община. Воинственные и свободолюбивые Л. начиная с 3 в. до н. э. оказывали упорное сопротивление римлянам; были окончательно покорены во 2 в. до н. э.

Колонии (греки, финикийцы, Карфаген)

· Финикийцы

Пришли из Сирии. Неизвестна дата их первого появления в Испании. В кон 12 века финикийцы твердо обосновываются в юго-западной Испании в 12 веке. Один античный географ пишет, что Финикия захватила Тартес. В 11 веке завоевывают Кадис, который до этого назывался Агадир. Финикийские колонии в Испании быстро развиваются и достигают определенной независимости от метрополии. Вводят в испании деньги вместо натурального обмена. Распространяют искусства и ремесло (керамика, металл, скульптуры).

Финикийцы (самоназвание хананеи) — древний народ, жители Финикии (Ханаана)..

В антропологическом и лингвистическом плане относятся к северо-западной группе семитских племён. Финикийцы называли себя хананеями. Греки называли их финикийцами или сидонянами, римляне — пунийцами.

Финикийцы отличались высокими деловыми качествами, известны были в истории как умелые купцы, великие мореплаватели, изобретатели алфавита. Например, Геродот писал: «Финикияне, прибывшие в Элладу, поселились в этой земле и принесли эллинам много наук и искусств и, между прочим, письменность, ранее, как я думаю, неизвестную эллинам» (Гер. V, 58).

Финикийцы основали многочисленные колонии в Средиземном море, и даже на побережье Атлантического океана. Наиболее известные их колонии — Карфаген, Утика, Кадис и т. д.

· Греки

Основное противостояние финикийцы — греки. Греки, подобно финикийцам, ведут обширные торговые операции на суше и на море. Первое сообщение полученное греками о Пиренейском полуострове относится к 630 г. до н.э. Первая греческая колония — Росас (Каталония). Основывают Массилию (совр Марсель). Греческие колонии — частные предприятия, которыми руководили крупные торговые дома. Колония не была обязана подчиняться метрополии в политичесикх вопросах.

Греческие колонисты оказали большое влияние на испанцев (монетная система, распространение земледелия — культивирование оливковых деревьев и винограда, керамика, возникновение школ и академий (Андалусия)).

· Карфаген

Захватывает финикийские колонии в Испании. Борется с греческими колониями в Испании. Грубый военный режим. Обширная торговля, эксплуатация серебряных рудников. Основывают Картахену (город-рынок). Вводят в Испанию карфагенский алфавит, религию, в особенности культ некоторых богов.

Основывают:

Malaca – Málaga

Abdera – Abra

Meón — столица Менорки

Наши рекомендации