Методические указания и материалы. 1. Начните рассмотрение первоговопроса с анализа ситуации, в которой находились русские земли в начале XVII в

1. Начните рассмотрение первоговопроса с анализа ситуации, в которой находились русские земли в начале XVII в. Расскажите о борьбе Московского государства со шведскими и польско-литовскими интервентами в первые годы правления Михаила Федоровича (1613–1645). Обратите внимание на тот факт, что по условиям Столбовского мирного договора (1617) Россия полностью лишилась выхода к балтийскому побережью, уступив Швеции территорию от Ивангорода до Ладожского озера. В 1618 г. Россия подписала Деулинское перемирие с Польшей на 14,5 лет, уступив полякам Смоленск и Чернигово-Северские земли. По окончании перемирия России попыталась вернуть Смоленск, но Смоленская война (1632-1634) была неудачной, и по Поляновскому мирному договору (июнь 1634) Смоленск остался за поляками.

При анализе внутренней политики Михаила Федоровича обдумайте вопрос: почему в начале его правления Земские соборы и Боярская дума играли важную роль, а затем вновь усилились самодержавные тенденции?

2. При рассмотрении второговопроса обратите внимание на то, что в царствование Алексея Михайловича (1645–1676) Земские соборы собирались все реже, расширялся бюрократический аппарат, местное самоуправление постепенно заменялось властью назначаемых из центра воевод. Расскажите о значении Земского собора 1649 г. Принятое на нем Соборное уложениезакрепило самодержавный характер государственной власти, определило права и обязанности всех сословий, сблизило вотчинную и поместную формы землевладения, уточнило нормы уголовного, гражданского и семейного права, формы наказания, порядок судопроизводства. Уложение 1649 г. окончательно оформило крепостное право, прикрепив крестьян к помещикам. Назовите причины закрепощения крестьян. Сравните положение крестьян в Московском царстве и в других государствах Западной и Восточной Европы этого периода. Отметьте, что усиление зависимости податных категорий населения вызвало ряд восстаний (Соляной бунт, Медный бунт, восстание С. Разина), закрепивших за XVII в. название «бунташный».

3. В рамках третьеговопроса проанализируйте ситуацию в церковной сфере. Расскажите о церковной реформе патриарха Никона (1654), направленной на приведение священных книг и обрядов русской православной церкви в соответствие с нормами, принятыми в греческом православии того времени. Реформа вызвала раскол в церкви и в обществе. Возникло движение старообрядцев,не желавших принять новые обряды и книги. Светские и церковные власти жестко преследовали старообрядцев, что сказывалось на всей общественной атмосфере, закрепляя традицию нетерпимости власти к любому инакомыслию. В то же время и официальная церковь не избежала последствий общего процесса усиления самодержавных начал в российском государстве. В начале царствования Алексея Михайловича патриарх Никон пользовался огромной властью и стремился сохранить это положение. Однако повзрослевший царь тяготился такой опекой, и в итоге Никон потерял сан патриарха. Новый патриарх Питирим был послушен царю.

4.Четвертыйвопрос посвящен анализу крупнейшего внешнеполитического события царствования Алексея Михайловича. В 1653 г. Земский собор принял непростое решение удовлетворить просьбу запорожских казаков, которые восстали против польских властей на Украине и высказались за то, чтобы перейти в подданство «к царю московскому, православному». Это решениезакрепила Переяславская Рада (1654). Объединившись с казачьим войском Б. Хмельницкого, русские войска освободили всю Украину и часть белорусских земель. Заключив перемирие с Польшей, Алексей Михайлович попытался вернуть и земли, захваченные шведами. В ходе русско-шведской войны (1656-1658) русские войска взяли Юрьев (Дерпт, Тарту), дошли до Риги и вышли на Балтику в районе Невы. Однако начало новой войны с Польшей вынудило царя вновь вернуть шведам эти территории. Русско-польская война закончилась подписанием Андрусовского перемирия (1667). За Россией были закреплены Смоленск, Черниговские воеводства и Левобережная Украина. Киев передавался России лишь на два года. Окончательно закрепил права России на Левобережную Украину и Киев «Вечный мир»с Польшей 1686 г.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы были причины, приведшие к полному закрепощению крестьян?

2. Какие территориальные границы имела Россия к концу XVII в.?

3. Перечислите признаки усиления абсолютизма в России в XVII в.

4. Как изменилось в XVII в. положение русской православной церкви?

Наши рекомендации