Оздоровительное голодание. Ожирение.

Зимние олимпийские игры. Общекомандный зачет.

2014 г – XXII Сочи (1) Россия; 2010 г – XXI Ванкувер (1) Канада; 2006 г – XX Турин (9) Италия; 2002 г – XIX Солт-Лейк-Сити (3) США.

XIX зимние Олимпийские игры проходили с 8 по 24 февраля 2002 в Солт-Лейк-Сити (США). В программу игр были включены следующие олимпийские виды спорта: горные лыжи, биатлон, бобслей, кёрлинг, лыжные гонки, фигурное катание, фристайл, северная комбинация, санный спорт, конькобежный спорт, шорт-трек, скелетон, прыжки на лыжах с трамплина, хоккей с шайбой, сноубординг.

В играх принимали участие 2399 спортсменов (886 женщин и 1513 мужчин) из 77 стран. 18 национальных сборных завоевали золотые награды, в том числе Китай и Австралия, которые завоевали свои первые золотые медали за всю историю участия в зимних Олимпиадах. Лидером в командном зачёте стала сборная Норвегии, завоевавшая 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. Оздоровительное голодание. Ожирение. - student2.ru

5 золотых в 3-х видах спорта: лыжные гонки, биатлон и фигурное катание; 4 серебряных в 2-х видах спорта: фигурное катание и лыжные гонки; 4 бронзовых в 3-х видах спорта: биатлон, лыжные гонки, хоккей.

XX зимние Олимпийские игры проходили в Турине, столице итальянского региона Пьемонт, с 10 по 26 февраля 2006 года.

Оздоровительное голодание. Ожирение. - student2.ru

Оздоровительное голодание. Ожирение. - student2.ru

Россией было завоевано 8 золотых медалей в 4-х видах спорта: лыжные гонки, конькобежный спорт, биатлон, фигурное катание.

XXI Олимпийские зимние игры — международное спортивное мероприятие, которое проходило с 12 по 28 февраля 2010 года в канадском городе Ванкувер.

Оздоровительное голодание. Ожирение. - student2.ru

Оздоровительное голодание. Ожирение. - student2.ru

Россией было завоевано 3 золотых медали в 2-х видах спорта: биатлон и лыжные гонки.

XXII Олимпийские зимние игры — международное спортивное мероприятие, проходившее в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.

Россией было завоевано 13 золотых медалей в 7 видах спорта: фигурное катание, шорт-трек, скелетон, бобслей, сноуборд, биатлон, лыжные гонки.

Оздоровительное голодание. Ожирение. - student2.ru

Оздоровительное голодание. Ожирение.

Оздоровительное голодание проводится в течение очень короткого периода времени (24-36 часов), специального выведения из голодания оно не предполагает, его целью является общая профилактика здоровья, и наблюдения врача оно не требует.

Оздоровительное и лечебное свойство голодания основано на предположении, что при отсутствии поступающей извне пищи органы пищеварения и связанные с ними системы переходят в режим «восстановления», а организм для поддержания жизнедеятельности активизирует эндокринную систему и использует в первую очередь свои наименее ценные образования. Сторонниками утверждается, что методически правильно проводимое «периодическое голодание», кроме непосредственного лечебного результата, приводит к таким дополнительным эффектам, как очищение организма, освобождение его от т. н. шлаков, омоложение.

При отсутствии противопоказаний без наблюдения врача можно проводить только однодневное оздоровительное голодание (24 часа). Более длительное голодание следует проводить только после консультации со специалистом и под его наблюдением. При сбалансированном питании в обычное время и при хотя бы минимальной физической нагрузке, такие разгрузочные дни помогут сбросить лишний вес, а в дальнейшем удерживать нормальный вес.

Заранее определите дату и спланируйте свои дела так, чтобы вы могли провести этот день дома или на даче, чтобы вас ничто не отвлекало и не тревожило.

В день перед голоданием будьте сдержаны в еде, не употребляйте алкоголь, не курите, не ешьте на ночь. Многие специалисты считают, что лучше день перед голоданием придерживаться легкого вегетарианского рациона. Весь следующий день вам придется обходиться без пищи, а это даст дополнительное свободное времени. Поэтому, если вы голодаете первый раз, постарайтесь найти себе спокойное приятное занятие. Не стоит физически нагружать организм, голодание это и так стресс. Хорошо провести этот день на свежем воздухе, можно неторопливо прогуляться. Не устраивайте свое первое голодание на работе. Лишнее внимание к вам может только затруднить голодание.

Существует несколько видов голодания, из них основные сухое (абсолютное, т.е. без пищи и воды) и полное (только на воде). Самостоятельно можно проводить только полное голодание, поэтому нужно пить обычную пресную воды без каких либо добавок. Воды можно пить столько, сколько захочется. Если очень хочется, в воду можно добавить немного лимонного сока и чайную ложку меда.
Начинать голодание лучше в середине дня или вечером, заканчивать, соответственно, тоже вечером. Можно принять душ, а затем поужинать. Ужин должен быть легким лучше всего овощной салат, можно немного фруктов, чай и вода. Избегайте кофе, алкоголя и курения.

На следующий день питание обычное, но лучше все же не переедать, включить в рацион свежие и вареные или тушеные овощи, фрукты, кисломолочные продукты, оставив хлеб, торты и прочие лакомства на потом. Предпочтительно дробное легкое питание.

Помните, что голодание это эффективная процедура, но также и серьезная нагрузка и стресс для организма. С его помощью можно избавиться от лишнего веса и улучшить состояние при различных заболеваниях, но можно также сильно навредить себе. Будьте разумны и осторожны, обращайтесь только к компетентным врачам!

Ожирение. Ожирение - заболевание, характеризующееся избыточным развитием жировой ткани. Чаще ожирение возникает после 40 лет, преимущественно у женщин.

Этиология, патогенез. Основным фактором, приводящим к развитию ожирения, является нарушение энергетического баланса, заключающееся в несоответствии между энергетическими поступлениями в организм и их затратами. Наиболее часто ожирение возникает вследствие переедания, но может происходить из-за нарушения контроля расхода энергии. Несомненна роль наследственно-конституциональной предрасположенности, снижения физической активности, возрастных, половых, профессиональных факторов, некоторых физиологических состояний (беременность, лактация, климакс).

Ожирение является гипоталамо-гипофизарным заболеванием, в патогенезе которого ведущую роль играют выраженные в той или иной степени гипоталамические нарушения, обусловливающие изменение поведенческих реакций, особенно пищевого поведения, и гормональные нарушения. Повышается активность гипотапамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Снижается секреция соматотропного гормона, обладающего липолитическим действием, нарушается секреция гонадотропинов и половых стероидов. Характерны гиперинсулинемия, снижение эффективности его действия. Нарушается метаболизм тиреоидных гормонов и чувствительность периферических тканей к ним.

Выделяют алиментарно-конституциональное, гипоталамическое и эндокринное ожирение. Алиментарно-конституциональное ожирение носит семейный характер, развивается, как правило, при систематическом переедании, нарушении режима питания, отсутствии адекватной физической нагрузки, часто у членов одной семьи или близких родственников. Гипоталамическое ожирение возникает вследствие нарушения гипоталамических функций и в связи с этим имеет ряд клинических особенностей. Эндокринное ожирение является одним из симптомов первичной патологии эндокринных желез.

Симптомы, течение. Общим признаком всех форм ожирения является избыточная масса тела. Выделяют четыре степени ожирения и две стадии заболевания: прогрессирующую и стабильную. При I степени фактическая масса тела превышает идеальную не более чем на 29%, при II - избыток составляет 30-40%, при III степени-50-99%, при IV-фактическая масса тела превосходит идеальную на 100% и более.

Больные I - II степенью ожирения обычно жалоб не предъявляют при более массивном ожирении беспокоят слабость, сонливость, снижение настроения, иногда нервозность, раздражительность; тошнота, горечь во рту, одышка, отеки нижних конечностей, боль в суставах, позвоночнике.

При гипоталамическом ожирении часто беспокоят повышенный аппетит, особенно во второй половине дня, чувство голода ночью, жажда. У женщин: различные нарушения менструального цикла, бесплодие, гирсутизм, у мужчин: снижение потении.

Лечение. Рекомендуется сбалансированная низкокалорийная диета за счет снижения содержания углеводов (100-120 г) и отчасти жиров (80-90 г) преимущественно животных при достаточном содержании белков (120 г), витаминов, минеральных веществ (с учетом энергетических затрат). Используют продукты с высоким содержанием клетчатки, способствующей быстрому насыщению, ускорению прохождения пищи через кишечник. Питание дробное, 5-6 раз в сутки. Применяют разгрузочные дни: белковые (350 г отварного мяса или 500 г творога), фруктовые и т. д. Необходимы активный двигательный режим, систематическая лечебная гимнастика, душ, массаж.

На фоне потери массы тела снижается основной обмен, что способствует сохранению поступившей с пищей энергии и снижению эффективности диетического лечения. Это требует в процессе лечения перерасчета суточной калорийности пищи и увеличения двигательной активности. Больным с повышенным аппетитом назначают анорексигеиные препараты.

При ожирении IV степени терапией выбора являются хирургические методы лечения. При эндокринных формах ожирения проводят лечение основного заболевания.

Наши рекомендации