Итогового междисциплинарного государственного экзамена

При проведении итогового междисциплинарного государственного экзамена по направлению 030200.62 «Политология» в устной форме устанавливаются следующие оценки знаний студентов:

Оценка «отлично» и соответствующие ей оценки по десятибалльной шкале (8, 9, 10 баллов) – заглубокие знания всего материала программы подготовки, понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений в сфере политики, корректное употребление концептов и методологического инструментария политической науки, знакомство с оригинальными работами представителей политической науки и смежных дисциплин, владение основными положениями смежных дисциплин; логически последовательные, содержательные, полные, конкретные ответы на все вопросы экзаменационного билета и дополнительные вопросы членов Государственной аттестационной комиссии; использование в необходимой мере в ответах на вопросы материалов всей рекомендованной литературы.

Оценка «хорошо» и соответствующие ей оценки по десятибалльной шкале (6, 7 баллов) – задостаточно полные знания всего материала программы подготовки, понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений в сфере политики, корректное употребление концептов и методологического инструментария политической науки; логически последовательные, содержательные, конкретные ответы на поставленные вопросы при свободном устранении замечаний по отдельным вопросам.

Оценка «удовлетворительно» и соответствующие ей оценки по десятибалльной шкале (4, 5 баллов) – зазнание и понимание основных вопросов программы подготовки; конкретные, без грубых ошибок ответы на поставленные вопросы при устранении неточностей и несущественных ошибок в освещении отдельных положений при наводящих вопросах экзаменаторов; наличие отдельных ошибок в употреблении концептов политической науки; при ответах на вопросы основная рекомендованная литература использована недостаточно.

Оценка «неудовлетворительно» и соответствующие ей оценки по десятибалльной шкале (1, 2, 3 балла) – за неправильный ответ или отсутствие ответа хотя бы на один из основных вопросов, грубые ошибки в ответе, непонимание сущности излагаемых вопросов, неточные ответы на дополнительные вопросы.

При использовании неразрешенных материалов (включая заранее подготовленные ответы на экзаменационные вопросы) и технических средств, подтвержденном членами Государственной аттестационной комиссии, студент удаляется с экзамена с оценкой неудовлетворительно.

Сдача итогового междисциплинарного государственного экзамена проводится на заседаниях Государственной аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава. Решения Государственной аттестационной комиссии принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов, голос председателя является решающим.

Методика формирования результирующей оценки итогового междисциплинарного экзамена.

Расчет результирующей (средневзвешенной) оценки Оср производится по формуле:

Оср1W1× + О2×W2+ О3×W3, где

О1 - оценка, полученная за ответ на 1-й вопрос.

W1 – относительная важность 1-го вопроса.

О2 - оценка, полученная за ответ на 2-й вопрос.

W2 – относительная важность 2-го вопроса.

О3 - оценка, полученная за ответ на 3-й вопрос.

W3 – относительная важность 3-го вопроса.

Определены следующие значения относительной важности вопросов, входящих в билеты итогового междисциплинарного экзамена:

W1 = 0,325; W2 = 0,35; W3 = 0,325

Расчет по формуле производится только при условии наличия ответов по каждому из трех вопросов, содержащихся в билете.

Результат итогового междисциплинарного экзамена определяется оценками по пятибалльной и десятибалльной системам оценивания, т.е. «отлично» (8, 9, 10 баллов), «хорошо» (6, 7 баллов), «удовлетворительно» (4, 5 баллов), «неудовлетворительно» (1, 2, 3 балла) и объявляется в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний Государственной аттестационной комиссии.

Наши рекомендации