Торрен д`Орсвит из рода Шаррен 9 страница

– Хорошо. Я буду так добр, что отпущу Светлого и человеческого ребенка, а вы двое пойдете со мной. - Кажется, дроу даже не сомневался, что любой его приказ будет моментально выполнен.

Ребята напряглись, но остались на своих местах. Ну надо же… Я мягко посмотрела на своих друзей. А ведь они рискуют. Чертовски рискуют. Даже мне видно, что этот дроу в состоянии сделать из них мясной фарш, даже не особо напрягаясь. И без малейшего сомнения сделает, если они его разозлят.

– Вы еще здесь? - прозвучал изумленный голос дроу, но его глаз это изумление не коснулось… издевается, сволочь! Он давно нас просчитал и теперь просто развлекался! Понятно, почему темных эльфов считают настоящими чудовищами. Этому конкретному дроу удалось сначала испугать, а потом разозлить меня до белого каления примерно за три минуты. Рекорд, однако!

– Они мои друзья, - спокойно глядя на темного эльфа, пояснила я. - А Лорин, ко всему прочему живет вместе со мною. В одной таверне! - пояснила я, в ответ на насмешливо вскинутую черную бровь. Черт возьми! Почему это я интересуюсь его мнением? Да пускай думает обо мне, что хочет… - раздраженно решила я.

– Конечно, Леди. Ваши друзья могут сопровождать Вас. - Я получила издевательский полупоклон… скорее намек на него и протянутую руку. Перетопчется… я и без него в состоянии подняться со скамьи. Придется идти. Я с сожалением покосилась на второй кувшин эля и недоеденное мясо.

– Лорин, захвати наш эль, ладно? - я повернулась в сторону барной стойки, желая расплатиться.

– Нет необходимости, - холодный насмешливый голос за спиной заставлял меня нервничать. - Я уже заплатил за ваш обед.

– Благодарю. - Мой голос также был ледяным. В конце концов, раз он нам этот обед испортил - пускай платит. За спиной раздался тихий смешок. Похоже, меня поняли правильно.

За дверью таверны нас ждал наемный экипаж, напоминающий кареты восемнадцатого века, с грустным усатым кучером на облучке. Завидев нашу компанию, возница шустро соскочил со своего места и, с низким поклоном, открыл нам дверь. Хм-м… а повозка-то четырехместная. Не дав мне додумать эту мысль, Трион мягко произнес:

– Леди, кто-то из ваших друзей может пройтись до гостиницы пешком… - посмотрев на наши упрямые лица, он с легким вздохом добавил, - ну, тогда я готов предоставить Вам свои колени, вместо сидения… - он еще и издевается!

– Кому именно из нас Вы предпочитаете предоставить свои колени? - я, конечно, понимаю, что этот тип сейчас хозяин положения, но ведь это не повод пинать проигравших? В глазах дроу промелькнула тень удивления. Похоже, он не ожидал, что в нашем положении у кого-то еще будут силы огрызаться, и, тем более, что я откажусь от столь лестного предложения. Холодно усмехнувшись, дроу вежливым жестом предложил нам занять места и назвал кучеру адрес. До гостиницы я тряслась, сидя на коленях у Дариэля. Светлый эльф, вполне довольный этим обстоятельством, тихим шепотом просвещал меня, прижав губы к моему уху. Дроу насмешливо поглядывал на нас: то ли слышал, то ли просто действовал на нервы.

– Это Трион. Наследный принц дроу. Ему около тысячи лет. Это первый ребенок, родившийся у Норрена и Мирассы д`Орсвит из Старшего Дома Шаррен после восхождения на престол, и, кроме Торрена, - единственный выживший в кровавых интригах дроу. Он очень опасен. Считается одним из первых клинков среди Старших Мастеров Меча. Умен. Коварен. Абсолютно безжалостен. Красив, даже по меркам дроу. Избалован вниманием женщин. Неплохо владеет традиционной магией, магией Хаоса и, как не странно для дроу, магией Светлого Леса; и великолепно - защитными техниками, что связано с его врожденным даром сопротивляться наведенной магии. Правда, предпочитает клинки. Будь осторожна, Лейна, он действительно очень опасен.

Резкий рывок экипажа возвестил о прибытии на место. Распахнув дверцу, Трион плавным движением соскочил на землю и протянул мне руку, помогая выйти. Вежливый жест был мною полностью проигнорирован. Экипаж стоял во дворе гостиницы. Я осмотрелась по сторонам и прошла пару шагов в сторону здания. А где же… Ой! Я покачнулась от сдвоенного толчка моих зверенышей, непонятным образом мгновенно очутившихся рядом со мною. С левого бока ко мне прильнул сэльфинг, поскуливающий и крутящий хвостом, как взлетающий вертолет, а справа под руку просунулась довольная и хитрая морда Тигра, явно напрашивающегося на ласки. Я подняла взгляд и впервые увидела на лице дроу эмоции - изумление… Это длилось всего мгновение, затем взгляд темного эльфа снова стал ледяным и расчетливым.

– Леди, - мягкий голос вызвал небольшую армию мурашек, промаршировавших по моей спине, - не пытайтесь натравить на меня вашего демона-хранителя. Он слишком молод, чтобы выйти победителем из этой схватки. - Дроу смотрел мне в глаза, и будь все проклято, я ему верила. Отметив мой утвердительный кивок, Трион еще раз задумчиво осмотрел моих демонов и повернулся в сторону гостиницы.

Я приласкала своих зверенышей, попросила их побыть во дворе, потому что у меня важный разговор и, удостоившись еще одного странного взгляда от дроу, повернулась к друзьям. Переглянувшись, мы покорно потопали вслед за темным эльфом. Я внимательно рассматривала парные мечи, висевшие в наспинных ножнах старшего из дроу. Серая кожа на рукояти, круглая гарда, слегка изогнутые клинки и никаких украшений… Ох, где-то я это уже видела! Неужели 'Братцы' моих найденышей, прячущихся сейчас под плащом Тора? Может я и правда прогадала, отдав мечи за одну непонятную клятву, а не прирезав эльфийского мальчишку на месте? Я снова задумчиво покосилась на спину идущего впереди дроу и опустила взгляд. Он меня разозлил… по настоящему разозлил. В таком состоянии я способна на многое, и мне, обычно, чертовски везет! Я улыбнулась и стала подниматься по ступенькам на крыльцо таверны.

Время приближалось к ужину, и мой желудок, успевший получить только кусочек мяса и полстакана эля, начал довольно громко выражать свое недовольство хозяйкой. Войдя в таверну вслед за дроу, я спокойно махнула рукой трактирщику.

– Уважаемый, принесите в мой номер ужин на пятерых. Плотный ужин! И не забудьте ваш лучший эль. По вопросам оплаты обращайтесь к этому господину, - я с ласковой улыбкой кивнула на старшего дроу. Трион приподнял брови, но трактирщику кивнул, подтверждая мой заказ.

– Второй этаж, предпоследний справа номер, - мой голос бы спокоен и суховат. Трактирщик кивнул и послал служанку выполнить наш заказ. Мы потопали по лестнице наверх. Я открыла дверь и пропустила гостей в свой номер. Трион прошел к столу и, развернув стул, уселся спиной к стене, сложив руки на спинке. Лорин, не выпуская из рук кувшин с элем уселся на сундук с барахлом. А Тор и Дариэль поделили мою кровать. Не долго думая, я умостилась между ними.

– Итак, - старший дроу обвел нас взглядом вивисектора, - что прикажете с вами делать?

– Трион, я прошу отпустить…

– Твое мнение меня не интересует! - прервал Трион младшего брата.

– Ну, так выскажи свои предложения, а мы выберем, что нам по душе! - спокойно предложила я.

– Вариант первый, - начал перечислять дроу, - я спокойно перерезаю вам глотки и забираю этого паршивца домой. С моей точки зрения наиболее приемлемый и экономичный способ решить проблему. Второй вариант - я забираю с собой также девчонку. Она забавная. Думаю, она сможет скрасить мне пару вечеров, в благодарность за спасение своей жизни. И вариант третий - вы отвечаете на все мои вопросы и я, возможно, сохраняю всем вам жизнь. Если ответы меня устроят. И не пытайтесь мне лгать.

– Спрашивай, - спокойно сказала я.

– Ну что же, начнем с тебя. Как у тебя оказались два демона - сэльфинг и гарр'краши?

– Это долгая история. Ты уверен, что хочешь выслушать ее всю?

– Говори, время у меня есть…

Я начала рассказ. Спокойно, давая только факты, избегая своих выводов и диалогов, я рассказала, как попала в этот мир и откуда у меня на попечении появилась парочка местных демонов. Дроу слушал меня, слегка прикрыв глаза.

– Ты сказала, что при твоей встрече с сэльфингом присутствовали еще двое?

– Да, Лорин и Дариэль. - Я кивнула на своих друзей, так как не видела смысла лгать.

– Это правда, - певуче подтвердил Дариэль.

Вежливый стук в дверь прервал наш разговор. Ну, наконец-то я поем! Видимо мои мысли были написаны на моем лице крупными рунами, потому что Дариэль закатил глаза к потолку, ясно давая понять, что я безнадежна. Тут, понимаешь ли, наша судьба решается, а я только о набивании желудка думаю! Ну, думаю! И что? Внутренний голос мне подсказывал, что все обойдется. А он меня пока ни разу не обманул!

Последующие полчаса все были заняты едой. Наконец, закончив с ужином, Трион встал и осмотрел нашу компанию насмешливым взглядом.

– Пожалуй, других вопросов у меня сегодня нет. Не пытайтесь сбежать, я легко отыщу вас по ауре и тогда уже не буду таким добрым.

– Торрен, мы останемся на ночь в этой… гостинице. Завтра я сообщу вам свое решение, - кивнул нам дроу и, подцепив младшего братца за шкирку, вытолкнул за дверь.

– Что будем делать? - повернулся ко мне Дариэль.

– Ничего, - спокойно ответила я. - Тебя он не тронет, побоится осложнить отношения со Светлым Лесом. Лорин дроу не нужен, так что ему тоже ничего не грозит. А я взрослая девочка и, пожалуй, его ждет не один сюрприз, если он решиться поиграть со мною.

– Нет! Я не дам ему тебя в обиду! - Лорин упрямо смотрел на меня.

– Лорин, ты же неплохо меня знаешь… Ты действительно считаешь, что меня так просто обидеть? Прости, боюсь, экскурсия по городу отменяется. Завтра утром ты едешь в казармы. А сейчас иди и ложись спать. - Я твердо смотрела в глаза мальчишки.

– Дариэль, отправляйся домой. Если хочешь, можешь прийти завтра. Идите! - я обняла эльфа и Лорина и выпихнула их из комнаты.

Обессилено сев на постель, я задумалась о том, что мне делать. Что бы я не говорила своим друзьям, мне было страшно. Я задумчиво смотрела в окно. Этот дроу не оставит меня в покое. Я чувствовала его интерес - холодное, отстраненное любопытство, приправленное презрением ко всей человеческой расе в целом. Терять мне было особенно нечего… Впервые, я посмотрела правде в лицо - в своем мире я умерла. Я сжала зубы и пообещала себе, что не сдамся, чего бы мне это не стоило. Я буду драться. Да, если есть малейший шанс, я соглашусь на многое, чтобы вернуться домой. Наверное, это правильное решение. По крайней мере, единственно возможное. Усмехнувшись, я встала и пошла кормить свой зверинец.

Не меньше часа я возилась со своими демонами. Уговорив Малыша ночевать на улице, я поднялась к себе и залезла в ванную. Плавное течение мыслей ничто не нарушало. На меня опустилось странное спокойствие и уверенность в себе. Улыбнувшись, я вылезла из воды и завернулась в полотенце.

На моей постели, по-хозяйски развалившись, лежал Трион. Его оружие, пояс и вещи небрежной кучей были свалены на стуле. Сам он не соизволил даже снять сапоги.

– Ты заставляешь себя ждать, - оценивающе рассматривая меня, заявил дроу.

– Если ты считаешь, что я брошусь тебе на шею - ты просто идиот! - мой голос был абсолютно безмятежен.

– Однако ты не удивлена! - дроу чарующе улыбнулся… вот только глаза подкачали - они оставались ледяными.

– Ты весьма предсказуем, - спокойно отозвалась я, - и ты не ответил на мой вопрос…

– Другие бросались, чем ты от них отличаешься? Решила набить себе цену? - дроу еще раз насмешливо осмотрел меня с ног до головы и легким движением поднялся с кровати.

Я инстинктивно сделала шаг назад, наткнулась на стул и уронила барахло темного эльфа на пол. Стараясь удержать равновесие, наступила на край пояса и привязанный к нему небольшой замшевый кошелек. В следующее мгновение я испуганно отдернула ногу - на месте замшевого мешочка крутились маленькие черные воронки, истончаясь и плывя по комнате черными кольцами сигаретного дыма.

– Др-рянь! - резкий удар отбросил меня к стене. Я не услышала собственного испуганного крика. Трион повернулся и посмотрел на меня горящими зелеными глазами. Со странным спокойствием я поняла, что сейчас умру. Дроу просто придушит меня, как цыпленка. Я заворожено смотрела в глаза подходящей ко мне смерти. Было почему-то совсем не страшно… Может потому, что я уже умирала?

– Нет! Не смей ее трогать! - я очнулась, глядя на заслонившую меня фигуру. Торрен. Испуганный, полный странного отчаяния и уверенности в собственном поражении, он стоял, заслоняя меня от брата… Я медленно поднялась, держась за стену. 'Черт, завтра вся спина будет в синяках' - промелькнула глупая мысль.

– Торрен, отойди по-хорошему, - хриплый напряженный голос вызывал дрожь.

– Я не могу… - тихо отозвался Тор, поднимая клинки в боевой стойке.

Нет, я не позволю… В голове лихорадочно заплясали мысли. Да… Это шанс! Конечно, я могу вытянуть джокера, но другого выхода я не вижу…

– Трион, знаешь, твой брат отказался перевести мне эту фразу… Может, ты соизволишь мне помочь? - мой мягкий, вежливый голос и легкая улыбка так не вязались с происходящим, что оба брата уставились на меня как зачарованные, - Так что означает фраза: 'Лери`ин тер шарр`десс Торрен д`Орсвит ин харр Шаррен верт дирайн. Да`aррт'?

Трион продолжал смотреть мне в глаза, а его лицо просто мертвело. Ярость уходила, но ледяная бледность, полное отсутствие эмоций и лихорадочно горящие глаза могли испугать даже демона… Вот только у меня не было права пугаться - слишком много стояло на карте. Я безмятежно улыбнулась и вопросительно приподняла брови. Трион опустил взгляд и крепко сжал кулаки. Я очень явственно представила их на своей шее и внутренне содрогнулась.

– Это означает дословно следующее: 'Я, Торрен д`Орсвит из Дома Шаррен, кровью рода клянусь защищать тебя ценою жизни. Да видят Хранители Истины'. А это значит, что если мой брат не убережет тебя, то умрет вслед за тобою, - Дроу посмотрел на меня странным долгим взглядом. Я начала нервничать, когда он продолжил, - Ты выиграла, Лейна. Похоже, Боги решили дать мне урок смирения, - дроу горько усмехнулся, - я проиграл простой смертной девчонке, не достигшей даже своего совершеннолетия! - он снова посмотрел на меня и неожиданно добавил, - Жаль, что ты не дроу!

– Что-то мне подсказывает, что я это переживу!- Трион сверкнул на меня зелеными глазищами, подхватил свои вещи со стула и быстро вышел из моего номера.

Облегчение огромной волной затопило меня, так, что мне пришлось прислониться к стене, дабы не упасть. Тор повернулся ко мне и присел рядом на корточки - видно тоже ноги не держали.

– Что случилось? Я ни разу в жизни не видел его в такой ярости! - со странным равнодушием в голосе полюбопытствовал мой компаньон.

– Я ему отказала, он не поверил, решил, что цену себе набиваю… потом я испугалась, шагнула назад и наткнулась на стул, где он свалил свои вещи… пытаясь удержать равновесие, случайно раздавила какие-то шарики в черном замшевом кошельке. На месте кошелька закрутились воронки темного дыма, он меня ударил… я отлетела к стене, потом увидела тебя…- странная апатия делала мой голос совершенно безжизненным, - знаешь, я была уверена, что он меня убьет. Правда так и не поняла: за что… Неужели ему никогда не отказывали?

Я с отстраненным любопытством смотрела на Тора. Привалившись к стене, темный эльф беззвучно хохотал.

– Лейна, ты бесподобна! Воронки темного дыма… О-ох! Не удивительно, что мой братец едва не прибил тебя! Похоже, ты раздавила все пространственные телепорты и теперь до Сартара придется добираться ножками! О-о-о… да ему и в голову не придет, что ты сделала это случайно! Особенно после твоего заявления о моей клятве. Я и сам на мгновение поверил, что ты расчетливо заставила меня ее дать, дабы обезопасить себя от моей разъяренной семейки!

Я на мгновение прикрыла глаза и улыбнулась. Мы чувствовали себя как выжившие в кораблекрушении, ступившие на берег острова. Я покосилась на Тора:

– Знаешь, тебе, наверное, лучше переночевать у меня, а то любимый братец еще прибьет с расстройства!

Тор кивнул и поднялся, протягивая мне руку. Напоминая парочку 'слепой ведет безногого' мы проковыляли к кровати и завалились, как были - я в полотенце, а эльф в бриджах и распахнутой рубашке. Заснули мы мгновенно.

Наши рекомендации