Общая характеристика Конституции.

Конституция США- один из самых прогрессивных документов своего времени. Она закрепляет создание США- федеративного государства, провозглашает принцип народного суверенитета, определяет федеральное право приоритетным по отношению к праву штатов, закрепляет демократические основы государственного устройства. Конституция отражает интересы социальных групп, представленных на Филадельфийском Конвенте- рабовладельцев, земельной аристократии и крупной буржуазии.

Говоря об источниках Конституции, стоит выделить работы философов XVII-XVIII веков, и конкретно Шарля Монтескье и его труд "О духе законов", в котором он излагает свои взгляды на разделение властей. Изложенные в нем идеи сделать установление и взимание налогов полномочием законодательного органа, который через финансирование исполнительного органа будет влиять на него, а исполнительному органу предоставить право вето на законы, принимаемые первым и сделать судебную власть независимой от обоих были включены в Конституцию . Но принцип разделения властей в США реализован так, что возможности ветвей власти влиять друг на друга сведены к минимуму: у Президента нет права распускать Конгресс, а органы исполнительной власти не несут никакой ответственности перед Конгрессом.

Отголосок теории общественного договора Джона Локка можно найти в преамбуле Конституции: народ принимает Конституцию в целях обеспечения внутреннего спокойствия, организации совместной обороны и содействия общему благосостоянию.

Первым в истории документом закрепляющим федеративное устройство страны были Статьи Конфедерации, но центральная власть в них практически не играла никакой роли и это стало одной из причин принятия Конституции. Идеи, изложенные Мэдисоном, Джеем и Гамильтоном положили фундамент нового федеративного устройства. В ведение центральной власти предполагалось передать оборону, международную торговлю и прочие вопросы схожего масштаба. При этом подчеркивалось, что именно вопросы общегосударственного значения будут попадать в компетенцию центральных органов, а внутренние дела штатов останутся в их ведении.

Также к источникам Основного Закона США относятся конституции штатов, наибольшее влияние на федеральную Конституцию среди которых оказали Вирджинская и Пенсильванская, Декларация Независимости 1776 года, Мейфлауэрское соглашение 1620 года, предшествовавшие ей Статьи Конфедерации, многие положения Хабеус корпус акта и Билля о правах гарантирующие права личности. Есть версия, что определенное влияние на Конституцию оказал Великий закон мира- неписаный закон ирокезов, дарованный им полулегендарным вождем Гайаватой.

В США за основу построения системы государственной власти был взят принцип разделения властей, который в американских условиях трансформировался в так называемую систему сдержек и противовесов (checks and balances). В Конституции было проведено организационное разделение между тремя ветвями государственной власти — Конгрессом, Президентом и Верховным судом, каждому из которых была предоставлена возможность действовать самостоятельно в конституционных рамках. Установленные отношения между этими органами как в прошлом, так и сейчас имеют целью предотвратить усиление одного из них за счет другого и воспрепятствовать одной из частей системы действовать в направлении, противном направлениям других органов.1мак

Несмотря на кажущуюся на первый взгляд простоту и логичность этого документа он изобилует неточностями и противоречиями. Присутствует масса общих выражений. Например, одним из ее положений утверждается следующее: "Соединенные штаты гарантируют каждому штату в настоящем Союзе республиканскую форму правления". О форме же правления самих США не упоминается. В принципе отсутствуют положения о конституционном контроле, исполнительном аппарате; парламентская процедура и процесс избрания высших должностных лиц характеризуются достаточно поверхностно. Но принимая во внимание тот факт, что Конституция США является первой конституцией в современном ее понимании в истории человеческой цивилизации, становится понятна причина такого количества недочетов. Конституция 1787 г. носила исторически ограниченныйхарактер, связанный с условиями ее времени, и реакционные черты, обусловленные интересами правящих кругов, в основном плантаторов-рабовладельцев южных штатов и крупных предпринимателей Севера. В соответствии с представлениями того времени конституция ограничива­лась регулированием отношений государственной власти и человека (но преимущественно в судебной сфере и в рамках некоторых личных прав индивида), а также установлением структуры и взаимоотношений выс­ших органов государства.1чир В Конституции подтверждалось рабство негров, их избирательные голоса получили их хозяева плантаторы, не имели избирательных прав женщины.

Содержащиеся в Конституции пробелы с годами восполняются очень незначительно. Одна из причин — повышенная «жесткость» Основного закона, сложная процедура его изменения. В результате в США наравне с писаным законом действует так называемая «живая» конституция, регулирующая отношения конституционного уровня и формируемая Конгрессом, Президентом страны, Верховным судом и включающая, в частности, и конвенционные нормы. Порядок, при котором поправки «дописываются» к основному тексту, не облегчает ее понимания, поскольку отмененный текст не устраняется.1мак Поправки к ней могут быть приняты 2/3 членов обеих палат высшего законодательного органа — конгресса — либо специальным конвентом, созванным по инициативе 2/3 штатов. Они подлежат ратификации (утверждению) законодатель­ными собраниями 3/4 штатов либо 3/4 конвента штатов, созванных по решению федерального конгресса.1чир Из- за такой сложной процедуры из 5000 предложенных до 80-ых годов поправок, всего лишь 27 были ратифицированы.

Наши рекомендации