Мировая политика и международные отношения

План:

1. Мировая политика и международные отношения.

2. Основные международные организации.

3. Основные типы международных отношений.

4. Мировой политический процесс.

5. Глобальные проблемы современности.

1.Понимания политики как сложного и многогранного явления предполагает его анализ. Не только на личностном уровне, но и на общественном, международном уровне. Сама природа политики характеризуется взаимодействием и противоборством различных интересов и сил. Как внутри страны, так и на международной арене. Международная и мировая полтика является ядром международных отношений. Мировой политикой называют процессы выработки, принятия и реализации решений, затрагивающих жизнь мирового сообщества. Международные отношения представляют собой специфический вид общественных отношений.Это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатический, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами как одной страны, так и других стран в их взаимосвязях. В тоже время главную роль в доминирующих отношениях играют государственные отношения. Наряду с государственными организациями активную роль играют межправительственные и неправительственные организации + политические партии и движения + социальные группы и отдельные субъекты. Неправительственные организации имеют более сложную структуру строения организации.

2.Основные международные организации. Как субъекты международных отношений, международные организации могут вступать в межгосударственные отношения от своего собственного имени и в тоже время от имени всех государств, входящих в них.

Существуют региональные международные организации, это такие как:

· АСЕАН (Ассоциация Государств Юго-Восточной Азии)

· ЕЭС (Европейское Экономическое Сообщество)

· ЛАГ (Лига Арабских Государств)

Организации экономического характера:

· МТП (Международная Торговая Палата)

· НВФ (Международный Валютный Фонд)

· МБРР (Международный Банк Реконструкции и Развития)

Организации в области отдельных отраслей и хозяйства:

· МЭА (Международное Энергетическое Агентство)

· МАГАТЭ (Международное Агентство по Атомной Энергии)

· ОПЕК (Организация Стран Экспортеров Нефти)

Политико-экономические организации:

· ОАЕ (Организация Африканского Единства)

Профессиональные организации:

· МОЖ (Международная Организация Журналистов)

· ИНТЕРПОЛ (Международная Организация Международной Политики)

Демографические организации:

· МДФЖ (Международная Демократическая Федерация Женщин)

· ВАМ (Всемирная Ассоциация Молодежи)

Организации в области культуры и спорта:

· МОК (Международный Олимпийский Комитет)

· ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по Вопросам Образования, Науки, Культуры)

Самую значительную роль в системе международных отношений играет ООН, которая стала практически первым в истории механизмом широкого и многогранного воздействия и взаимодействия различных государств, в целях поддержания мира и безопасности, содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов. Созданная в 1945 году, данная организация превратилась в неотъемлемую часть международной структуры общества. Ее членами являются 192 государства, что говорит об ее универсальности. Ни одно крупное событие в мире не остается вне поля зрения данной организации.

В рамках ООН сложился целый ряд организаций:

· ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения)

· МОТ (Международная Организация Труда)

· МВФ (Международный Валютный Фонд)

· МАГАТЭ

· ЮНКТАТ (Конференция ООН по Торговли и Развитию)

· Международный Суд

В системе международных отношений главную роль играют политические отношения, которые оказывают влияние на формирования международного мирового порядка, так как располагают дипломатическими, организационно-правовыми, материально-техническими и информационно-пропагандистскими возможностями. Международные отношения прошли длительный путь исторического развития и только в 20 веке стали всемирными. Каждый народ отстаивает свое суверенное право на социальный и политический выбор. Что иногда сопровождается насилием. Основным субъектом международно-политических отношений выступает государство. Именно государство в лице президента, его окружения имеет полномочия осуществлять внутреннюю и внешнюю политику. А так же участвовать в отношениях с другими государствами, заключать договоры и объявлять войну. Также в роли важных субъектов международно-политических отношений выступает религия и церковь, которая принимает участие в государственных делах каждой страны.

Наши рекомендации