Начало освобождения Чехословакии.

Победы, одержанные Красной Армией в Ясско-Кишиневской операции, освобождение Румынии и Болгарии коренным образом изменили военно-политическую обстановку на Балканах. Стратегический фронт противника на сотни километров был прорван, советские войска продвинулись на юго-западном направлении до 750 км. Немецко-фашистская группа армий «Южная Украина» была разгромлена. Карпатская группировка немецко-венгерских войск оказалась глубоко охваченной советскими войсками. В Черном море полностью господствовал Военно-Морской Флот СССР. Сложившаяся обстановка благоприятствовала нанесению удара по Венгрии, в которой существовал профашистский режим Хорти, и позволяла оказать помощь народам Югославии, Чехословакии и других стран Европы, все еще находившимся под игом гитлеровского господства. Это было тем более важно, что под влиянием успехов Красной Армии антифашистская борьба в этих странах еще больше усилилась.

Освобождение Югославии

Весной 1944 г. гитлеровцы развернули очередное, особенно мощное наступление на освобожденные районы Югославии, контролировавшиеся партизанами. К осени 1944 г. Народно-освободительная армия Югославии (НОАЮ), закаленная в трехлетних боях, накопившая богатый боевой опыт, имела свыше 400 тыс. бойцов. Фактически единственным политическим лидером югославского Сопротивления стал И.Б.Тито. Югославскому Сопротивлению оказывалась поддержка из зарубежа. Только с мая по 7 сентября 1944 г. из СССР в Югославию было переправлено самолетами 920 т. различных грузов: вооружение, боеприпасы, обмундирование, обувь, продовольствие, средства связи, медикаменты. После выхода советских войск к югославской границе эта материальная помощь резко возросла. Осенью 1943 г. англичане и американцы направили свои военные миссии в Верховный штаб НОАЮ.

Наступление Красной Армии совместно с Народно-освободительной армией Югославии и при участии новой болгарской армии нанесло серьезное поражение гитлеровской группе армий «Ф». Враг вынужден был ускорить эвакуацию своих войск с юга Балканского полуострова. НОАЮ продолжала борьбу за полное освобождение страны.

Войска Красной Армии, действовавшие на югославской территории после Белградской операции, вскоре были переброшены в Венгрию. НОАЮ к концу 1944 г. полностью очистила от оккупантов Сербию, Черногорию и Вардарскую Македонию. Лишь на северо-западе Югославии продолжали оставаться немецко-фашистские войска.

Освобождение Венгрии

Участие Венгрии в захватнической войне против СССР привело ее на край катастрофы. Венгерские вооруженные силы к 1944 г. понесли огромные потери на советско-германском фронте. Фашистский диктатор М.Хорти все еще продолжал беспрекословно выполнять требования Гитлера, но неизбежность поражения нацистской Германии была уже очевидной. Внутреннее состояние Венгрии характеризовалось ростом экономических трудностей я социальных противоречий. Острая инфляция резко снизила жизненный уровень населения. 25 августа, когда в Румынии произошло антифашистское восстание, венгерское правительство приняло решение не допустить вступления в Венгрию советских войск. Хорти и его окружение хотели выиграть время, стремясь к сохранению существовавшего в стране социального и политического строя. Эти расчеты плохо учитывали реально сложившуюся обстановку на фронте. Красная Армия уже перешла венгерскую границу. Хорти все же пытался вступить в тайные переговоры с США и Англией о заключении перемирия. Однако обсуждение этого вопроса не могло вестись без решающего участия СССР. Венгерская миссия вынуждена была 1 октября 1944 г. прибыть в Москву, имея полномочия заключить соглашение о перемирии, если Советское правительство согласится на участие США и Англии в оккупации Венгрии и на свободный отход с венгерской территории немецко-фашистских войск. Немцы узнали об этих шагах венгерского правительства. Гитлер приказал усилить контроль за его деятельностью и вместе с тем направил в район Будапешта крупные танковые силы. Все это не вызвало какого-либо противодействия.

В бои за Будапешт включился и 3-й Украинский фронт. После освобождения Белграда соединения этого фронта форсировали Дунай и при поддержке 17-й воздушной армии продвинулись к озерам Веленце и Балатон, где соединились с войсками 2-го Украинского фронта. Ставка усилила 3-й Украинский фронт за счет части сил 2-го Украинского фронта. Перед войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов Ставка поставила задачу совместными действиями окружить будапештскую группировку противника и занять столицу Венгрии. Наступление началось 20 декабря. Войска обоих фронтов, преодолевая сильное сопротивление врага, продвигались по сходящимся направлениям и через 6 дней боев соединились в районе города Эстергома. В 50 — 60 км к западу от Будапешта в кольце окружения оказалась 188-тысячная группировка противника.

Берлинская операция 1945 г. Завершающая стратегическая наступательная операция, проведенная советскими войсками 16 апреля — 8 мая 1945 г. Целями операции были разгром группировки немецких войск, оборонявшихся на Берлинском направлении, овладение Берлином и выход на Эльбу для сеоединения с войсками союзников. на Берлинском направлении занимали оборону войска группы «Висла» и группы «Центр» под командованием генерал-полковника Г. Хейнрица и генерал-фельдмаршала Ф. Шернера. Общая численность войск противника составляла 1 млн человек, 10 400 орудий, 1500 танков, 3300 самолетов. В тылу этих армейских групп находились резервные части в составе 8 дивизий, а также гарнизон Берлина в составе 200 тыс. человек.

Для проведения операции привлекались войска трех фронтов: 2-го Белорусского (маршал К. К. Рокоссовский), 1-го Белорусского (маршал Г. К. Жуков), 1-го Украинского (маршал И. С. Конев). Всего в составе наступавших войск было до 2,5 млн солдат и офицеров, 41 600 орудий и минометов, 6250 танков и САУ, 7500 самолетов, а также часть сил Балтийского флота и Днепровской военной флотилии.

По характеру выполняемых задач и результатам Берлинская операция делится на 3 этапа. 1-й этап — прорыв одерско-нейсенского рубежа обороны противника (16 — 19 апреля); 2-й этап — окружение и расчленение войск противника (19 — 25 апреля); 3-й этап — уничтожение окруженных группировок и взятие Берлина (26 апреля — 8 мая). Главные цели операции были достигнуты за 16 — 17 дней.

За успех операции 1082 тыс. воинов были награждены медалью «За взятие Берлина». Более 600 участников операции стали Героями Советского Союза, а 13 человек удостоены второй медали «Золотая Звезда».

Экономике СССР периода Великой Отечественной войны был свойственен ряд черт, важнейшими из кото­рых стали сверхцентрализованное управ­ление, оперативность руководства, опора на собственный экономический и научно-технический потенциал, планомер­ность развития. Для оперативного руководства были созданы новые органы управления, в т.ч. Совет по эвакуации, Коми­тет по учету и распределению рабочей силы, Комитет про­довольственного и вещевого снабжения Красной Армии, Транспортный комитет, два новых наркомата: танковой промышленности минометного вооружения и др.

Пере­стройка шла по двум магистральным линиям: во-первых, переключение на военное производство практически всех отраслей промышленности, резкое сокращение или прекра­щение выпуска гражданской продукции; во-вторых, переба­зирование (эвакуация) производительных сил в отдаленные от фронта районы. Несмотря на героические усилия на первом этапе советский тыл не смог обеспечить вооруженные силы в необходимом количестве бо­евой техникой. Осенью 1942 г. военное производство восста­новило потерянные мощности и стало наращивать их. 1943 год стал годом коренного перелома в производстве военной продукции. Наивысший уровень военного производства был достигнут в 1944 г.

1941-1942 гг. важную роль сыграла военно-экономическая по­мощь США, союзника СССР по антигитлеровской коалиции. Постав­ки по ленд-лизу боевой техники, медикаментов и продовольствия не имели решающего значения (по разным данным составили от 4 до 10% произведенной в нашей стране промышленной продук­ции), но оказали определенную помощь нашему народу в наибо­лее трудный период войны. Из-за неразвитости отечественной авто­мобильной промышленности особенно ценны были по­ставки грузовых и легковых машин американского производства. В августе 1943 г. было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в рай­онах, освобожденных от немецкой оккупации». На его основе в них уже в годы войны началось восстановление разрушенной промыш­ленности и сельского хозяйства. Особое внимание уделялось при этом добывающей, металлургической и энергетической отраслям в Донбассе и Приднепровье. В 1944 г. — начале 1945 г. был достигнут наивысший подъем во­енного производства и полное превосходство над Германией, экономи­ческое положение которой резко ухудшилось. Валовой объем продук­ции превысил довоенный уровень, а военной — возрос в 3 раза. Осо­бое значение имело увеличение сельскохозяйственного производства.

Наши рекомендации