Соотношение экономики, политики и права.

Политика – это деятельность политических, общественных и иных организаций, направленная на формирование и осуществление государственной власти.

Экономика – система отношений в сфере производства, распределения и потребления материальных благ.

Право –это система общеобязательных формально определенных юридических норм, создаваемых и обеспечиваемых государством, регулирующих общественный отношения.

Существует 2 точки зрения по поводу соотношения экономики, политики и права:

1. Марксистская – экономика имеет основополагающее значение как базисное явление по отношению к политике и праву, как к явлениям надстоичным

2. Определяющее значение имеет политика. Роль государства заключатся в координационном воздействии на общественные отношения, именно в экономическом качестве государство выступает средством социального компромисса. Политика намечает пути и средства решения стоящих перед обществом задач. Государство обладает необходимыми финансовыми и людскими ресурсами для выполнения поставленных целей.

Право всегда вторично по отношению к политике, оно производно от политики и служит средством ее влияния на экономику. Это инструмент воздействия на все стороны общественной жизни и на экономическое развитие.

Социальное назначение права. Функции права.

Под социальным назначением права понимают его историческую цель и служебную роль: обеспечение правопорядка, организация общественных отношений и согласованность и устойчивость.

Правовая культура общества:

1) Уровень законодательства

2) Состояние законности и правопорядка

3) Деятельность правоприменительных и правоохранительных органов, эффективность работы судов

4) Уровень юридического образования в стране

5) Общественное правосознание

Правовая культура личности

1) Уровень правосознания – зависит от жизненного опыта

2) Знание действующих законов

3) Соблюдение исполнения и использования законов, правовая активность личности

4) Уважение закона

Правовая культура юристов

1) Знание действующего законодательства

2) Уважение и защита прав и свобод граждан

3) Соблюдение исполнения и использования законов

4) Убежденность в необходимости и целесообразности законов, согласие с их требованиями

5) Ответственное отношение к исполнению своих обязанностей

Правовой нигилизм

В любом обществе существуют люди с деформированным сознанием (асоциальный тип – человек, который не может ужиться в социуме).

В правовой сфере это выражается в следующих явлениях:

1) Правовой инфантилизм: человек не ориентируется в правовой действительности, не желает знать свои права, законодательство, и живет в соответствии с конформистским (конформизм – как все, так и я) принципом

2) Правовой идеализм – это переоценка возможностей права, убеждение, что достаточно принять хороший закон, и все негативные явления будут искоренены

3) Отрицательное отношение к праву – имеет 2 формы – пассивные и активные

Пассивная форма нигилизма – это неверие в возможности права, непризнание его позитивной роли в обществе

Активная форма – это враждебное отношение к закону. Люди еще не нарушают законы, но уже пропагандируют своё негативное к ним отношение (например, шансон).

Причины правового нигилизма

1) Несовершенство законодательства

2) Плохая работа правоохранительных органов

3) Высокий уровень преступности, в том числе коррупционности власти

4) Неисполнение решения суда

5) Неумение пользоваться законодательством

6) Негативное влияние средств массовой информации

7) И другие

Пути преодоления правового нигилизма

Следуют из причин.

Нормы права

1. Социальные и технические нормы, их понятия, роль и соотношение

Что такое норма права?

Социальные связи между людьми (права и обязанности) – это и есть общественные отношения. Они регулируются огромным количеством норм правил поведения.

Все нормы, то есть правила поведения, действующие в обществе, подразделяются на технические и социальные. Технические нормы регулируют отношение человека с предметами окружающей среды, техникой и природой, и опосредуют отношения по их целесообразному использованию, служат решению производственных задач

Признаки

1) Наличие только одного субъекта отношений.

2) Отсутствует социальная ответственность.

Некоторые технические нормы затрагивают интересы людей настолько, что появляется необходимость их закрепления юридическими средствами. Тогда вводится юридическая ответственность за их нарушения, нормы становятся технико-правовыми. Например, это правила дорожного движения – нельзя переходить дорогу на красный свет, за нарушения идет юридическая ответственность.

Социальные нормы – это правила поведения, регулирующие отношения между людьми.

Признаки

1) Наличие двух субъектов отношений

2) За их нарушение наступает социальная ответственность (социальная ответственность – не только юридическая может быть)

Виды социальных норм

1) Правовые и юридические

2) Нормы морали – это правило поведения, регулирующее поведение людей с точки зрения добра и зла, справедливости, и других моральных требований.

3) Обычные – это устойчивые, исторически сложившиеся правила поведения людей, передающееся из поколения в поколение и охраняемые силой общественного мнения

4) Корпоративные нормы– это правила поведения, установленные определенной корпорацией либо профессией, и регулирующие отношения между их представителями

5) Организационные правила – они связаны с производственными и организационными отношениями, и обеспечивают слаженную работу управленческого аппарата. Например, методические указания

6) Политические,

7) религиозные,

8) семейные

9) Этикет

10) И другие

Соотношение права и морали:

Единство, различие, взаимодействие и противоречие

Единство права и морали:

1) Они представляют собой разновидности социальных норм, образующих систему нормативного регулирования общественных отношений.

2) У них одни и те же цели и задачи: упорядочение и совершенствование общественной жизни,

3) общий объект регулирования

4) Определяют границы должных и возможных поступков (нормы)

5) Они выражают единство личных и общественных интересов

6) Они являются надстроечными категориями, социально однотипны

7) Они являются культурно-историческими ценностями и выполняют как воспитательные, так и социально-ориентирующие функции

Различие права и морали

1) Право и мораль различаются по способам их формирования. Юридические нормы создаются либо санкционируются государством, нормы морали – обществом

2) Право едино для всего общества, мораль не однородна. Она зависит от характера социальных групп, к которым принадлежит (нации, коллективы, религиозные конфессии и др.)

3) Они различаются по методам их обеспечения. Право охраняется государством, мораль охраняется обществом, общественным мнением.

4) Они различаются по форме выражения. Юридические нормы закрепляются в нормативно-правовых актах и систематизируются. Мораль закреплена в сознании.

5) Они различаются по характеру и способам воздействия на сознание и поведение людей. Право регулирует взаимоотношение между людьми с точки зрения их юридических прав и обязанностей (любое поведение человека определяем с точки зрения правомерности, законности, наказуемости). Мораль оценивает поступки с точки зрения совести, честности, благородства и других.

6) Они различаются по характеру и порядку ответственности за их нарушения. Противоправные действия влекут за собой юридическую ответственность, то есть, особую реакцию государства. Порядок ее возложения строго регламентирован. За нарушение моральных норм наступает порицание в форме выговора, замечания, отказа от общения.

7) Уровень требований морали выше. Она не терпит никакого антиобщественного поведения.

8) Они различаются по сферам действия. Границы действия морали значительно шире

9) С философской точки зрения мораль – это форма общественного сознания. В том же ряду стоит искусство, идеология, политика, а право – нет. В правовой системе формой общественного сознания, соответствующей морали, является правосознание.

10) Они имеют разные исторические судьбы. Мораль появилась раньше права, она более динамична.

Наши рекомендации