Вопрос 4. «Генезис российской многопартийности и современная расстановка партийно-политических сил».

При изучении четвертого вопроса – «Генезис российской многопартийности и современная расстановка партийно-политических сил» - важно, прежде всего, различать три этапа в развитии этого института, чья история начинается на рубеже XIX-XX веков.

· этап дореволюционный, связанный с зарождением первых политических партий и «дрейфом» самодержавия в сторону конституционной (двойственной) монархии, возникновением российского парламентаризма;

· этап социалистический, связанный с «октябрьским переворотом» 1917 г. и установлением большевиками тоталитарного режима, сердцевиной которого была однопартийная система в лице монопольно правившей порядка 70 лет ВКП (б) – КПСС;

· этап постсоциалистический, связанный с ликвидацией монополизма и крахом КПСС и возрождением многопартийности в рамках перехода страны к рынку и рыночной политической демократии.

В рамках этого последнего этапа в свою очередь следует различать ряд подэтапов, а именно:

· создание(на волне «перестроечных» лозунгов и деклараций) многочисленных политизированных групп, клубов общественных объединений и т.д. (1985-1987 гг.);

· формирование«народных фронтов», отстаивавших право на суверенитет республик, входивших в состав СССР (с середины 1987 г. вплоть до начала 1990 г.);

· преобразование многих из возникших общественно-политических структур в политические партии и общественно-политические движения, которые с января 1991 г. (после вступления в силу Закона Верховного Совета СССР «Об общественных объединениях») получили право на легальное существование и официальную регистрацию в Минюсте;

· «бурное» партийное строительство, начавшееся после августа 1991 г. и продолжающееся по сей день. В том числе в связи с принятием летом 2001 г. Закона Российской Федерации «О политических партиях».

Уже в 1992 г. в России были зарегистрированы 19 партий и движений, а к моменту принятия Федерального закона «Об общественных объединениях» (14 апреля 1995 г.) их стало больше шестидесяти. К декабрьским (1995 г.) выборам депутатов Государственной Думы число партийных и околопартийных политических формирований более чем удвоилось и превысило цифру 150. Это был пик, за которым последовало последовательное сокращение численности (своего рода партийный секвестр), что было напрямую связано с тем, что к каждым новым выборам власти нередко самым радикальным образом модифицируют (прогибают под себя) избирательное законодательство, устанавливая для партий все более жесткие правила игры. В результате (по состоянию на 15 августа 2009 г.) в России осталось всего 7 официально зарегистрированных политических партий:

1) «Единая Россия»во главе с председателем Правительства РФ В.Путиным. Численность членов партии – около 2 млн. На XI съезде в ноябре 2009 г. «Единая Россия» объявила о своей приверженности российскому консерватизму, суть которого - стабильность и развитие, постоянное творческое обновление общества без застоев и революций.

2) КПРФво главе с Г.Зюгановым. Численность членов партии -151 тыс. Кредо партии выражено максимой: капитализм – путь социального регресса, ведущий к национальной катастрофе. России – обновленный социализм.

3) ЛДПР во главе с В.Жириновским. Численность членов партии - 178 тыс. Позиционируется как партия демократов-патриотов. Выступает за великий русский народ, за православную веру, восстановление территории страны, защиту соотечественников за рубежом.

4) «Справедливая Россия» во главе с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.Мироновым. Численность членов партии – 410 тыс. Ратует за восстановление социальной справедливости в обществе и создание условий социальной безопасности для всех граждан России.

5) «Яблоко» во главе с С.Митрохиным. Численность членов партии - 55 тыс. Основные лозунги: нравственность, свобода, справедливость для всех, европейская демократия, политическая борьба с коррупцией и олигархией, сталинизмом и национализмом.

6) «Право дело» -на учредительном съезде (ноябрь 2008 г.) сопредседателями партии избраны Г. Бовт, Л. Гозман и Б. Титов. Численность членов партии – 62 тыс. Программные лозунги: свобода, собственность, порядок. Капитализм для всех.

7) «Патриоты России» во главе с Г. Семигиным. Численность членов партии - 84 тыс. Исходит из постулата: российский патриотизм - искренняя и бескорыстная любовь граждан к своей стране – объединит общество для достижения общенациональных целей и задач.

Из этой конфигурации партий следует, что в сегодняшней России мы имеем дело с многопартийной системой, которая внешне (де-юре) смотрится как многопартийная система с доминирующей мажоритарной партией, тогда как на самом деле (де-факто) таковой не является. Поскольку речь идет не об относительном доминировании одной партии, когда дистанция между ней и другими партиями по такому критерию, как популярность и востребованность электоратом, носит характер не крутого обрыва, а плавного спуска. И если не все, то 1-2 из этих партий способны реально конкурировать с доминирующей партией за власть и влияние с тем, чтобы со временем занять ее место (потеснить на властном Олимпе). Что, в итоге, могло привести к формированию, как минимум, бипартизма - двухпартийной системы, в условиях которой две примерно одинаковые по силе системные партии на равных борются друг с другом за то, чтобы получить из рук народа властный мандат. Как это, к примеру, имеет место в Великобритании, США и в других странах.

В нашем же случае речь идет об абсолютном доминировании, громадном (измеряемом «разами») отрыве «Единой России» от других партий (315 из 450 депутатов в Госдуме), которые на этом фоне смотрятся исключительно как «карликовые партии», лишенные сколько-нибудь значимого влияния в политико-властных процессах. И играющие, по сути, роль «демократического декора» системы, создавая (самим фактом своего существования) видимость существования плюралистической демократии в России.

Нельзя не согласиться с теми из отечественных политических экспертов и политологов, которые называют нынешнюю партийно-политическую систему России «полуторапартийной». Даже если предположить, что все оппозиционные партии сольются в единый блок, то при сложившемся раскладе властных сил ресурсов, сколь-нибудь реально противостоять «Единой России» он все равно не сможет. (Особенно на федеральном и региональном уровнях).

Как результат, формирующая в стране многопартийность пока что весьма далека от того состояния, при котором она могла бы выступать реальным фактором политики, а политические партии играть действенную роль в качестве институциональных представителей и выразителей воли различных социальных и общественных сил в политико-властных структурах.

Сказанное, однако, не означает, что у политических партий в России нет будущего. От чего в решающей степени будет зависеть это будущее? Вот вопрос, ответом на который необходимо заключить изучение темы №5, обратив особое внимание, прежде всего, на идущие в стране процессы формирования новых («капиталистических») слоев и классов и развитие в их среде объективной потребности в групповой самоорганизации и самоидентификации. В том числе в партийно-политическом плане.

Прочитайте:

1. Муштук О.З. Политология. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Московская финансово-промышленная академия, 2010. - Раздел 6. С.280-321.

2. Хейвуд Э. Политология. Учебник для студентов вузов /Пер. с англ. Под ред. Г.Г. Водолазова, В.Ю. Бельского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – Часть 3. Главы 12-13, С.307-355.

3. Дюверже М. Политические партии/ Пер. с франц. - М.: Академический проект, - 2002. С.21-44.

4. Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. – М.: Фонд ИНДЕМ, Московский городской педагогический университет, 2007. С.435-442.

5. Категории политической науки. Учебник. – М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002. Главы 6. Подраздел 3: Негосударственные институты в политической системе. С.294-315.

6. Муштук О.З. Бизнес и политика. Учебное пособие. – М.: Маркет ДС. 2008. Раздел 5. Глава 2, с.189-204.

7. О.З. Муштук. Коррупция в России: «демократическая» болезнь или системное качество власти? – В кн.: Искушение бизнесом. Гримасы российского предпринимательства. – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2011. С.145-161.

8. Политология. Лексикон. Под редакцией А.И.Соловьева. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. Статьи: Группы интересов (с. 110-122); Лоббизм (с.215-225); Политические партии и партийные системы (с.489-502).

Интернет-ресурсы

1. Д.Медведев. «Россия, вперед! // http://www.kremlin.ru/news/5413

2. Закон о политических партиях // http://www.consultant.ru

3. Электронная гуманитарная библиотека. Лекции по политологии - http://www.gumfak.ru

4. ВикипедиЯ. Свободная энциклопедия. Категория Политология - http://ru.wikipedia.org/wiki

Мероприятия для самопроверки:

Задание А. Продумайте ответы на нижеследующие контрольные вопросы темы:

1. Сущность, содержание и основные принципы политического плюрализма.

2. Происхождение и сущность политических партий как институционального посредника между гражданским обществом и государством.

3. Структурные элементы и основные публичные функции политических партий.

4. Типологическая множественность политических партий и их «видовые» характеристики.

5. Сравнительный анализ партийно-политических систем и коалиций.

6. Трудности и противоречия становления и развития многопартийности в постсоциалистической России.

7. Сущность и функциональное предназначение организованных групп интересов.

8. Лоббизм как интегральная составляющая системы социального представительства в условиях демократии.

9. Лоббизм как специализированный вид профессиональной деятельности и его разновидности.

10. Корпоративный «дикий» лоббизм в России и проблемы политической коррупции.

Задание Б. Осмыслите нижеприведенные цитаты, отражающие необходимость политического плюрализма и многопартийности как исходного основания плюралистической демократии:

а) «Когда общество живет правильно, оно поистине многоочисто, ибо в нем столько же разнообразных постижений действительности и столько же зрений ее, сколько отдельных участников общежительства». (А. Ухтомский(1875-1942) – российский академик)

б) «Партийное разделение, независимо от того, действуют ли партии в целом в интересах добра или зла, вещь неотделимая от свободной формы правления». (Э. Берк – (1729- 1797) - английский политический философ)

в) Партия – это «союз людей с одинаковыми политическими взглядами и целями, стремящихся к завоеванию политической власти с целью использования ее для реализации собственных интересов». (В. Хабах – немецкий политолог)

г) «Плюралистическая демократия требует минимального консенсуса между всеми партиями, несмотря на их расхождения. В особенности необходимо, чтобы они были согласны сосуществовать длительное время. Если этого не произойдет, то каждая из них будет стремиться злоупотребить властью, когда ее достигнет, и уничтожить другие партии, уничтожая, таким образом, плюрализм». ( М. Дюверже – французский политолог)

д) «Если демократия открывает широкий простор свободной игре сил, то необходимо, чтобы эти силы подчинили себя некоторому высшему ...началу. Свобода, отрицающая начала общей связи и солидарности всех членов общения, приходит к самоуничтожению и разрушению основ государственной жизни». (П. Новгородцев (1866–1924) - русский правовед и философ)

ж) «У нас нет оппозиции, способной взять власть. Наша оппозиция чисто риторическая, ручная. Отсюда и отсутствие политического достоинства, отсюда основной источник верноподданичества». (Л. Шевцова – российский политолог)

з) «Термин «лобби» происходит от названия помещения в здании парламента (lobby –холл, коридор), где происходят встречи парламентариев с представителями общества или политики общаются между собой… «Лоббировать»- значит, воздействовать на члена или членов парламента (политиков) – аргументами или психологическим убеждением». (Э. Хейвуд – английский профессор-политолог)

Наши рекомендации