Современные концепции власти

1. Релятивистские концепции власти. В соответствии с ними власть рассматривается как личностное отношение, в котором один человек (субъект) оказывает на другого (объект) определяющее влияние. Методологические основы такого подхода были сформулированы социологом М. Вебером. «Власть, - отмечал он, - возможность одного социального субъекта реализовывать свою волю вопреки сопротивлению других участников политического действия».

В этой концепции можно выделить следующие теории:

А) Группа теорий «сопротивления». Их общим «знаменателем» является концентрация внимания на властном воздействии, преодолевающим сопротивление объекта власти.

Б) Теории «обмена ресурсов». Сторонники этого подхода рассматривают властное взаимодействие как своего рода социальный обмен. Согласно П. Блау, властные отношения возникают тогда, когда объект власти нуждается в ресурсах, которыми обладает субъект власти. В обмен на часть этих ресурсов субъект власти требует от объекта подчинения и выполнения конкретных распоряжений и приказов. То есть власть оказывается производной как от потребности индивида в дефицитных ресурсах, так и от угрозы применения негативных санкций (ограничения доступа к ресурсам).

В) Теория раздела «зон влияния. Автор этой теории Д. Ронг утверждает, что «акторы постоянно меняются в ролях обладателей и подчиненных власти, если принять во внимание всю целостность их интеракций». Ронг определяет власть как «возможность индивидов и групп оказать намеренное и предвиденное воздействие на других индивидов и группы». Ронгом было предложено разделять «интегральную власть», монополизируемую одним субъектом, и «интеркурсивную власть», т.е. уравновешенную властью других участников социальных взаимодействий.

2. Бихевиористские концепции власти. Исходят из трактовки власти как отношений между людьми, при которых одни властвуют, командуют, господствуют, а другие подчиняются и выполняют решения первых. Особенность подхода заключается в сосредоточении внимания на мотивах поведения людей в борьбе за власть.

3. Системные концепции власти. Власть в соответствии с данными концепциями рассматривается как системообразующее отношение в политической системе общества. Все остальные элементы системы связаны с ней непосредственно или опосредованно. Назначение политической власти - регулировать отношения между людьми и обществом в целом, включая государственно-политические институты; разрешать постоянно возникающее противоречие между необходимостью порядка в обществе и многообразием интересов членов общества, сопряженных с конфликтами. Задача политической власти – строить свои отношения таким образом, чтобы это способствовало равновесному, сбалансированному состоянию данной системы. Другими словами, политическая власть должна стремиться к достижению в обществе в первую очередь стабильности, как политической, так и экономической.

4. Телеологические(с точки зрения цели) определения характеризуют власть как способность достижения поставленных целей, получения намеченных результатов.

5. Психологические интерпретации, исходя из бихевиористского понимания поведения реальных индивидов, пытаются раскрыть субъективную мотивацию этого поведения, истоки власти, коренящиеся в сознании и подсознании людей.

6. Структурно-функционалистские интерпретации власти рассматривают ее как свойство социальной организации, как способ самоорганизации человеческой общности, основанный на целесообразности разделения функций управления и исполнения.

ТЕМА 3.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА

1. Типы политических лидеров и их функции.

2. Современные тенденции развития политического лидера.

3. Понятие политической элиты. Типологии элит и системы рекрутирования.

4. Классические концепции политических элит.

5. Современные концепции политических элит.

Цель – раскрыть о сущность, тенденции развития и специфику политического лидерства и политических элит.

Формирование и развитие ОК-4, ПК-9, ПК-13

Типы политических лидеров и их функции.

Политический лидер – это личность, оказывающая постоянное и решающее воздействие на общество и государство.

Типы политических лидеров.

I. На основе теории легитимного господства М.Вебера:

1. Традиционное лидерство.

2. Харизматическое лидерство

3. Рационально-правовое лидерство.

II. По имиджу:

1. Лидер-«знаменосец» –стремится к воплощению «великой мечты», изменению политической системы.

2. Лидер-«служитель» – стремится выступать в роли выразителя интересов своих приверженцев.

3. Лидер-«торговец» – отличается способностью убеждать людей, «продавать» им свои идеи.

4. Лидер-«пожарник» – откликается на порожденные ситуацией экстремальные события и проблемы, насущные требования момента. Для проявления качеств этого типа лидера необходимы экстремальные ситуации.

III. На основе эмоционального отношения к лидеру его последователей:

1) лидер-«патриарх»,члены общества испытывают к нему одновременно чувство любви и страха;

2) лидер-«тиран», здесь доминирует чувство страха;

3) «идеальный» лидер характеризуется чувством симпатии к нему со стороны большинства социальных групп.

Наши рекомендации