Правовое регулирование времени работы и отдыха

Рабочее время (по т.д.) – время, в течении которого работник в соответствии коллективным или индивидуальным договором выполняет свои трудовые обязанности. Продолжительность рабочего дня регулируется, исходя из норм трудовых часов за неделю (40 часов). Ненормированный рабочий день для некоторых категорий граждан, в т.ч сверхурочная работа, которая запрещена для отдельных категорий граждан (несовершеннолетних, инвалидов).

Виды времени отдыха: перерывы, отпуск (без сохранения з\п, ежегодный – 28 дней, дополнительный отпуск, отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком (до 3х лет), по уходу за больным, академка (год)), отгулы, праздничные дни.

Дисциплина труда и ответственность за ее нарушение

ДТ – порядок взаимоот-ний участников производственного процесса на конкретном предприятии, кот обеспеч-ся властью нанимателя, основанной на нормах труд права и обуслов-ной труд дог-ром.

Нормативные акты, регулирующие внутренний трудовой распорядок: 1. нормы общего значения: Кодекс законов о труде РФ, федеральные законы, указы Президента РФ;

2. нормативные акты, учитывающие особенности отдельных отраслей, территорий; уставы и положения, действующие на отдельные категории работников; локальные нормы права.

Д проступок — виновное противоправное, исключающее уголовную ответственность неисполнение трудовых обязанностей, лицом состоящем в трудовых правоотношениях с конкретным предприятием. ДП: противоправ посягательства на режим раб врем (прогул, опоздание и т.д.); против бережливого использ-я имущ пред-тия (брак, утрата, порча и т.д.); против порядка управ-ия (отказ от выполнения работы и т.д.); против мер, обеспеч охр зд-вья, нравст-ти и жизни членов трудового коллектива (нарушение техники безопасности и т.д.). Д взыскаение взыскание — предусмотренная законом мера принудит воздействия (субъект выполняет обязывается выполнять дейст-я протии воли), применяемая уполномоченным долж-ым лицом к раб-ку, совершившему проступок. ДВ налагается в строгом соответствии с труд з-вом, действует в течение года, в течение которого меры поощрения к работнику не применяются. Д ответственность разделяется на: общ (м\б возлож на любого работника) и специальную (от-ть рук-ля, по уставам, по спец норматив актам). Дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, строгий выговор,

увольнение.

Трудовые споры.

Это правовая категория, под которой понимаются разногласия по поводу изменений условий труда, разрешающихся в установленных законом процессуальных формах. По характеру они бывают: споры, разрешающиеся в административном порядке, на основании решения комиссии по трудовым спорам, инспекции по труду и иным органам исполнительной власти; судебное разрешение споров. Суд разрешает все трудовые споры.

42 – дописать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Понятие гражданского права. Источники, принципы.

Гражданское право – отрасль права, состоящая из правовых норм, регулирующие имущественные и личностные неимущественные отношения. Предмет – отношения по поводу вещей и по поводу права требовать эти вещи.

Источники: конституция РФ, гражданский кодекс РФ, административно-правовые акты в сфере гражданских правоотношений, нормативные акты….МАША ИЛИ ЛЕНА ДОПЕЧАТАЙТЕ ЭТОТ ВОПРОМ. У МЕНЯ КОНЧИЛАСЬ ЛЕКЦИЯ, У ВАС ОНА ТОЧНО ЕСТЬ!!!

Гражданско-правовые отношения. Содержание, объекты, субъекты.

2 вида ГПО: имущественные и личностные отношения.

Содержание ГПО: субъект, объект, права, обязанности. Под ГПО понимаются общественные отношения, в которых стороны связаны между собой взаимными правами и обязанностями, охраняемыми государством.

ГПО делятся на: имущественные отношения – связаны с принадлежностью имущества определенным лицам или с переходом имущества от одного лица к другому (договор купли-продажи, аренда, дарение); неимущественные отношения – отношения по поводу нематериальных благ (защита чести и достоинства, свободы слова, печати).

Признаки ГПО: регулируется гражданско-правовыми нормами (статьи ГК, стороны договора, предмет договора, права и обязанности), наличие у сторон субъективных прав и обязанностей, субъект ГПО (физические и юридические лица, ип), сознательно-волевой характер сторон, гарантированность юридической защиты на основании норм ГП.

Содержание ГПО: субъекты – лица, участвующих в заключении соответствующих договорных отношениях; объекты – то, по поводу чего заключается договор; права, обязанности.

Наличие правосубъектности: правоспособность и дееспособность.

Наши рекомендации