II Фонетическая зарядка. Введение в тему. Определение темы урока

Wir haben Deutschstunde, deshalb müssen wir auch auf Deutsch sprechen.

Wollen wir zusammen unser Thema bestimmen. Ich lese ein Gedicht, und ihr sagt dann, wovon es ist. ( дети слушают стихотворение и пытаются определить тему).

Meine Stadt

Meinе Stadt! Das Schloss, der Park!
Links die Kirche, rechts der Markt,
Vorn die Post, die Apotheke,
die Geschäfte an der Ecke,
ein Museum in der Mitte,
kommt hierher, besucht es bitte!
Dort am Rande liegt der Zoo.
Gleich daneben ein Bistro.
Da die Burg, hier ein Betrieb.
Meine Stadt, ich hab’ dich lieb!

Учащиеся читают стихотворение, определяют незнакомые слова, догадываются о значении из контекста.

Ш.Операционно-познавательный этап

— Систематизация ЛЕ:

Jede Stadt hat viele verschiedene Gebäude. Welche? (учащиеся называют все известные им виды зданий и сооружений на немецком языке).

— Ведение микродиалога:

Manchmal besuchen wir unsere Stadt Vladimir. Wohin müssen wir in solchen Situationen gehen?

— Wir wollen essen. Wir gehen in ……

— Wir wollen einen guten Film sehen.

— Wir wollen Fu?ball spielen.

— Wir wollen Dramen oder Kom?dien sehen.

— Wir wollen alte Sachen sehen.

— Wir wollen etwas kaufen.

— Wir wollen schwimmen.

— Wir wollen Medizin kaufen.

In der Stadt wohnen viele Menschen, Was sind sie von Beruf ? (учащиеся выполняют упр. 6,7 стр. 10-11 учебника)

Und welche Strassengespräche können wir hier hören ? (упр.8 стр. 12)

IV.Рефлексивно-оценочный этап

«Ключевое слово»

На доске записаны слова: NUETZLICH NICHT NUETZLICH INTERESSANT LANGWEILIG

Учитель предлагает учащимся оценить урок и отметить его значимость для себя сердечком).

— Подведение итогов, оценка работы учащихся.

— Домашнее задание: р.Т УПР.6,7 СТР. 5-6, СТР. 14 УПР. 9 (ОПИСАТЬ СВОЙ ГОРОД)

Урок 4. В городе.

Цели: - способствовать введению учащихся в языковую атмосферу;

- Систематизировать лексический материал по теме «В городе»

- описывать старый немецкий город

Ход урока

I. Мотивационно-целевой этап

— Введение в атмосферу иноязычного общения. Ученики отвечают на вопросы учителя:

— Wie geht es dir heute?
— Wie viele Stunden habt ihr heute?
— Welche Stunde habt ihr jetzt?

II Фонетическая зарядка. Введение в тему. Определение темы урока

Wir haben Deutschstunde, deshalb müssen wir auch auf Deutsch sprechen.

Arbeiten wir weiter ans Thema in der Stadt. Ich lese ein Gedicht

Meine Stadt

Meinе Stadt! Das Schloss, der Park!
Links die Kirche, rechts der Markt,
Vorn die Post, die Apotheke,
die Geschäfte an der Ecke,
ein Museum in der Mitte,
kommt hierher, besucht es bitte!
Dort am Rande liegt der Zoo.
Gleich daneben ein Bistro.
Da die Burg, hier ein Betrieb.
Meine Stadt, ich hab’ dich lieb!

Учащиеся читают стихотворение самостоятельно.

Ш.Операционно-познавательный этап

— Систематизация ЛЕ. Устный опрос слов по теме город.

— Работа с текстом:

Die Kinder aus Deutschland haben eine Stadt gebaut. Aber nur als ein Projekt. Sie haben uns die Beschreibung geschickt. Aber die Dolmetscherin kannte nicht alle Wörter. Wollen wir ihr helfen. (дети должны прочитать текст полностью на немецком языке).

Unsere Stadt

Das ist unsere Stadt. Wir haben sie selbst gebaut. Wir haben

(дома, школы, институты, гостиницы, фабрики, библиотеки, кафе) gebaut. Sie sind neu und schön. Die Menschen haben neue Wohnungen. Die Wohnungen sind gemütlich und bequem. Wir haben auch (улицы, площади, спортивные площадки, парки) angelegt. Es gibt in unserer Stadt auch viele (театры, музеи). Die Stadt braucht auch (детские сады, стадионы, игровые площадки). Am Sonntag gehen die Menschen in (библиотеки). Die Stadt gefällt uns gut.

Проверка домашего задания .

Zu Hause sollt ihr unsere Stadt beschreiben, jetzt prüfen wir. Стр. 14 упр.9

IV.Рефлексивно-оценочный этап

«Ключевое слово»

На доске записаны слова: NUETZLICH NICHT NUETZLICH INTERESSANT LANGWEILIG

Учитель предлагает учащимся оценить урок и отметить его значимость для себя сердечком).

— Подведение итогов, оценка работы учащихся.

— Домашнее задание : Р.Т. стр. 8 упр.10, 11.

Урок 5. Поздравление с началом учебного года.

Цели: - способствовать введению учащихся в языковую атмосферу;

- Систематизировать лексический материал по теме «Начало учебного года»

- совершенствование грамматического навыка по теме «Управление глагола»

Ход урока

Наши рекомендации