Прикладная политология сущность и задачи.

Политология - наука о политике. Ее задача - изучение политики, как в ее сущности, так и в ее проявлении. Таким образом, она, естественно, разделяется на теоретическую политологию и практическую (прикладную).

Теоретическая политология решает научные проблемы, связанные с формированием знания о политической действительности, описанием, объяснением и пониманием процессов политического развития, разработкой концептуального аппарата политологии, методологии и методов политологического исследования. В этом случае мы получаем ответы на вопросы - "что познается?" и "как познается?" (здесь решаются гносеологические задачи; в совокупности они формируют общую, фундаментальную политологию). Прикладная политология занимается разработкой методов и способов решения актуальных задач текущей политической практики. Прикладная политология прямо отвечает на вопросы "для чего?" и "как?".

Прикладная политология - это совокупность теоретических моделей, методологических принципов, методов и процедур исследования, а также политологических технологий, конкретных программ и рекомендаций, ориентированных на практическое применение, достижение реального политического эффекта.

Специфика прикладной политологии заключается в том, что всегда проблемно "ориентирована" или "ориентирована на клиента". Однако необходимо понимать, что эти два уровня существуют не изолированно друг от друга, а находятся в диалектическом единстве, взаимно обогащая, и подпитывая друг друга. В качестве ключевого критерия разграничения прикладных и теоретических исследований следует признать их цели, объект, предмет и субъекты исследования.

Основная цель прикладного политического исследования – разрешение остроактуальных проблем, встающих перед субъектами политических процессов в жестко заданных временных рамках. Тогда как цель теоретического исследования – объяснение фундаментальных проблем функционирования мира политики. При этом исследователь не ограничен временными рамками и может вести сравнение не только с политическими системами других стран, но и с политическими системами прошлого.

Объект прикладной политологии – это проблемные ситуации из текущей политической практики, решение которых должно быть найдено в предельно сжатые сроки. Объект теоретической политологии – совокупность всех совершенных в прошлом и совершаемых в настоящем политических акций, их реализаторов, обусловливающих эти акции причин, а также их результатов. Субъектами теоретической политологии являются, прежде всего, крупные университеты и институты, представляющие собой своеобразные корпорации ученых-политологов. Субъекты прикладных политических исследований – аналитические центры, функционирующие либо как независимые фирмы, либо как включенные в государственные структуры подразделения. Прикладные исследования политики затрагивают не все ее пространство, а лишь те области, которые имеют важное практическое значение для процесса функционирования политической власти. Сегодня к таким областям относятся: процессы урегулирования и разрешения конфликтов; принятия решений; ведения переговоров, организации избирательной кампании. Вокруг этих отраслей формируются политологические субдисциплины – политический маркетинг, политический менеджмент, конфликтный менеджмент и др.

Таким образом, мы видим, что в политической науке выделяются два уровня, которые дополняют друг друга. С одной стороны, без сбора, классификации и анализа эмпирического материала политическая наука обречена на вырождение в голую схоластику, абстрактные логические схемы, мало, что дающие политической практике. С другой, - без теоретического осмысления из груды отдельных событий и фактов невозможно собрать целостную картину, понять смысл конкретного события. Именно взаимодействие этих уровней во многом определяет полнокровное развитие политической науки. Деление политического знания на общее теоретическое и прикладное достаточно условно, так как любое из них вносит свой вклад в решение как общенаучных, так и практических задач. Речь должна идти лишь о преимущественной ориентации того или иного знания, что и дает основание для его отнесения в сферу общей или прикладной политологии.

Наши рекомендации